Плаксивый ребенок – что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Частая плаксивость — не редкость в детском поведении. Ребёнок плачет по любому поводу: в детском саду, если сменяется воспитатель, когда ждет маму с работы, если родители не покупают игрушку, от того, что его зовут обедать. Родителей сначала озадачивает такое поведение, а позже — раздражает и злит. Общение с ребёнком сводится к следующему алгоритму: просьба — плач, замечание — плач, безобидная фраза — тоже плач. Почему поведение ребёнка меняется таким образом? Что могут сделать родители, чтобы скорректировать детские реакции и не испортить отношения с ребёнком?

Плаксивость у ребёнка — вредная привычка?

Иногда родители думают, что за плаксивостью не стоит серьезных причин, а дети постоянно плачут, потому что у них вдруг сформировалась вредная привычка. Это не так. За чрезмерной эмоциональностью стоят причины и, часто, они не видны взрослым.

Возможно, ребёнок в прошлом пережил стресс и ему не оказали достаточной поддержки. Тогда его чувства, которые ищут выхода — боль, страх, беспомощность — проявляются в виде беспричинных слез. Родителям нужно понять — что тревожит его, успокоить, дать понять, что он не один.

Ребёнок может испытывать тревогу, которая касается определенной ситуации. Например, развод в семье, рождение брата или сестры, переезд, знакомство с отчимом или мачехой, страх темноты, смерти, одиночества и другие травмирующие факторы. Дети, в силу возраста, не умеют управлять своими чувствами, говорить о них, поэтому, часто, сами не понимают, что с ними происходит, отчего им плохо, тревожно. Поэтому, родителям нужно быть максимально чуткими и внимательными, чтобы это понять и поддержать ребёнка. Если увидеть причину не получается — нужно показать его детскому психологу. Специалист проведет диагностику психоэмоционального состояния, увидит причину плаксивости, даст рекомендации по воспитанию и общению.

Замещающее поведение родителей

Замещающее поведение родителей

Прежде чем пытаться воспитать в ребёнке сдержанность и контроль, взрослым следует отследить собственные реакции на детский плач.

Случай из практики.

На прием привели девочку 6 лет, с жалобами на то, что, она постоянно капризничает и плачет в ответ на любую просьбу родителей. Выяснилось, что, в семье недавно родился второй ребёнок и родители стали уделять меньше внимания старшей. Девочка, с появлением младшего брата, лишилась внимания матери и отца, которым она, прежде, не была обделена. Они, все чаще, говорили ей «Подожди», «Потерпи» и «Ты же большая». Для ребёнка такие изменения в жизни оказались травмирующим фактором. Однажды, она сильно ударилась, когда играла в своей комнате. На крик и плач пришли родители и долго жалели дочь. Чуть позже, она случайно разбила вазу, и мама долго ругала ее, а она плакала. После этих двух случаев у ребёнка сформировалось понимание, что, внимание родителей можно получить через эмоциональное поведение. Если она будет плакать — ее заметят, пусть, даже, поругают. Так, она, с помощью слез, приучилась «входить» в контакт с матерью и отцом, когда особенно в нем нуждалась, а, так как, после рождения брата, она нуждалась в нем постоянно, ее плаксивость росла и крепла с каждым днем. В данной ситуации родителям было предложено, по очереди, каждый день проводить время с ребёнком один на один — они играли вместе, готовили задания для подготовки к школе, ходили в магазин или на прогулку. Девочку заново приучали к тому, что у нее есть мама и папа, и она имеет право на время, проведенное с ними, принадлежащее только ей. Плаксивость в поведении исчезла за пару недель, ребёнок вновь стал весел и счастлив. Девочка, уверенная в том, что родители любят ее, потянулась к маленькому брату, стала много играть с ним.

В семьях часто бывает так, что дети, по разным причинам, страдают от недостатка внимания родителей. Тогда они, своим поведением — в данном случае, плаксивостью — «выводят» взрослых на чувства, получая, таким образом, внимание к своей личности.

Плаксивость у детей в разном возрасте

  • Если ребёнок 2-3 летнего возраста стал плаксивым, это может свидетельствовать о наступлении кризиса. Так, он проявляет протест против указаний родителей, впервые пытается отделиться от них, желая проявить самостоятельность. Взрослым не стоит «давить» на малыша, перевоспитывать его. В это время он осваивает собственные чувства и родители должны поддержать его. Отзеркаливание эмоций — «Ты злишься», «Ты расстроился», «Тебе страшно», «Тебе больно» — гораздо быстрее успокаивают ребёнка, чем крики, манипуляции и угрозы.
  • Подобное поведение у ребёнка от 4 до 6 лет может говорить о том, что, он переживает тревогу или о чрезмерно чувствительной натуре. Есть дети, система чувств у которых развита очень сильно — такие особенности обычно передаются по наследству. Ребёнок может расплакаться от увиденного фильма, услышанного рассказа, грубого слова, потому что, таковы реакции его организма и психики. Родителям не удастся изменить его — они могут лишь успокаивать и поддерживать. Такая реакция взрослых гораздо полезней. Понимание со стороны укрепит нервную систему ребёнка и даст понять ему, что он не одинок в своих переживаниях.
  • Плаксивость у детей в начальной школе, чаще всего, свидетельствует о кризисном этапе, связанном с обучением — возможно, ребёнок боится получить «двойку», выходить к доске, учительницу или родителей. Тогда он, чтобы избавиться от напряжения и страха, будет расстраиваться и плакать по каждому поводу.
  • Когда плаксивость наблюдается в подростковом возрасте, можно говорить о наличии инфантильности в поведении. Стоит задуматься: почему подросток ведет себя как маленький? Что не позволяет ему расти? Почему такие эмоциональные реакции до сих пор «выгодны» ему?

Что предпринять родителям?

Что предпринять родителям?

  • Задуматься: не являются ли поведение взрослых и методы воспитания слишком суровыми, такими, которые держат в постоянном напряжении?
  • Перестать злиться на детей за «беспричинные слезы».
  • Проанализировать собственную удовлетворенность жизнью — чем младше дети, тем чаще, они отражают состояние родителей. Эмоциональная устойчивость взрослых — залог здоровой детской психики и объективного поведения детей.
  • Родители должны дать понять детям, что их чувства имеют право на существование. Также, взрослым показать — как управлять ими.
  • Не нужно запрещать ребёнку плакать — надо помочь ему разобраться с тем, что с ним происходит, научить управлять своими эмоциями и успокаиваться самостоятельно. Дети овладеют этими навыками, только, если, сначала, мать и отец будут поддерживать их, испытывая сами, при этом, спокойствие и уверенность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.04.2019 10:07, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Психология ребенка: комфортно ли ему дома?
На какие детали детского рисунка следует обратить внимание, чтобы определить, комфортно ли ему в семье?
В каких случаях ребенку нужен нейропсихолог?
Кто такой нейропсихолог и как он работает с ребенком?
Школьный буллинг: особенности реакции детей и действия родителей
Правильная борьба с преследованиями и издевательствами над ребенком как в раннем возрасте, так и в школе.
Что нужно знать родителям о детском смущении?
Ребенок смущается – проживает важную стадию развития. Что нужно знать родителям об этом чувстве?
Ребенок и его детские фобии
Откуда у ребенка появляются фобии? Как с ними бороться? Что поможет детям предотвратить возникновение страхов?
Сказкотерапия для детей дома: с чего начать?
Как воспитывать и «лечить» ребенка с помощью сказок?