Коронавирус и сердце: основные риски

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кардиориск

Новый коронавирус (SARS-CoV-2), вызывающий болезнь COVID-19, относится к респираторным вирусам – поражает дыхательные пути и способен вызвать угрожающую жизни пневмонию. Однако чем больше ученые узнают об этой инфекции, тем чаще упоминается и другая опасность – осложнения на сердце. MedAboutMe разбирался, как именно коронавирус может влиять на сердечно-сосудистую систему.

Болезни сердца как основной фактор риска

Большинство пациентов, зараженных SARS-CoV-2, переносят инфекцию без каких-либо осложнений. Основную угрозу вирус представляет для пожилых и ослабленных людей – тех, у кого есть сопутствующие заболевания. И несмотря на то что коронавирус поражает прежде всего легкие, хронические заболевания дыхательных путей, даже такие тяжелые как ХОБЛ или астма, не лидируют в списке факторов риска. Смертельный исход наблюдается у 6-8% пациентов с такими диагнозами.

А вот возглавляют список болезни сердечно-сосудистой системы, при них смертность составляет 10-13%. К тому же в первой пятерке факторов риска упоминается также сахарный диабет, который часто сопровождается проблемами с сердцем (смертность 7-9%) и отдельно вынесена артериальная гипертензия (смертность 6-8%).

Исследование организации ISARIC, выявило, что риск смерти от СOVID-19 у людей с диагностированными сердечно-сосудистыми заболеваниями выше на 31%. Немалой угрозой является и ожирение, которое, по данным организации, повышает риск смерти на 37% даже для людей молодого возраста. Как известно, избыточная масса тела сказывается в первую очередь на работе сердца. Поэтому кардиологические осложнения при СOVID-19 – одна из главных проблем, с которыми сегодня столкнулись врачи.

Как SARS-CoV-2 влияет на сердце: миокардит и аритмии

Как SARS-CoV-2 влияет на сердце: миокардит и аритмии

Основную группу риска составляют люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако люди со здоровым сердцем также могут пострадать при коронавирусной инфекции. В исследовании, опубликованном в JAMA Cardiology, отмечается, что при тяжелом течении COVID-19 наблюдается воспаление миокарда – миокардит. Если поражение существенное, это может привести к сердечной недостаточности, которая и станет причиной кислородного голодания – ослабленное сердце не сможет адекватно перекачивать кровь.

Воспаление может развиваться двумя путями. В первом случае врачи предполагают, что виной является действие самой инфекции. Все вирусы проникают в клетки с помощью специальных белков, которые присоединяются к белку на поверхности клетки и тем самым открывают ее. При этом у каждого вируса свои «ключи», подходящие к своим «замкам». Исследования показали, SARS-CoV-2 эффективно присоединяется к белку-рецептору ACE2. А при болезнях сердца на клетках миокарда количество ACE2 увеличивается. Поэтому предположительно люди с такими диагнозами и подвержены более тяжелому течению болезни, при котором вирус не локализуется в дыхательных путях, а распространяется дальше.

Во втором случае причиной воспаления сердечной мышцы может стать тяжелое течение инфекции. Повышение температуры, интоксикация и прочее приводят к системному воспалительному ответу – страдают не только органы, пораженные вирусом, но и остальной организм. Такое наблюдается у людей с ослабленной иммунной системой, в частности, у пожилых или онкобольных.

Часто первыми признаками миокардита становятся разные формы аритмии – мерцательная аритмия или же тахикардия. На фоне нарушения ритма у человека развивается сердечная недостаточность, угрожающая жизни. Поэтому игнорировать такие симптомы не менее опасно, чем переживать затрудненное дыхание и сильный кашель.

Цитокиновый шторм

Отдельно стоит сказать и про еще одно осложнение, способное вызвать тяжелое течение COVID-19 с поражением сердца и других органов, – цитокиновый шторм (гиперцитокинемия). В отличие от слабого иммунитета, в этом случае иммунный ответ, наоборот, слишком выражен. Поэтому цитокиновый шторм часто становится причиной тяжелых состояний именно у молодых пациентов с COVID-19.

Молекулы цитокины выделяются прежде всего Т-лимфоцитами для привлечения к месту воспаления еще большего количества иммунных клеток. И если уровень цитокинов слишком высок, развивается неконтролируемое угрожающее жизни воспаление, которое ко всему прочему быстро нарастает: чем больше клеток, тем больше выделяемых цитокинов, а значит, и больше новых прибывших иммунных клеток.

У пациентов с COVID-19 при цитокиновом шторме возникает молниеносный миокардит, при котором быстро развивается острая сердечная недостаточность, кардиогенный шок. Такое течение болезни требует немедленных реанимационных мероприятий.

Нетипичный инфаркт миокарда

Нетипичный инфаркт миокарда

По данным нескольких исследований, в частности проведенных в Mayo Clinic и Sandra Atlas Bass Heart Hospital, у пациентов с COVID-19 может наблюдаться нетипичный инфаркт миокарда. Как правило, сердечный приступ вызван закупоркой коронарной артерии – кровь перестает поступать к отдельному участку миокарда, где ткани отмирают. На ЭКГ у таких пациентов проявляется один характерный признак – повышение сегмента ST. Такая же картина наблюдается и у тяжелых больных COVID-19 с нарушениями работы сердца. Однако дальнейшая диагностика не показывает у них повреждения коронарных артерий.

Врачи Langone Health в Нью-Йорке исследовали 18 пациентов с коронавирусной инфекцией и признаками инфаркта миокарда на ЭКГ. И у 10 из них коронарная ангиография и лабораторные исследования не подтвердили закупорку артерии.

