Натуральные маски для секущихся волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема посеченных волос знакома многим женщинам. Чаще всего секутся длинные локоны, но девушки с короткими стрижками также нередко сетуют на то, что кончики раздваиваются, а шевелюра выглядит неухоженно. Причин сечения волос немало. Прежде всего, это частое использование термоприборов (плойки, утюжка, фена), несбалансированное питание, авитаминоз, длительный прием лекарственных препаратов, отказ от ношения головных уборов в солнечные или морозные дни и, конечно же, нерегулярный уход за волосами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Маски для посеченных волос: рекомендации по применению

Волосы — одно из главных украшений всех представительниц прекрасного пола. Как же мечты о длинных и шелковистых локонах воплотить в жизнь, не тратя при этом огромные суммы на услуги профессионалов парикмахерского искусства? В первую очередь необходимо пересмотреть свои предпочтения в питании и разнообразить его сырыми овощам, фруктами, молочными и кисломолочными продуктами, нежирным мясом, рыбой, морепродуктами, растительными маслами. Провести ревизию средств, которые используются во время мытья, ухода и укладки шевелюры. Все они должны быть подобраны с учетом типа локонов. И обязательно включать в уход за волосами народные средства: питательные, увлажняющие, восстанавливающие маски, приготовленные своими руками.

Но чтобы они позволили увидеть быстрый результат, необходимо придерживаться простых правил:

  • применяйте маски перед мытьем локонов;
  • перед нанесением натурального состава тщательно расчешите шевелюру;
  • процедуры проводите курсом. Зачастую достаточно 6-8 сеансов для получения видимого эффекта. Затем сделайте перерыв и повторите курс через 20-30 дней;
  • после нанесения целебного состава голову обязательно утепляйте. Используйте обычный полиэтиленовый пакет и махровое полотенце или платок;
  • для смешивания натуральных компонентов используйте стеклянную посуду;
  • маска крестообразной консистенции легко наносится руками. Но лучше для этой цели приобрести специальную щеточку;
  • не готовьте больше смеси, нежели вам необходимо для одного применения. Натуральные продукты имеют небольшой срок годности, а значит использовать маску через несколько дней не получится. В состав смесей включайте только свежие ингредиенты;
  • не забывайте проводить тест на чувствительность, включая в маски новые компоненты. К сожалению, натуральные продукты нередко являются аллергенами. Простая процедура позволит избежать нежелательных последствий: небольшое количество смеси нанесите на кожу в области локтя (с внутренней стороны), подождите 30-40 минут. Если за это время не возникло неприятных ощущений в виде зуда, не появились покраснения, значит смесь можно смело наносить на кожный покров головы и волосы.

Маска из нерафинированного масла оливы

Маска из нерафинированного масла оливы

Растительные масла можно использовать в чистом виде, комбинировать с эфирными маслами или сочетать с различными натуральными продуктами (сметаной, кефиром, фруктами и т. д.). Чтобы приготовить целебную маску, отмерьте десертную ложку кефира, неполную чайную ложку лимонного сока, столовую ложку масла оливы (выбирайте продукт холодного отжима). Масло немного подогрейте, добавьте сок лимона, кефир, перемешайте и соедините с одним яичным желтком. Смесь распределите по волосам, утеплите голову и оставьте на 25-35 минут. По истечении указанного времени помойте шевелюру теплой водой и шампунем, подобранным с учетом типа волос.

Маска из масла репейника

Одним из самых популярных и эффективных масел в уходе за волосами издавна считается репейное. С его помощью восстанавливали шевелюру еще наши бабушки, готовя целебный продукт самостоятельно. Современные красавицы имеют возможность купить масло репейника в аптеке или косметическом магазине, не тратя время на длительный процесс приготовления.

Способ использования репейного масла достаточно прост: за пару часов до мытья волос вотрите продукт в кожу головы нежными массажными движениями, оставшееся средство растяните по прядям и щедро намажьте кончики. Заверните голову полиэтиленовым пакетом, а сверху платком и подождите 1-1,5 часа.

