Сексуальное насилие над подростком: как пережить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети и подростки находятся в зоне риска полового и других видов насилия, являясь одними из наиболее уязвимых слоев населения. Однако, к сожалению, говорить об этом не принято, данная тема считается табуированной. Поэтому помимо самой перенесенной травмы на ребёнка ложится груз страха, стыда и самообвинений. Зачастую подростки тщательно скрывают факт насилия от взрослых. Они могут бояться осуждения, наказания.

Чтобы помочь подростку справиться с пережитым, нужно иметь представление, какой вред наносит насилие физическому и психическому здоровью подростка. Родители и педагоги должны уметь распознавать признаки, которые могут указывать на перенесенную травму, и понимать, к каким специалистам нужно обращаться в такой ситуации.

Про насилие и жертву

Половое насилие в отношении подростка может выражаться не только в непосредственно половом акте, но и в демонстрации ему неприличных материалов, эксгибиционизме, прикосновениях или принуждении к прикосновениям, фотографировании или видеосъемке подростка в обнаженном виде, а также домогательствах. Даже если действия насильника ограничились прикосновениями или словами, это может нанести серьезную психологическую травму жертве.

Чаще всего жертва насилия оказывается запуганной и не в силах сообщить о случившемся взрослым. Преступник может убедить подростка, что он сам виноват в случившемся и, если расскажет кому-нибудь, то ему будет только хуже. Зачастую взрослые, узнав о происшедшем, ругают ребёнка за то, что он не сказал раньше, не понимая, насколько ему тяжело далось признание.

Причины, по которым подросток может молчать о совершенном насилии:

  • Страх

Насильник мог запугать подростка, угрожать ему. Чаще всего дети верят насильнику и не хотят подвергать опасности себя и своих близких.

  • Чувство вины

Подростку может казаться, что он сделал что-то не так. Если это произошло именно с ним, значит, он привлек насильника своим неправильным поведением или внешним видом.

  • Стыд

Подросток думает, что от него все отвернуться или будут «показывать пальцем».

  • Любовь

Насильником может быть родственник или человек, в которого подросток влюблен. Он не хочет подвергать опасности этого человека, поэтому скрывает происшедшее.

  • Отчаяние

Подростку кажется, что он никому не может доверять, никто не поверит в его рассказ о случившемся.
По данным ВОЗ, около 20 % женщин и 5-10 % мужчин в детстве становились жертвами полового насилия. Согласно статистике, в 35-45 % случаев насильники — это близкие родственники, а в 30-45 % — дальние.

Как пережитое насилие может сказаться на здоровье подростка?

Как пережитое насилие может сказаться на здоровье подростка?

Насилие, как и любое жестокое обращение, может принести огромный вред неокрепшей психике подростка. Конечно, в каждом случае все индивидуально, но всегда это — сильнейший стресс, с которым бывает очень тяжело справиться в одиночку. Страдает и физическое, и психическое здоровье подростка.

У подростков, переживших насилие, могут развиться психосоматические заболевания, страхи и фобии, депрессия и другие расстройства. Могут появиться трудности социального взаимодействия и построения доверительных отношений. Конечно, все эти последствия могут сохраняться и во взрослом возрасте.

Однако любому ребёнку можно помочь избавиться от негативных последствий травмы при своевременном обращении к специалистам и правильном отношении семьи. Тогда подросток снова сможет доверять взрослым и ценить себя, несмотря ни на что.

Важно!

Перенесенное в подростковом возрасте насилие может привести к формированию травмированной личности. Появляется множество комплексов и психологических проблем. Все это может сильно ухудшить качество жизни подростка, его социальное взаимодействие и успешность. Если не оказать ребёнку необходимую помощь и реабилитацию, он может попасть в группу риска по девиантному и делинквентному (противоправному) поведению, развитию различных зависимостей. Подростку необходима помощь психологов и врачей!

Признаки, указывающие на пережитую травму

  • Резкая смена настроения: частый плач, замкнутость, грусть.
  • Развязное поведение.
  • Нежелание общаться с определенным человеком, смена настроения при разговоре о нем.
  • Суицидальные мысли и поведение.
  • Резкое снижение активности, успеваемости.
  • Побеги из дома.
  • Агрессивное поведение.
  • Антисоциальное поведение.
  • Употребление алкоголя, наркотических веществ.
  • Появление заболеваний, передающихся половым путем, энурез.

Эти признаки могут указывать на пережитое подростком стрессовое событие, но не во всех случаях. Поэтому не стоит паниковать, если у ребёнка наблюдается, например, снижение настроения. Это может быть признаком совершено других трудностей или соматических проблем. Но в любом случае, если вы заметили изменения в поведении, внешнем виде или самочувствии подростка, необходимо уделить внимание его здоровью и обратиться к специалистам за помощью.

Что делать, если подросток рассказал о насилии?

  • Внимательно выслушайте.

Вы должны понимать, насколько тяжело ребёнку дается этот разговор. Спокойно и серьезно выслушайте подростка, не перебивая его.

  • Ведите себя максимально спокойно.

Ребёнок должен почувствовать вашу уверенность и контроль над ситуацией. От вашей реакции во многом будет зависеть его способность справиться со случившимся.

  • Покажите любовь.

Сразу же уверьте ребёнка, что после случившегося ваше отношение к нему не изменилось. Ребёнок должен почувствовать, что из-за произошедшего он не стал ненужным, плохим или ущербным.

  • Поддержите.

Похвалите ребёнка за то, что он смог рассказать обо всем вам. Объясните, что он не виноват в случившемся. Подросток должен почувствовать, что вы на его стороне, ощутить вашу поддержку. Скажите ребёнку, что теперь он в безопасности и вместе вы со всем справитесь.

