Поражение дыхательной системы при туберкулезе

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Туберкулез — это инфекционное заболевание, имеющее хроническое течение и приводящее к преимущественному поражению дыхательной системы. Помимо органов дыхания, в патологический процесс могут вовлекаться лимфатические узлы, кости и суставы, а также некоторые другие органы. Опасность данной патологии заключается в том, что без необходимой медицинской помощи она может стать причиной инвалидности больного человека и даже его смерти.

Туберкулез является очень распространенной болезнью. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время примерно одна треть всего населения страдает от данного заболевания. При этом ежегодно диагностируется около девяти миллионов новых случаев, два миллиона из которых заканчиваются летальным исходом. Туберкулез легких занимает второе место по уровню смертности среди всех инфекционных патологий.

Ранее считалось, что туберкулезом могут заболеть только те люди, которые ведут асоциальный образ жизни или имеют низкое социально-экономическое положение. Однако сейчас установлено, что образ жизни никак не влияет на развитие этого патологического процесса. С ним может столкнуться абсолютно любой человек.

Возбудителем туберкулеза является специфическая бактерия, называющаяся Mycobacterium tuberculosis. Она имеет палочкообразную форму и относится к грамположительным микроорганизмам. Устойчивость этой бактерии в окружающей среде очень высока. Из дезинфицирующих средств губительными для нее оказываются только те, которые содержат в своем составе хлор. Ультрафиолетовые лучи также способны инактивировать данный микроорганизм. А вот низкие температуры Mycobacterium tuberculosis переносит очень хорошо.

Туберкулез передается от больного человека, который выделяет возбудителя в окружающую среду с мокротой. В зависимости от этого различают открытую и закрытую формы такого патологического процесса. При открытой форме пациент выделяет бактерии, а при закрытой — нет. Основным путем заражения в этом случае является воздушно-капельный путь. В крайне редких случаях могут реализовываться алиментарный и контактно-бытовой пути. Алиментарный путь подразумевает под собой употребление в пищу продуктов животного происхождения от инфицированного скота или птицы. Контактно-бытовой путь может иметь место только при наличии повреждений на поверхности кожного покрова.

Важным моментом является то, что не все люди заражаются туберкулезом легких. Существует ряд предрасполагающих к этому факторов, основными из которых являются снижение уровня иммунной защиты и наличие других бронхолегочных заболеваний.

В классификацию этого патологического процесса включены две его разновидности: первичная и вторичная. Первичный туберкулез подразумевает под собой развитие местного воспаления в месте внедрения возбудителя, которое приводит к усиленной активации иммунной системы. Через некоторое время организму удается уничтожить инфекцию, после чего остается противотуберкулезный иммунитет. Однако при наличии предрасполагающих факторов в таких очагах повторно может возникать воспалительная реакция, и тогда мы говорим о вторичной разновидности.

Основные симптомы туберкулеза

Основные симптомы туберкулеза

Такая патология в связи со своим хроническим течением может длительный период протекать без каких-либо клинических проявлений. Со временем у больного человека развивается общий интоксикационный синдром, сопровождающийся повышенной слабостью, утомляемостью, снижением массы тела и субфебрильной температурой. Важным моментом является то, что выраженной лихорадки, как правило, не возникает. Если температура тела поднимается выше субфебрильных значений, можно подумать о массивном поражении внутренних органов.

Симптомы туберкулеза довольно схожи с другими заболеваниями дыхательной системы, что создает трудности в диагностике. В первую очередь пациент предъявляет жалобы на длительный и упорный кашель, который на первых порах имеет сухой характер. Наиболее интенсивными приступы кашля становятся в утреннее и ночное время суток. С течением времени кашель начинает сопровождаться выделением мокроты.

Помимо этого, могут присутствовать такие симптомы туберкулеза, как боль в груди, связанная с кашлевыми приступами, отхаркивание крови и одышка при физической нагрузке. Стоит заметить, что болевой синдром в грудной клетке присоединяется только тогда, когда в патологический процесс вовлекаются листки плевры. Кровохарканье будет указывать на то, что произошло поражение мелких артерий, кровоснабжающих альвеолы.

Данное заболевание нередко приводит к довольно серьезным осложнениям. В первую очередь к ним относятся легочное кровотечение, ателектаз легких, а также сердечно-легочная недостаточность. Помимо этого, очень часто возбудитель из дыхательной системы распространяется на другие внутренние органы.

Диагностика туберкулеза легких

Как мы уже говорили, каких-либо специфичных симптомов туберкулеза не существует. В связи с этим решающее значение в его диагностике отводится дополнительным методам исследования. Основным из них является рентгенологическое обследование легких. Для выявления возбудителя используется бактериологический посев выделяемой мокроты. В том случае, если данное исследование не дало никакого результата, можно говорить о закрытой форме. По показаниям могут проводиться бронхоскопия, компьютерная томография и так далее.

Лечение туберкулеза и его профилактика

Лечение туберкулеза и его профилактика

Туберкулез легких лечится с помощью специальных противотуберкулезных препаратов. К ним относятся изониазид, этамбутол и другие. Для каждого конкретного случая существуют свои схемы терапии, которые подбираются лечащим врачом. Помимо этого, могут назначаться физиотерапия, витаминотерапия и так далее.

Основным методом профилактики является плановое вакцинирование противотуберкулезной вакциной (БЦЖ). Также следует избегать контакта с больными людьми, особенно в открытой форме. Для как можно более раннего выявления данного заболевания рекомендуется ежегодно проводить пробу Манту у детей и флюорографию у взрослых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2018 12:56, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Туберкулез легких и сопутствующие заболевания респираторной системы / Шмелев Е.И., Куклина Г.М., Якимова М.А., Шмелева Н.М., Пунга В.В. // Пульмонология 2010 5
Впервые выявленный туберкулез лёгких и способ его выявления / Поваляева Л.В., Бородулина Е.А., Бородулин Б.Е., Еремеев А.Е. // Туберкулез и болезни легких 2011 Т. 88 №5

Читайте также

Очаговый туберкулез легких
Туберкулез легких, даже полностью пролеченный, навсегда оставляет след в судьбе больного. Очаговая форма может возникнуть спустя много лет. Что же это?
Псевдотуберкулез – многоликая инфекция
Псевдотуберкулез относится к кишечным инфекциям, пополняя разряд болезней «немытых рук». Кто рискует заразиться псевдотуберкулезом больше остальных?
Методы диагностики туберкулеза
Один из методов диагностики туберкулёза знаком всем с детского сада – это реакция Манту. А какие ещё бывают способы?
Возбудители туберкулеза – опасные и не очень
Существуют разные виды микобактерий и далеко не все из них являются причиной туберкулеза. Какие бывают палочки Коха?
Прививка от туберкулеза: почему она важна?
Вакцина БЦЖ – это самый лучший способ защитить своего ребенка от туберкулеза. Какие существуют противопоказания и осложнения после прививки?
Туберкулез: что нам о нем известно
Туберкулез давно перестал быть «болезнью бедных». Теперь каждый из нас в группе риска. Что нам известно об этом заболевании?