Все о приступе бронхиальной астмы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приступ астмы – это непосредственно обострение заболевания. Сама патология представляет собой недуг органов дыхания. Возникает проблема из-за повышенной чувствительности организма к всевозможным веществам микробного, животного или растительного типа. У астмы всегда аллергический характер.

Острый приступ астмы

Резкий и острый припадок удушья у астматика называется приступом. В этот период симптомы бронхиальной астмы приобретают яркую окраску и характеризуются мучительным кашлем, одышкой, удушливым выдохом со свистом. Самочувствие больного человека может ухудшаться постепенно или резко, все будет зависеть от силы иммунитета и особенностей недуга.

В период между приступами жалоб, как правило, человек не предъявляет. Болезнь может долгое время совсем не напоминать о себе и обостряться резко и без предупреждения.

Внезапный приступ бронхиальной астмы может сформироваться в любое время, хотя клиническая картина недуга чаще всего демонстрирует ночные припадки. Приступ у астматиков происходит следующим образом: человек ощущает сильное стеснение в области грудной клетки и абсолютную нехватку воздуха. Астматик не в силах извлечь воздух, который переполняет его легкие. Буквально через 2-5 минут возникает одышка, появляются хорошо прослушивающиеся хрипы и свист при дыхании. Перепутать такую острую патологию с признаками другого заболевания сложно.

Первые симптомы приступа у астматика

Признаки припадка при бронхиальной астме многочисленны, стоит выделить:

  • громкий кашель с небольшими мокротными выделениями (прозрачная жидкость);
  • выдохи со свистом;
  • болевые ощущения в грудной клетке, чаще всего в нижней ее части;
  • учащенное дыхание;
  • ярко выраженные хрипы;
  • иногда может появиться мигрень, усталость и даже участиться сердцебиение.

Кашель при астматической болезни может быть сухим или мокрым. Если устранение приступа медикаментами не будет произведено вовремя, то возможно ухудшение состояния больного. Меняется голос и цвет лица, ухудшается одышка, усиливается кашель.

Стадии приступа у астматиков

Опираясь на некоторые признаки, выделяют 3 основные стадии астматического приступа:

  • 1 период – это затяжной приступ, на который не могут воздействовать бета-миметики;
  • 2 период характеризуется возникновением «мертвых» зон при аускультации легких;
  • 3 период – это резкое падение артериального давления, а также кома гиперкапнического типа.

Приступ астматического типа способен спровоцировать летальный исход у больного, но такое происходит нечасто. Если лечение бронхиальной астмы было сформировано на основании эффективной диагностики и больной не пренебрегает советами врача, то подавить приступ не будет сложно.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 04.10.2015 21:04, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Немедикаментозные методы купирования приступов бронхиальной астмы у детей / Сависько А.А., Тараканов А.В., Лебеденко А.А., Луспикаян С.Х. // Казанский медицинский журнал 2010 Т. 91 №4
Национальная программа “Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика” / Балаболкин И.И., Гавалов С.М., Геппе Н.А., Жаков Я.И., Каганов С.Ю., Коростовцев Д.С., Лукина О.Ф., Макарова И.В., Неретина А.Ф., Огородова Л.М., Ревякина В.А., Резник И.Б., Тюрин Н.А., Якушенко М.Н. // Рмж 1998 Т. 6 №S2

Читайте также

Бронхиальная астма и спорт
Статья рассказывает, какими видами спорта можно заниматься астматикам, а какие нежелательны. Как правильно проводить тренировки?
Бронхиальная астма и физические нагрузки
Приступы удушья бронхиальной астмы нередко возникают по причине злоупотребления физическими нагрузками.
5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Лечение бронхиальной астмы у женщин
Бронхиальная астма – это распространенное заболевание, одинаково опасное для людей всех возрастных категорий.
Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?
Бронхиальная астма и влажность воздуха
Статья рассказывает о влиянии сухого и влажного воздуха на состояние больных астмой людей и о том, как поддерживать в доме влажность воздуха на оптимальном уровне.