  • Расскажите план действий.

Ничего не скрывая и не пытаясь уверить, что все останется только между вами, расскажите подростку про свои дальнейшие действия: поход в больницу и полицию.

Психологи уверяют, что такие реакции, как шок, гнев, бессилие, страх, отвращение являются нормальными в подобной ситуации. Но родители должны держать себя в руках, чтобы не нанести дополнительную психологическую травму ребёнку. А самое главное, подросток должен чувствовать, что вы настроены не против него, а в его защиту.

Чего нельзя делать, если подросток рассказал о насилии?

  • Обвинять подростка.
  • Оказывать давление, чтобы выяснить все подробности.
  • Ругать подростка.
  • Отгораживаться от ребёнка.
  • Устраивать истерику, громко кричать, пугать подростка.
  • Обещать, что все сказанное останется между вами (ведь вам придется сообщить о случившемся врачам, психологу и в соответствующие органы).
Важно!

Родители должны четко понимать, что подросток ни при каких обстоятельствах не может быть виновен в совершенных с ним насильственных действиях. Что бы несовершеннолетний не делал, как бы себя не вел, он не может в полной мере отвечать за свои поступки и знать о последствиях. Винить ребёнка абсолютно неправильно. Он в этой ситуации — жертва.

Как самому начать разговор с подростком?

Как самому начать разговор с подростком?

Если вы подозреваете, что ребёнок мог подвергнуться половому насилию, начинать разговор об этом нужно очень осторожно. Хорошо, если у вас с подростком доверительные отношения. Но если вы чувствуете себя недостаточно уверено и спокойно, то лучше обратитесь к психологу.

Разговор с ребёнком не нужно начинать с прямых и неудобных вопросов о насилии. Во-первых, если насилие было, такой тон разговора может смутить и испугать подростка, заставить его замкнуться в себе и вновь вспомнить все страшные переживания. Во-вторых, ваши опасения могут не подтвердиться, а подросток будет чувствовать себя в зале суда.

Для начала узнайте о самочувствии ребёнка, его эмоциональном состоянии. Будьте честны с подростком и скажите, что вы очень любите его, поэтому беспокоитесь. Проявите заинтересованность жизнью ребёнка и создайте доверительную атмосферу. Поговорите о том, что тревожит, беспокоит или пугает подростка.

Что делать и куда обратиться?

  • Сообщите о случившемся в ближайшее отделение полиции.

Помните, что при разговоре полицейских с несовершеннолетними должны обязательно присутствовать детский психолог или родители. Попросите у сотрудников, которые будут заниматься вашим делом, направление на прохождение медицинской экспертизы.

  • Если ребёнок находится в тяжелом состоянии, сразу же вызывайте скорую помощь.

Объясните медицинским работникам ситуацию и попросите тщательнейшим образом описать в документах, в каком состоянии и с какими травмами поступил ребёнок.

  • Если у ребёнка нет повреждений и травм, все равно необходимо показать его врачам.

После перенесенного стресса подросток должен находиться под наблюдением врачей, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем и обострения хронических заболеваний.

  • Подростку и его близким необходима помощь психолога.

В подобных ситуациях лучше обращаться к семейному психологу, так как негативные последствия очевидны не только для подростка, но и для других членов семьи.

Важно!

Не вините себя и не обижайтесь на ребёнка, если он молчал о случившемся. Даже в семьях с самой доверительной атмосферой ребёнок может долго хранить в тайне факт совершенного над ним насилия. Это не говорит о том, что вы плохой родитель. Помните, что сейчас самое главное — оказать подростку помощь и поддержать его, а не обвинять себя и его.

Важные телефоны

Если вы не знаете, что делать, находитесь в тяжелом эмоциональном состоянии или чувствуете необходимость проконсультироваться со специалистами, позвоните на номера «горячей линии». С вами поговорят психологи, которые имеют опыт работы с экстренными и кризисными ситуациями. Они могут оперативно оказать вам помощь и обсудить алгоритм дальнейших действий.

  • Единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122. На данный номер могут звонить, как родители, так и сами подростки. Помощь можно получить бесплатно и анонимно, тайна обращения гарантируется.
  • Бесплатная кризисная линия доверия: 8 495 988-44-34 (бесплатно по Москве), 8 800 333-44-34 (бесплатно по России).
  • Православный телефон доверия: Свято-Введенский женский монастырь (г. Иваново), 8 4932 589-888 (по вторникам, пятницам и воскресениям с 19:00 до 22:00).

В интернете можно узнать номера телефонов доверия для каждого из регионов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.10.2016 12:09, обновлено 24.08.2021 11:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Маленький прыщ и большая трагедия: подростковое акне
Выдавливать прыщи: можно или нет? Какие средства для лечения акне актуальны на сегодняшний день?
Как говорить, чтобы подростки слушали: тон голоса и особенный метаязык
Осваиваем несложные практики разговора с подростками: все дело в интонациях!
Значения любви для становления личности подростков
Первая любовь имеет большое значение для становления личности юношей и девушек.
О встрече подростка и «господина Кайфа»
MedAboutMe рассказывает о механизмах формирования пристрастия к наркотическим средствам. Убережем детей от наркомании!
Зависть в социальных сетях у подростков: что делать?
Зависть в соцсетях ежедневно отравляет жизнь тысячам пользователей. Наши дети тоже находятся в группе риска. Как им помочь ─ расскажет MedAboutMe.
Как помочь подростку выбраться из крепкой сети Интернета?
Какие тревожные «звоночки» должны замечать родители? Что делать и куда бежать, если подросток привязался к Интернету узами крепче кровных?