Эти данные важны для правильного выбора диагностики и лечения пациентов. При подозрении на сердечный приступ может назначаться инвазивная коронарная ангиография, при которой катетер вводится непосредственно в сосуд. Однако эта процедура связана с определенными рисками, и получается, что пациенты с COVID-19 будут подвергаться им неоправданно. К тому же при инфаркте назначаются антикоагулянты – препараты, способствующие рассасыванию сгустков крови. Но поскольку нарушения в работе сердца у больных коронавирусной инфекцией могут быть не связаны с закупоркой сосудов, такая терапия будет неэффективной.

Применение лекарств при лечении коронавирусной инфекции

Отдельно следует сказать и об экспериментальных лекарствах, которые сейчас применяются для лечения COVID-19. В 2003 году некоторые исследования показали, что противомалярийный препарат гидроксихлорохин может быть эффективен против вируса SARS-CoV-1, который тогда вызвал вспышку атипичной пневмонии. Поскольку нынешнюю пандемию вызвал схожий вирус SARS-CoV-2, такие медикаменты конечно привлекли внимание врачей.

И все же сегодня многие специалисты ставят их использование под сомнение. Например, исследования FDA показали, что препараты хлорохин и гидроксихлорохин могут вызывать потенциально смертельные проблемы с сердечным ритмом у пациентов с COVID-19. И если пациент тяжелый, уже имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой или же у него развился миокардит, такое лечение может лишь усугубить ситуацию. Более того, FDA отмечает, что риски могут увеличиваться, когда эти лекарства комбинируются с другими, в частности, с антибиотиком азитромицином.

Похожие данные получили в Beth Israel Deaconess Medical Center. Согласно исследованиям, проведенным в медицинском центре, у 19% пациентов, которые получали только гидроксихлорохин, развилась аритмия. Среди тех, кто получал комбинацию лекарств (гидроксихлорохин с азитромицин), серьезные осложнения проявились у 21% и незначительные нарушения ритма у 13% больных.

В исследовании, опубликованном во Frontiers in Cardiovascular Medicine, китайские ученые отмечают, что риск сердечно-сосудистых нарушений увеличивается и при приеме других препаратов, а том числе таких как лопинавир / ритонавир, интерферон-альфа и рибавирин.

Для снижения смертности, лечения и профилактики различных заболеваний сердечной мышцы, в том числе, в комплексе восстановительного лечения после перенесенной коронавирусной инфекции, инфаркта миокарда, для снижения токсического воздействия на сердце во время курсов химиотерапии, а также в спортивной медицине и реабилитации может применяться препарат Неотон (фосфокреатин). Препарат обладает быстрым защитным действием на сердце при внутривенном введении: нормализует энергетический обмен в миокарде; защищает клетки сердца от повреждения при недостаточном обеспечении кислородом или токсическом воздействии препаратов, бактерий и вирусов ; доставляя энергию в сердце — улучшает его функцию, а значит и кровоснабжение головного мозга, внутренних органов и мышц. Отмечено, что при применении средства в рекомендованных дозах по показаниям побочных эффектов не выявляется.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2020 15:13, обновлено 25.02.2021 11:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Clinical features of patients infected with 2019 novel coronavirus in Wuhan, China / Chaolin Huang, Yeming Wang, Xingwang Li, et al. // The Lancet January 24, 2020
Potential Effects of Coronaviruses on the Cardiovascular System. A Review / Madjid M., Safavi-Naeini P., Solomon S. D., et al. // Journal of the American Medical Association 2020
Cardiovascular Impairment in COVID-19: Learning From Current Options for Cardiovascular Anti-Inflammatory Therapy / Wang L., Zhang Y., Zhang Sh. // Frontiers in Cardiovascular Medicine 2020
Risk of QT Interval Prolongation Associated With Use of Hydroxychloroquine With or Without Concomitant Azithromycin Among Hospitalized Patients Testing Positive for Coronavirus Disease 2019 (COVID-19) / Mercuro N. J., Yen Ch. F., Shim D. J. et al. // JAMA Cardiology 2020
Prognostic Value of Right Ventricular Longitudinal Strain in Patients with COVID-19 / Li Y., Li H., Zhu Sh. et al. // JACC: Cardiovascular Imaging 2020
Clinical utility of cardiac troponin measurement in COVID-19 infection / Gaze D. // Annals of Clinical Biochemistry 2020

Читайте также

Коклюш опаснее коронавируса: почему ребенок кашляет?
Почему нельзя забывать о коклюше, несмотря на вакцинацию. Коклюш и COVID-19: что опаснее?
Спастись от коронавируса: усиль свой иммунитет за 30 дней!
Режим самоизоляции – повод заняться собственным здоровьем. Как укрепить иммунитет, не выходя за дверь квартиры?
Коронавирусная аптечка: как лечить COVID-19 дома?
Что делать, когда больницы переполнены, до врача не дозвониться, а состояние подозрительно похоже на заражение тем самым коронавирусом?
Больничный лист по беременности и родам в период пандемии коронавируса
Особенности выдачи больничного листа по беременности: что изменилось в период эпидемии и как можно получить документ?
Коронавирус в кишечнике: мифы и реальность
Может ли диарея быть симптомом COVID-19 и стоит ли «смывать коронавирус горячей водой в желудок»?
Мировая дезинфекция: как страны отмываются от коронавируса
Зачем дезинфицируют улицы по всему миру и как это происходит в отдельных странах