Секреты ухода за частями тела, выдающими возраст

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Мимические морщины, гусиные лапки, предательский носогубный треугольник — женщины бросают все силы на борьбу с признаками старения лица, но при этом нередко забывают о других частях тела, которые также сильно выдают возраст. Уход за ними должен быть не менее тщательным и регулярным. Все о секретах поддержания молодости и красоты расскажет MedAboutMe.

Красота ушей: когда она страдает?

Красота ушей: когда она страдает?

По мнению врача-косметолога Оксаны Игнатьевой, многие женщины придают большое значение очевидным признакам старения вроде оплывшего овала лица и практически не обращают внимание на другие черты внешности, которые также безошибочно «выдают» ваш возраст. В эстетической медицине есть такое понятие, как маркер старения. К нему относят потерю эластичности мочки уха и козелка. Рано или поздно кожа этой зоны истончается и растягивается, подчеркивая немолодой возраст своей обладательницы. Вы привлечете к этой части тела еще больше нездорового внимания, если будете носить тяжелые серьги.

Более того, риск развития таких нежелательных последствий выше у тех, кто в молодости любил носить громоздкую и крупную бижутерию и украшения. Конечно, в случае, если проблема стала критичной, своими силами не обойтись. Нужна помощь профессионального косметолога, который подберет способ коррекции морщин в области козелка. С признаками дряблости и атоничности хорошо справляются инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Ну а тем, для кого красота ушей является неполной без сережек, придется выбирать более изящный и легковесный декор.

Уход за шеей, выдающей возраст своей обладательницы

С возрастом на шее появляются «годовые кольца», как на стволе дерева, выдавая истинный возраст своей обладательницы. Вот почему косметологи рекомендуют осуществлять регулярный и качественный уход не только за лицом, но и шеей, регулярно увлажняя и питая кожу этой области кремами и сыворотками, балуя различными масками. Не стоит забывать, что с каждым годом мышцы шеи постепенно ослабевают, кожа испытывает недостаток в эластине и коллагене, что неблагоприятно сказывается на ее внешнем виде. Она истончается и провисает, собирается складками. Чтобы шея оставалась молодой и красивой, ухаживать за ней нужно с 25 лет, осуществляя профилактику преждевременного старения.

Помимо применения подходящих косметических средств, рекомендуется освоить и технику массажа. Нанесите на шею питательный крем и выполняйте поглаживающие и похлопывающие движения, двигаясь снизу вверх. Из профессиональных аппаратных методик стоит отметить биоревитализацию, безоперационный лифтинг на основе гиалуроновой кислоты, фракционный термолиз и др.

Как ухаживать за самой соблазнительной частью тела?

Как ухаживать за самой соблазнительной частью тела?

Грудь является предметом гордости женщины и ее оружием по соблазнению мужчин. Это еще одна часть тела, которая предательски выдает возраст, особенно если ее обладательница пренебрегает уходом за ней. Применения одного увлажняющего крема для лица недостаточно. Стоит более продуманно подойти к выбору ухаживающих средств, отдавая предпочтение тем, которые способны повысить тонус, разгладить кожу, предупредить нежелательную пигментацию и защитить от ультрафиолетового излучения. Косметолог Наталья Имаева рекомендует регулярно делать альгинатные маски с термоэффектом, улучшающие микроциркуляцию крови и проникновение полезных веществ глубоко в эпидермис.

Поддержать красоту груди и зоны декольте способны и более серьезные аппаратные методики, среди которых биоревитализация, плазмотерапия, лазерная фракционная шлифовка. Но самое главное, что может сделать женщина для своей груди — это держать себя в форме и регулярно заниматься спортом. При наличии развитых грудных мышц больше шансов, что бюст не опустится вниз, а кожные покровы не потеряют эластичность. Всем желающим сохранить привлекательность самой соблазнительной части тела можно посоветовать регулярно выполнять дома такое упражнение: сложить ладони вместе прямо перед грудью, разведя локти в стороны. Усилием сдавливать руки, ощущая напряжение грудных мышц.

Сухая кожа локтей: как не дать ей ни одного шанса поведать о возрасте?

«Икона стиля» Рената Литвинова считает локти тем местом, которое должна скрывать любая уважающая себя женщина. Уж грациозная и утонченная Рената знает, о чем говорит, ведь эта женщина в свои 50 лет выглядит на 30. Конечно, в ее случае все дело не только в локтях, но это сигнал для всех женщин, которые хотят выглядеть моложе своих лет: ухаживать за этой частью тела нужно обязательно. А о локтях очень часто забывают, хотя они также нуждаются в заботе, особенно с возрастом, когда кожа на этих участках, подвергающихся постоянному трению и давлению, сохнет, трескается и со временем растягивается.

Улучшить процессы регенерации можно, если регулярно очищать локти скрабом, удаляя омертвевшие клетки и помогая эпидермису обновляться. Но после такой процедуры обязательно смазывайте кожу жирным кремом или маслом. Есть нет специального масла для ухода за телом, можно использовать привычное растительное — оливковое, миндальное или персиковое. Молочко для сухой кожи также способно спасти ситуацию. Точно также следует ухаживать и за коленями, которые оплывают под действием закона гравитации и накапливают на себе жировые отложения при погрешностях в питании.

Уход за руками — визитной карточкой женщины

Как бы не ухаживала женщина за лицом, к каким бы ухищрениям не прибегала, а руки все равно выдадут «с головой», потому как кожа кистей стареет одной из первых. И в этом нет ничего удивительного, ведь это основной рабочий орган, регулярно подвергающийся воздействию горячих и холодных температур, химических средств и т.д. Эта часть тела наиболее тяжело поддается исправлению, ведь в кистях практически нет подкожно-жировой клетчатки, поэтому на них со временем начинают вздуваться вены, кожа истончается и собирается складками.

Поэтому красота рук имеет такое важнейшее значение для тех, кто стремится поддержать себя в форме и хочет выглядеть молодо и привлекательно. Пренебрегать уходом за этой частью тела — непростительная небрежность, но одного крема для рук здесь недостаточно. Большую пользу принесут ванночки, парафинотерапия, а в условиях салона можно сделать моделирование филерами на основе гиалуроновой кислоты. Большой популярностью пользуется такая процедура, как термаж, которая заметно подтягивает и уплотняет кожу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.11.2018 14:16, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Первый байкальский симпозиум "Антивозрастная и восстановительная медицина" // Вестник дерматологии и венерологии 2009 №1

Читайте также

Уход за телом: полезное действие ледяных обертываний
Ледяные обертывания подарят коже красоту и здоровье. Для процедуры либо используют покупные составы, либо делают их самостоятельно.
Водорослевые обертывания для ухода за телом
Для ухода за телом в домашних условиях часто используют водорослевые обертывания. Как проводить процедуру?
Хвойные ванны в уходе за телом
Принятие хвойных ванн будет полезно не только для кожи, но и для здоровья в целом. Процедуру можно проводить в салоне и в домашних условиях.
Талассотерапия: сила моря в уходе за телом
Талассотерапия – эффективный комплекс СПА-процедур, дарящий красоту, молодость и здоровье. О его особенностях подробнее!
Сухой пилинг для ухода за телом: польза процедуры
Процедура сухого пилинга направлена на активное очищение кожи от омертвевших клеток. Она поможет вернуть покровам красоту и здоровье.
Секреты антивозрастного ухода за лицом и телом
Как меняется красота с возрастом? Как обеспечить возрастной коже грамотный уход? Узнайте все секреты антивозрастного ухода.