Смартфон: правила безопасной дезинфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как известно, коронавирус SARS-CoV-2 распространяется в основном воздушно-капельным путем и контактным. Во втором случае понимается путь распространения инфекции, в частности, через поверхности окружающих объектов. И если о потенциальной опасности поручней в общественном транспорте, ручек дверей магазинов, лестничных перил и прочих контактных поверхностей знают уже все, то далеко не каждый человек задумывается о безопасности предмета, который он берет в руки десятки и даже сотни раз за день – мобильного телефона.

MedAboutMe выяснял, как правильно дезинфицировать смартфон, чтобы максимально снизить риски заражения и при этом не сломать сам аппарат.

Откуда на смартфоне коронавирус?

Откуда на смартфоне коронавирус?

Теоретически владелец у смартфона один. Он не делится им с окружающими, так откуда же на нем инфекция?

В 2015 году ученые из University of Surrey (Англия) провели несложный эксперимент. Они попросили телефоны у 30 добровольцев. Корпуса гаджетов были помещены в специальные чашки Петри с питательной для бактерий средой. Через 3 дня на этой среде выросли и «заколосились» целые колонии разнообразных микроорганизмов, начиная от золотистого стафилококка Staphylococcus aureus и заканчивая грибовидной палочкой Bacillus mycoides. В целом, количество разнообразных микроорганизмов на поверхности мобильника в 18 раз превысило этот же показатель на ручке смыва в мужском туалете.

Это не первое исследование подобного рода. О поразительной загрязненности смартфонов бактериями, как безобидными, так и патогенными, ученые сообщают давно. Исследования на вирусное загрязнение до последнего времени не проводились, так как это требует более дорогостоящих, трудоемких анализов, для которых нужна специальная аппаратура.

И вот теперь, когда пандемия коронавируса в разгаре, ученые указывают, что поверхность телефона по-прежнему остается одним из самых «грязных» мест в окружении человека. Известно, что на поверхностях из металла, пластика и стекла вирус при наличии влаги может сохраняться от нескольких часов до нескольких дней. А значит, и смартфон становится потенциальным источником инфекции.

Как она может попасть на гаджет? Например, при кашле и чихании больного человека в радиусе 1,5-4 метров от человека со смартфоном в руке, а также если вы берете телефон рукой, которой только что касались поручня в общественном транспорте или дверной ручки 0 ведь с ними прямо перед вами мог контактировать зараженный человек.

Учитывая, что за день, по подсчетам ученых, в среднем человек прикасается к телефону 2617 раз, шансы на то, что его поверхность останется стерильной — нулевые. А вот шансы на то, что среди разнообразных гостей на его поверхности заведется коронавирус — вполне себе реальные.

Насколько велики риски заражения от телефона?

Насколько велики риски заражения от телефона?

Даже наличие вируса на поверхности смартфона еще не означает, что человек непременно заразится SARS-CoV-2 и через неделю-другую окажется на ИВЛ. В конце концов, многие ли люди регулярно дезинфицируют свои гаджеты? А многие ли при этом лежат в больнице с бактериальной инфекцией, подхваченной со смартфона? То же самое касается и коронавируса.

Для того, чтобы у человека развилась коронавирусная инфекция, необходимо:

  • Достаточное количество вирусных частиц, то есть должна быть некоторая минимальная вирусная нагрузка.

Медсестра, работающая в «ковидном» стационаре, может 100 раз подряд зайти в один и тот же магазин, где будет множество народа и наверняка найдется распространитель вируса, и не заболеть, но обнаружить у себя симптомы коронавируса после нескольких рабочих смен, где ей приходится контактировать с высокими дозами вируса.

  • Определенное состояние организма.

Это могут быть: пониженный иммунитет на фоне определенных хронических заболеваний; повышенное количество рецепторов ACE2, с помощью которых вирус взаимодействует с клетками (что может быть связано с возрастом, с принимаемыми лекарствами); и др. Ученые сейчас активно занимаются поиском уязвимых мест в человеческой физиологии, распахивающих пошире «ворота» для вируса.

Так что далеко не каждый человек, на телефоне которого «завелся» коронавирус, заразится. А если и заразится, то не факт, что заболеет.

Тем не менее, группы повышенного риска существуют — это люди, особенно уязвимые перед инфекцией. Так что телефоны лучше тоже дезинфицировать — в том числе и молодым и здоровым членам семей, где есть пожилые люди с хроническими заболеваниями.