Чтобы масло полностью смылось с волос, скорее всего, придется их намыливать пару раз шампунем. На завершающем этапе процедуры мытья ополосните локоны подкисленной водой: на литр жидкости около столовой ложки уксуса (яблочного).

Медовая маска с алоэ для сухих волос

Алоэ отличается насыщенным составом: растение богато витаминами, аминокислотами, микроэлементами и т. д. Оно оказывает положительное воздействие на кожу и волосы, при условии регулярного использования. Прежде всего, стоит отметить увлажняющие свойства алоэ. А ведь именно в тщательном увлажнении больше всего нуждаются секущиеся локоны. Для их восстановления и профилактики появления посеченных кончиков в будущем, балуйте шевелюру простой маской. Помойте три листа алоэ, преобразуйте их в кашицу. Добавьте по чайной ложке касторки и жидкого меда (предварительно подогрейте оба продукта). Смесь перемешайте, распределите по волосам и нанесите на кожу головы. Для воздействия достаточно 40-45 минут.

Маска с коньяком, медом и хной

Маска с коньяком, медом и хной

Для приготовления коньячной смеси, которая является отличной профилактикой сечения локонов, а также придает им естественный блеск и сияние, понадобится немало продуктов. Но, поверьте, результат превзойдет ваши ожидания. Главное, проводить процедуру регулярно: 2 раза в неделю.

Маска включает: яйцо куриное, масло жожоба, мед натуральный, хну бесцветную, коньяк. Сначала отделите белок от желтка: в данном рецепте используется только желток. Соедините его со столовой ложкой жидкого, теплого меда и маслом жожоба, которое по праву называют жидким золотом. Столовую ложку хны залейте теплой водой. Добавьте полученную кашицу в емкость с остальными ингредиентами. Тщательно перемешайте продукты и влейте десертную ложку алкогольного напитка. Смесью щедро покройте пряди по всей длине. Так как кожа головы также нуждается в уходе, побалуйте и ее коньячной смесью, нежно массажируя кожный покров несколько минут. Утеплитесь. Через 35 минут вымойте волосы шампунем и теплой водой. Для ополаскивания используйте отвар лекарственных трав: для светлых локонов подойдет ромашка, для темных — крапива.

Дрожжевая маска для ухода за волосами

Обычные прессованные дрожжи, используемые регулярно в уходе за волосами, помогают предупредить сечение. Не ленитесь баловать шевелюру дрожжевой маской регулярно, ведь она готовится очень просто и состоит всего из двух компонентов: кефира (2-3 ст. л.) и дрожжей (2 ч. л.). Кефир немного подогрейте и соедините с дрожжами. Дождитесь, когда дрожжи растворятся и распределите смесь по локонам. Наденьте утепляющий колпак, подождите полчаса. Вымойте волосы обычным способом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.10.2018 02:14, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Красивые волосы: рецепты домашних масок из горчицы
Хотите иметь красивые волосы? Тогда попробуйте маску на основе горчицы! Рецепты домашних составов для всех типов волос.
«Ночной» уход за волосами: рецепты масок
Ночные маски для любых типов волос. Какие ингредиенты помогут справиться с чрезмерной жирностью и остановить выпадение?
Домашние маски для мелированных волос
С какими проблемами можно столкнуться после проведения процедуры мелирования. Натуральные маски, которые помогут восстановить ослабленные волосы.
Натуральные маски из авокадо для красоты волос
Авокадо в уходе за волосами. Маски для увлажнения, питания и восстановления поврежденных прядей. Уникальный состав авокадо.
Здоровые и красивые волосы: домашние маски из моркови
Любите ухаживать за собой домашними средствами и хотите, чтобы у вас всегда были красивые волосы? Тогда попробуйте маски из моркови!
Ночные маски для красивых волос: лучшие рецепты
Хотите иметь красивые волосы? Тогда берите на вооружение маски для волос, которые наносятся на ночь: правила нанесения и лучшие рецепты.