Укрепление мышц живота: комплекс упражнений для нижнего пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В программе фитнес-тренировок каждой девушки обязательно должны присутствовать упражнения для нижнего пресса. Без них не получится сделать живот плоским и подтянутым. Это самый проблемный участок живота, но при правильном выборе упражнений с его тренировкой не возникнет особых сложностей.

Нижний пресс

Спортсмены и любители фитнеса нижним прессом называют участок живота ниже пупка. Здесь пролегает нижняя часть прямой мышцы живота. Эта мышца образует и нижний, и верхний пресс. Она лежит по обе стороны от срединной линии живота и тянется от ребер и грудины до лобковой кости. Она формирует переднюю часть брюшной стенки, удерживает внутренние органы в определенном положении, участвует в дыхательных движениях и производит сгибание туловища. В сгибании позвоночного столба и туловища участвует вся прямая мышца целиком, но степень вовлеченности ее нижних и верхних сегментов может быть разной в зависимости от того, приближается грудь к тазу или, наоборот, таз и ноги подводятся к грудной клетке. Нижний участок прямой мышцы особенно активно задействуется в тех упражнениях, в которых ноги и таз подтягиваются к груди.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для нижнего пресса

Упражнения для нижнего пресса

Для укрепления и похудения нижнего участка живота нужно регулярно выполнять следующий комплекс упражнений:

  • Подъем ног в положении лежа.

Примите лежачее положение на полу. Руки вытяните параллельно туловищу или подвиньте их так, чтобы кисти оказались под ягодицами. Ладони должны быть повернуты к полу. Ноги тоже выпрямите. Оторвите ноги от пола и поднимите их до вертикального положения. Потом плавно и подконтрольно опустите ноги, но не кладите их на пол. Остановитесь в тот момент, когда угол между ногами и полом составит примерно 35 градусов. Удерживая конечности на весу, отсчитайте про себя пять секунд. Потом снова поднимите ноги и поставьте их вертикально. Сделайте 30 повторений. В первое время можете держать колени немного согнутыми, если не получается выполнить упражнение с полностью прямыми ногами. Во время работы следите, чтобы не было прогибов в пояснице.

  • Обратные скручивания.

Это упражнение во многом похоже на предыдущее. Примите аналогичную исходную позу: лежа на спине, руки параллельно туловищу или под ягодицами, ноги прямые. Если есть возможность, лучше взяться руками за какую-нибудь устойчивую опору за головой и таким образом зафиксировать туловище. Поднимите ровные ноги вверх, но в отличие от предыдущего упражнения не прекращайте движение, когда конечности достигнут вертикального положения. Отклоняйте их дальше — к голове, чтобы таз приподнялся над полом. Можете выбрать альтернативный вариант выполнения: с согнутыми коленями. Тогда, принимая исходное положение, согните колени, а бедра расположите перпендикулярно полу. Угол в коленях должен быть близок к 90 градусам. Подтягивайте колени как можно ближе к груди, при этом угол в коленях не меняйте. Повторите примерно 30 раз.

  • Упражнение «велосипед».

Лягте на пол. Положите кисти на затылок, расставьте локти в стороны. Приподнимитесь, повернитесь влево и потянитесь правым локтем к левому колену. Левую ногу согните и потяните к локтю, а правую вытяните над полом — параллельно ему или под небольшим углом. На две секунды задержитесь в этом положении. Следующий повтор выполните в другую сторону. Ноги все время удерживайте на весу и не старайтесь высоко поднимать корпус: по сути, от пола нужно отрывать только плечо. Сделайте 30 повторений. Упражнение хорошо прорабатывает все участки пресса: нижний, верхний, боковые.

  • Упражнение «ножницы».

Лежа на спине, вытяните руки вдоль боков или согните локти и заведите кисти под поясницу. Ноги приподнимите над полом. Они должны быть выпрямлены. Рсставьте ноги в стороны на расстояние, немного превышающее ширину плеч. Затем сведите ноги и скрестите их. Совершайте эти движения, постоянно чередуя конечности: сверху должна оказываться то одна нога, то другая. Старайтесь двигаться энергично и не прогибайтесь в пояснице. Сделайте как минимум 10 скрещиваний, отдохните немного и повторите подход.

  • Подъем ног на турнике.

Повисните на перекладине, взявшись за нее прямым хватом. Закрепитесь на турнике так, чтобы руки были согнутыми, а голова находилась над перекладиной. Поднимите ноги до горизонтального положения. Остановитесь на несколько секунд. Опустите ноги. Выполните 10 раз. Колени оставляйте прямыми. Если это тяжело, можете в первое время поднимать согнутые ноги.

  • Втягивание живота.

Опуститесь на четвереньки, наклоните голову. Сделайте несколько размеренных вдохов и выдохов. После очередного вдоха начинайте медленно выдыхать воздух через рот, втягивая живот. Втяните живот как можно сильнее и задержите дыхание. Через несколько секунд начинайте делать плавный вдох. Повторите упражнение несколько раз. Если появилось головокружение, прервите работу. С каждым разом старайтесь задерживать дыхание чуть дольше.
Этот комплекс упражнений нужно повторять три раза в неделю. Его нужно дополнить другими упражнениями, которые воздействуют на верхний и боковые сегменты пресса.

Похудение живота

Похудение живота

Для создания красивого подтянутого живота недостаточно качать пресс. Живот — это проблемная часть тела, склонная к накоплению жировой ткани. Избавиться от лишнего жира на животе вряд ли получится при помощи одних только силовых нагрузок. Поскольку похудение — проблема комплексная, для ее решения придется задействовать различные средства. Чтобы убрать жир с живота, необходимо наладить правильное питание, нормализовать питьевой режим, повысить двигательную активность, вылечить нарушения обмена веществ и исключить стрессы.

С помощью физических упражнений можно согнать жир с живота, но он вернется снова, если злоупотреблять высококалорийными продуктами и регулярно переедать. Похудение живота так и останется несбыточной мечтой, если рацион будет насыщен сладостями, фастфудом, мучными изделиями, жирными мясными блюдами, сладкой газировкой и другими нездоровыми продуктами. Основу ежедневного рациона должны составлять овощи, каши, фрукты, ягоды, орехи, обезжиренные молочные продукты, нежирное мясо и рыба. Занимаясь фитнесом, нужно употреблять много протеинов, поскольку они необходимы мышцам. Протеины лучше получать из птицы, рыбы, постных сортов мяса, морепродуктов, яиц, творога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.08.2018 13:04, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнение планка для пресса: виды и техника выполнения
Как укрепить тело, подтянуть живот и проработать талию? Рассмотрим варианты выполнения привычной планки.
Пресс в домашних условиях: как повысить результативность
Хотите иметь рельефный пресс? Измените привычный рацион питания и включите в программу наши упражнения.
Комплекс упражнений для пресса: женский фитнес в домашних условиях
Мечтаете о плоском животе с рельефными кубиками? Включите в занятия фитнесом наши упражнения для пресса.
Укрепление мышц пресса: рекомендации и упражнения
Как сделать мышцы талии сильными и подтянутыми? Проводите пару занятий в неделю по описанным правилам.
Упражнения на нижний пресс: простой комплекс в домашних условиях
Как убрать жир в нижней части живота? Бегайте, правильно питайтесь и делайте всего несколько упражнений.
Упражнения на скамье для прокачки мышц пресса
Проводите занятия фитнесом для пресса на полу? Попробуйте выполнять те же упражнения на римском стуле.