Правила дезинфекции смартфона

Правила дезинфекции смартфона

Дезинфекцию гаджета следует проводить после поездок в общественном транспорте, а также после посещения общественных мест. Учитывая, что мы берем телефон в руки сотни, а то и тысячи раз в день, не стоит пытаться дезинфицировать руки перед каждым таким случаем. Чистить телефон достаточно 1-2 раза в день.

Предварительно следует помыть руки – как рекомендуют специалисты, 20 секунд, с мылом. Вытирать их лучше всего бумажными полотенцами. При отсутствии возможности мытья рук следует обработать их спиртосодержащим санитайзером или спиртовыми салфетками.

  • Телефон надо отсоединить от зарядки и полностью выключить, чтобы минимизировать риски повреждения гаджета.
  • Перед проведением обработки необходимо снять чехол, который обрабатывается отдельно. Пластиковый и силиконовый корпуса следует помыть с мылом и тщательно высушить перед использованием. Кожаный чехол обрабатывается только спецсредствами для кожи.
  • Особенно тщательно должна обрабатываться зона телефона, контактирующая с лицом человека при разговоре.
  • Нельзя заливать жидкость для обработки внутрь отверстий телефона. Их можно обработать ватной палочкой, смоченной в дезинфицирующей жидкости и тщательно отжатым. Для обработки порта USB-C лучше использовать мягкую зубную щетку, так как ватные палочки могут стать источником волокон, которые будут впоследствии мешать зарядке. Не рассчитывайте на водонепроницаемость телефона при обработке дезинфицирующей жидкостью.
  • Для процедуры следует использовать мягкую безворсовую ткань, например, микрофибру, которой можно протирать очки.
  • Нельзя использовать для обработки спреи (высок риск попадания в отверстия, поэтому само средство наносится на тряпочку), отбеливатели (может повредить сам телефон) и абразивы (вредно для сенсорной поверхности). Также не надо обрабатывать телефон уксусом, кока-колой и метанолом.
  • Самым безопасным для олеофобного покрытия экрана считается изопропиловый спирт в 70-80%-ной концентрации. Его можно попытаться приобрести в виде спрея или влажных салфеток. Такие средства, как этиловый спирт и перекись при частом применение повреждают олеофобное покрытие.
  • После протирания поверхности смартфона спиртосодержащим раствором следует подождать несколько минут, после чего вытереть гаджет сухой тряпочкой.
  • Чем ниже концентрация спирта в средстве для обработки, тем ниже эффективность процедуры. Автомобильная «омывайка» или водка, соответственно, менее эффективны, чем 70%-ный спирт. Хлоргексидин и мирамистин коронавирус не уничтожают, так что использовать их бесполезно.

Для тех, кто очень переживает по поводу рисков заражения коронавирусом со смартфона, можно посоветовать прятать гаджет в полиэтиленовый пакетик, который регулярно надо менять. Это неудобно и некрасиво, но если при этом владелец телефона меньше переживает, то почему бы и нет.

И последнее: не надо класть смартфон в микроволновку. Это убьет вирус вместе с телефоном.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Persistence of coronaviruses on inanimate surfaces and their inactivation with biocidal agents / G.Kampf, D.Todt, S.Pfaender, E.Steinmann // Journal of Hospital Infection March 2020 Volume 104, Issue 3
Putting a Finger on Our Phone Obsession. Mobile touches: a study on how humans use technology / Michael Winnick // Dscout 2016 June 16
Cleaning your iPhone. Learn how to clean your iPhone // apple.com 2020 April 23

Читайте также

Коклюш опаснее коронавируса: почему ребенок кашляет?
Почему нельзя забывать о коклюше, несмотря на вакцинацию. Коклюш и COVID-19: что опаснее?
Спастись от коронавируса: усиль свой иммунитет за 30 дней!
Режим самоизоляции – повод заняться собственным здоровьем. Как укрепить иммунитет, не выходя за дверь квартиры?
Коронавирусная аптечка: как лечить COVID-19 дома?
Что делать, когда больницы переполнены, до врача не дозвониться, а состояние подозрительно похоже на заражение тем самым коронавирусом?
Больничный лист по беременности и родам в период пандемии коронавируса
Особенности выдачи больничного листа по беременности: что изменилось в период эпидемии и как можно получить документ?
Коронавирус в кишечнике: мифы и реальность
Может ли диарея быть симптомом COVID-19 и стоит ли «смывать коронавирус горячей водой в желудок»?
Мировая дезинфекция: как страны отмываются от коронавируса
Зачем дезинфицируют улицы по всему миру и как это происходит в отдельных странах