Жизнь с болезнью Альцгеймера: питание, упражнения и уход

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Для болезни Альцгеймера типично начало в пожилом возрасте и неуклонное прогрессирование симптомов. Поэтому постепенно человек начинает нуждаться в постороннем уходе, правильной организации питания, контроле за физической активностью. Ему нужны комплексы упражнений, забота близких, чтобы максимально затормозить прогресс болезни.

Организация полноценного питания

Организация полноценного питания

У человека с болезнью Альцгеймера сама патология или связанная с ней депрессия могут повлиять на аппетит и способность самостоятельно принимать пищу. Хорошее питание крайне важно для людей с болезнью Альцгеймера. Так, нерациональное питание может усугубить некоторые симптомы деменции, такие как вялость и растерянность. Если плохой аппетит становится проблемой пациента, люди, осуществляющие за ним уход, могут следовать простым рекомендациям по питанию:

  • Нужно поговорить с доктором. Иногда плохой аппетит возникает из-за депрессии, которую надо лечить. Человек также может страдать от расстройств пищеварения, таких как изжога, запор, диарея, тошнота или боль, которые могут влиять на прием пищи. Их можно устранить за счет приема медикаментов.
  • Нельзя заставлять пациента есть. Нужно побудить пациента принимать пищу, попытаться выяснить, почему он не хочет есть (не голоден, еда холодная или невкусная). Важно относиться к человеку как к взрослому, а не как к ребёнку. Не стоит злиться на то, что пациент плохо ест.
  • Питание можно давать небольшими порциями, часто, чередуя основные блюда и закуски. Нужно подумать о том, какие продукты легко употреблять в пищу.
  • Ходьба или физическая активность могут помочь стимулировать аппетит.

Правила питания при болезни Альцгеймера

Людям, осуществляющим уход за больным, стоит знать некоторые правила. Нужно давать человеку напитки после еды, а не до или во время еды, чтобы человек не чувствовал себя сытым перед началом трапезы. Нужно планировать питание, чтобы включить в него любимые продукты. Стоит использовать свое воображение, чтобы увеличить разнообразие пищи, которую дают человеку с болезнью Альцгеймера. Важно готовить блюда, которые имеют различные текстуры, цвета и температуры.

Не стоит выбирать для человека продукты, которые обеспечивают небольшую или нулевую питательную ценность (например, картофельные чипсы, конфеты, газированные напитки и другие легкие закуски). Следует выбирать блюда с высоким содержанием белка и высококалорийные закуски. Болезнь Альцгеймера подразумевает поступление всех необходимых нутриентов, без ограничения, это делает приготовление пищи легкой задачей: можно покупать продукты, которые легко готовить и есть.

Кроме того, болезнь Альцгеймера подразумевает и эмоциональные проблемы, и стоит сделать прием пищи приятным, а не рутинным: оживить трапезу беседой, красивой посудой, музыкой. Можно готовить красочные гарниры, используя петрушку, красный или желтый перец, чтобы еда выглядела более привлекательной и аппетитной.

Упражнения для пациентов

Упражнения для пациентов

У людей с болезнью Альцгеймера физическая активность должна продолжаться как можно дольше. Регулярные упражнения дают много преимуществ, в том числе улучшение силы, выносливости, укрепление сердечно-сосудистой системы. Упражнения помогают людям с болезнью Альцгеймера сохранить моторные навыки и улучшить равновесие, что, в свою очередь, может помочь предотвратить серьезные травмы от падений. Упражнения также могут увеличить энергию, способствовать активности в течение дня и сна на протяжении ночи, помогают улучшить настроение. Регулярные упражнения увеличивают кровообращение и могут дольше сохранять ясность ума. Повторяющиеся упражнения, в том числе ходьба, велотренажер и такие действия, как глажка или разбор белья, устраняют беспокойство пациентов с болезнью Альцгеймера, в силу того, что им не нужно принимать решения или помнить, что делать дальше.

Выбор активности при болезни

Тип и интенсивность упражнений, подходящих для человека с болезнью Альцгеймера, зависят от степени тяжести имеющихся нарушении. Люди на ранних стадиях болезни могут получать удовольствие от таких упражнений, как ходьба, танцы и плавание, хотя может потребоваться наблюдение за ними. По мере прогрессирования болезни может потребоваться более тщательное наблюдение, следует избегать действий, которые могут привести к травме. Прежде всего, нужно выбирать хобби или занятие, которое нравится пациенту, и постоянно придерживаться плана занятий. Некоторые предложения включают в себя прогулки, плавание, аквааэробику, йогу.

Перед началом любой программы упражнений важно поговорить с врачом. Могут быть и другие факторы, такие как остеопороз, состояние сердца или проблемы с балансом (возможно, из-за лекарств), которые могут ограничивать или запрещать определенную активность.

Лечащий доктор может дать рекомендации по поводу:

  • Типов упражнений, которые лучше всего подходят, и тех, которых следует избегать;
  • Интенсивности тренировки (насколько усердно пациент должен заниматься);
  • Продолжительности тренировки и любых физических ограничений;
  • Направления к другим специалистам, таким как физиотерапевт, который может помочь разработать собственную программу упражнений.

Проблемы ухода: синдром «заката солнца»

Синдром «заката солнца» является распространенным расстройством поведения у людей с болезнью Альцгеймера. Люди, осуществляющие уход за больными, описывают эпизоды растерянности, тревоги, волнения или дезориентации, которые часто происходят в сумерках и в вечерние часы. Эпизоды могут длиться несколько часов или всю ночь.

Хотя точная причина синдрома не известна, эксперты полагают, что есть несколько способствующих факторов, о которых должны знать близкие, осуществляющие уход за больным. К ним относятся физическое и психическое истощение (после долгого дня) и смещение внутренних часов тела, вызванное переходом с дневного света на искусственное освещение. У некоторых людей с болезнью возникают проблемы со сном по ночам, что может способствовать их дезориентации. Лекарства, которые могут вызвать возбуждение или замешательство, также являются фактором, способствующим этому синдрому.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2019 11:30, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Болезнь Альцгеймера: поиск решения, которое изменит мир
В День борьбы с болезнью Альцгеймера MedAboutMe выясняет, как далеко продвинулась наука в изучении этого недуга.
Мозг и болезнь Альцгеймера: как замедлить разрушение мозговых клеток
Какие изменения в мозге происходят на разных стадиях болезни? Как их замедлить и сохранить здоровье?
Первые признаки Альцгеймера и диагностика заболевания
Болезнь Альцгеймера – самая частая причина старческого слабоумия. Излечить ее нельзя, но можно ли остановить прогрессирование болезни?
Болезнь Альцгеймера: причины и влияние на мозг
Болезнь Альцгеймера – недуг, угрожающий каждому из нас, и от которого нет лекарства. Что происходит с мозгом человека при болезни Альцгеймера?
Что такое болезнь Альцгеймера?
Болезнь Альцгеймера вселяет ужас во многих людей. Как отличить простую забывчивость и рассеянность от начала разрушительного заболевания?
Болезнь Альцгеймера молодеет! Меры профилактики
Раньше считалось, что болезнь Альцгеймера - заболевание стариков. Сейчас им страдают даже молодые. Проверяем симптомы и проводим профилактику простыми способами.