Высокий холестерин в наследство: питание, варианты лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Многие слышали о холестерине и знают о его потенциальной опасности в плане формирования атеросклероза артерий. Однако, для большинства людей холестерин не так опасен, как принято полагать, если вести здоровый образ жизни, следить за питанием и массой тела. Но есть особая категория пациентов, имеющих дефекты в генах, которые являются причиной нарушений холестеринового и жирового обмена, что приводит к гиперхолестеринемии (резкое повышение его уровня в плазме). Это состояние провоцирует ранние инфаркты, проблемы с сосудами, атеросклеротические поражения. Этим людям нужно активное лечение, снижение холестерина за счет лекарств, диетической коррекции и ведения здорового образа жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Высокий холестерин: способы коррекции

Высокий холестерин: способы коррекции

При наследственной гиперхолестеринемии важно нормализовать уровень самого холестерина и «вредных» липопротеинов (относящихся к группе низкой плотности). При необходимости корректируется и уровень триглицеридов. Коррекция липидного обмена и уровня холестерина плазмы проводится за счет внесения в привычную жизнь определенных изменений в питание и режим приема препаратов. Это нужно для того, чтобы притормозить прогрессирование атеросклероза артерий и снизить риск осложнений со стороны сердца и сосудов (тромбозы, инфаркт, инсульт). По мере лечения постепенно будут нормализоваться метаболизм и устраняться внешние проявления патологии. В целом схема терапии зависит от того, какая форма гиперхолестеринемии выявлена — семейная гомозиготная или гетерозиготная.

Проблемы лечения: атеросклероз и его опасности

Если это гомозиготное наследование (дефектный ген унаследован от обоих родителей), лекарства в снижении холестерина эффекта практически не дают, и зачастую нужен частый плазмаферез, чтобы удалить опасные соединения. Есть и более дорогостоящие и эффективные методы, которые пока малоприменимы в нашей стране. Если атеросклероз артерий прогрессирует, и жировой обмен не нормализуется, иногда необходима трансплантация печени. Если же применяется только медикаментозное лечение, врачи вынуждены назначать высокие дозы статинов, у которых тоже достаточно побочных эффектов.

Если это гетерозигоная форма патологии, дефектный ген унаследован от одного родителя, для торможения атеросклероза артерий и нормализации липидного обмена применяют лекарства нескольких групп. Параллельно с этим лечат все возможные осложнения со стороны сосудов и сердца, даже если холестерин уже приведен в норму.

Иногда лечение необходимо уже у детей или подростков, но для них выбирают более легкие лекарства, хотя в редких случаях могут быть показаны и статины. В целом, при коррекции высокого уровня «вредных» липидов и холестерина, чтобы существенно затормозить атеросклероз артерий, показано изменение образа жизни и диетическая коррекция, без них при этой болезни просто не обойтись.

Изменения образа жизни, контроль массы тела, нагрузки

Если диагностировано наличие семейной гиперхолестеринемии, нужно обязательно отказаться от всех вредных привычек, они повышают нагрузки на сосуды и сердце, которые и так существенно страдают. Не менее важно контролировать массу тела, наличие избытка веса и ожирения повышает риски осложнений в разы. Важно, чтобы снижение массы тела происходило плавно, но непрерывно, пока не будет достигнут идеальный вес. С этой целью назначается специальная диета, которая разрабатывается индивидуально.

Не менее важна физическая активность, дозированные нагрузки помогают сжигать жиры, за счет них контролируется масса тела и улучшается самочувствие, оксигенация тканей. Начать можно с получасовых прогулок, увеличивая объём нагрузок по состоянию. Не менее важно разумное сочетание труда с отдыхом, полноценный сон, защита от стрессов.

Питание пациентов при гиперхолестеринемии

Питание пациентов при гиперхолестеринемии

Важно, чтобы пациент полностью отказался от употребления алкоголя, он увеличивает концентрацию в крови триглицеридов. Кроме того, показано питание с ограничением животного жира, повышение уровня растительной клетчатки и свежих плодов, пополняющих запасы витаминов. Каждые три месяца анализируется уровень липидного спектра плазмы, по которому проводится коррекция питания. Стоит отказаться от жарки продуктов, предпочитая отваривание, паровое приготовление или тушение, крайне редко — запекание. От общей калорийности жиры должны составлять в рационе не более 5-7%.

Питание должно содержать свежие овощи с фруктами, растительные масла, нежирную рыбу или птицу, говядину. Полезны крупы — особенно рис и овсянка, кукуруза. В рационе могут быть маложирные молочные продукты и яйцо, не чаще 2 раз в неделю, хлеб — цельнозерновой или темный, отвары трав с желчегонным эффектом. Стоит исключить из питания сливочное масло, колбасы, сыр и копчености, субпродукты и консервы.

Какие лекарства могут применяться, эффективность терапии

Основная задача медикаментозного лечения — это снижение уровня холестерина, наряду с липопротеинами низкой плотности, а затем поддержание относительно невысоких значений на протяжении длительного времени. Для этого применяются разные группы лекарств, имеющих разнонаправленное действие. Это секвестранты желчных кислот, связывающие холестеринсодержащие желчные кислоты с выведением их со стулом. Они снижают риски осложнений, подавляют производство холестерина. Обычно эти лекарства назначаются на длительный срок, обладают небольшим перечнем противопоказаний.

Статины применяются перорально, приводят к снижению общего холестерина, помогают в регуляции липидного обмена. Они обладают достаточным набором побочных эффектов, лекарства нельзя применять на фоне выраженных поражений печени.

Ингибиторы всасывания пищевого холестерина не дают ему всасываться их кишечника, но на фоне гиперхолестеринемии они обладают слабым эффектом, влияя только на 20% холестерина, абсорбируемого из кишечника. Остальные 80% производит печень. При терапии этого состояния могут добавляться и дополнительные лекарства (фибраты, никотиновая кислота).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.08.2018 18:59, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Семейная и полигенная гиперхолестеринемия: сходство и различия по данным многолетних клинических наблюдений / Липовецкий Б.М. // Терапевтический архив 2009 Т. 81 №1

Читайте также

Норма холестерина в крови: каким должен быть анализ
О том, что высокий холестерин в крови вреден для здоровья, знают все. Но так ли однозначно это утверждение? И что на самом деле является нормой?
Влияние мелатонина на сон, иммунитет и холестерин
Гормон эпифиза мелатонин влияет не только на сон, но и на многие процессы организма. Можно ли его использовать в лечении?
Жир в помощь: дайджест по холестерину
Почему современные ученые говорят, что высокий холестерин не опасен для здоровья
Холестерин у женщин
Особенности холестеринового обмена у женщин, каким образом может влиять беременность или возраст на его обмен.
Холестерин: защитник или враг?
Жизненно важное для человека вещество – холестерин – является также причиной атеросклероза. В чем причина? Как сохранить здоровье сосудов?
Лекарства и скачки холестерина
Узнайте, какие лекарственные препараты иногда становятся причиной негативных изменений холестеринового профиля.