Изменения обмена веществ, болезни и питание в генезе ожирения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Такая патология как ожирение давно перешла из разряда только медицинских патологий на уровень глобальной социальной, медицинской и экономической проблемы. Хотя в древности худоба с бледностью считалась признаком бедности или болезни, а пышные формы указывали на достаток, сегодня это мнение изменилось. Большое количество килограммов на теле — это не только внешний и чисто эстетический дискомфорт, это также серьезное нарушение обмена веществ с развитием тяжелых патологий, изменение баланса гормонов, что тянет за собой груз проблем. Люди вынуждены годами лечиться, безуспешно пробуя различные системы питания и диеты, изнуряя себя тренировками и не понимая, что влияют только на следствие, а не причины набора веса. Чем же так опасно ожирение, почему оно считается глобальной проблемой общества?

Ожирение как социальная и медицинская проблема

Ожирение как социальная и медицинская проблема

Уже давно ожирение вышло за границы проблемы здоровья конкретной семьи, где имеются люди с избытком жира на теле. Сегодня с этой патологией активно борются многие развитые страны, и ее считают болезнью цивилизации, как и многие другие заболевания, создаются научные институты и специализированные клиники, которые прицельно занимаются вопросами питания при ожирении, разработкой методов физической активности и изучением изменений обмена веществ, происходящих внутри организма. Это важно потому, что во многих странах уровень людей с лишним весом и клинически выраженным ожирением растет в геометрической прогрессии.

Лидерами по количеству людей с ожирением и его тяжелыми инвалидизирующими последствиями для здоровья является США, несколько меньше от болезни страдают страны Европы и Россия. А вот в Японии в связи с национальными традициями питания и культурой патология не сильно распространена, хотя и у них доля людей с лишним весом стала повышаться.

Ожирение сегодня связано с насыщенным ритмом жизни, диктующим нерациональное питание в заведениях фастфудов, использование полуфабрикатов и дефицит физической активности. Сюда же стоит добавить обилие стрессов, приводящих к сбоям в обмене веществ и метаболизме гормонов, частые болезни, нерациональный прием лекарств и навязывание определенных стандартов красоты. Все это делает проблему ожирения не только личной, но и общенациональной.

Причины набора веса: влияние гормонов, образа жизни, патологий

Причины набора веса: влияние гормонов, образа жизни, патологий

На сегодняшний день врачи говорят о том, что ожирение принимает во многих странах характер катастрофы, избыток веса формируется уже в раннем детском возрасте, достигая к совершеннолетию выраженной полноты, превышающей нормы на 25-50% и более. Среди причин выделяют не только неправильное питание и малоподвижный образ жизни, эта болезнь имеет сложные и многоступенчатые механизмы развития, в формировании которых принимают участие многочисленные факторы. Стоит выделить первичную форму патологии, при которой прибавка веса возникает в силу влияния внешних негативных факторов — питания, дефицита физических нагрузок и т.д.

Есть и вторичная форма, когда набор веса связан с расстройствами обмена веществ, наличием болезней и эндокринных нарушений, которые существенно влияют на метаболизм жиров.

Существенную роль в развитии проблем с весом играют гормоны, а точнее нарушение их баланса при тех или иных эндокринных патологиях. Так, ожирение может угрожать при наличии гипотиреоза, когда существует значительный дефицит гормонов щитовидной железы. Не менее активно в генезе ожирения участвуют и гормоны надпочечников, уровень которых существенно меняется при болезни Кушинга. Отложение жира в случае этой патологии непропорциональное и специфичное, с локализацией его в верхней части тела. Кроме того, влияние на формирование лишнего веса также оказывают и гормоны гипофиза, баланс которых может страдать при нейроинфекциях или психических расстройствах, нарушениях кровообращения в области головного мозга.

Изменения обмена веществ при избыточном поступлении калорий

Различные болезни могут влиять на формирование избытка веса, но не так часто, как проблемы с питанием. Жир накапливается в теле в результате нарушения обмена веществ при преобладании поступающих калорий над расходующимися. В этом случае организм как хороший хозяин, ничего не растрачивает, а запасает поступающие калории «на черный день», особенно если человек периодически практикует голодание или изнуряющие диеты, резко меняющие баланс калорий. В этом случае обмен веществ перестраивается таким образом, что избыток поступающих энергетических ресурсов преобразуется в запасные формы — подкожный жир, откладывающийся в проблемных зонах. И чем чаще возникают перекосы в сторону сначала голодания, а потом избыточного потребления пищи на выходе из диеты, тем активнее обмен веществ отклоняется в сторону липогенеза (образования жиров из углеводов).

Проблема питания и дефицита движения

Проблема питания и дефицита движения

Нередко лишний вес образуется, даже если в питании немного жиров, но поступают большие объёмы углеводов, особенно если это простые сахара (глюкоза, обычный пищевой сахар, фруктоза). Если человек мало двигается и неактивно расходует энергию, образующуюся из поступающих углеводов, лишние ее порции запасаются в виде жиров. Поэтому важно не только правильное и сбалансированное питание с адекватным поступлением калорий, но и физическая активность, позволяющая все эти калории израсходовать. Даже лишние 200 калорий, поступающие ежедневно с питанием и не сгоревшие из-за пешей прогулки или легкой пробежки, за год могут помочь в наборе нескольких лишних килограммов.

Влияние болезней, приема лекарств и иные факторы

Важную роль в генезе ожирения играют тяжелые болезни, ограничивающие физическую активность пациента, вынуждающие его длительное время привести в лежачем положении, при этом не сокращая объёмы потребляемого питания. Немалую роль играет и наследственность, нередко в сочетании с устоявшимися пищевыми привычками в семье. Могут изменять обмен веществ в сторону отложения жиров и некоторые медикаменты, принимаемые при лечении некоторых хронических болезней, эндокринных расстройств или неврологических, психических нарушений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2017 15:41, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Мужчина и женщина: роль гормонов и обмена веществ в питании
Мужской и женский организм отличаются по усвоению питательных веществ и расходу калорий, что диктует особенности питания.
Нарушение обмена веществ у мужчин: диабет, подагра и не только
Расстройства обмена веществ у мужчин приводят к формированию серьезных патологий, нарушают качество жизни.
Последствия нарушения жирового обмена веществ
Жировой обмен веществ может нарушиться по разным причинам, а восстановить его помогают диета и физические упражнения.
Нарушения обмена веществ и баланса гормонов у мужчин
Если в мужском организме происходят расстройства обмена веществ и гормонального баланса, это приводит к проблемам в здоровье.
Нефропатии: поражение почек, расстройства обмена веществ
Нефропатии у взрослых относятся к особой категории патологий, при которых нарушаются обменные процессы и формируется воспаление почек.
Нарушения обмена веществ и болезни у мужчин после 30 лет
О своем здоровье мужчине нужно задуматься уже после 30 лет, так как в это период начинают формироваться многие проблемы.