Простой комплекс упражнений для разминки мышц рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Руки — важнейшая часть тела человека, при помощи которой он выполняет различные действия, в частности, захватывающие движения. Физически слабые или больные руки резко ограничивают человеческую работоспособность. А так как сегодня большая часть населения ведет малоподвижный образ жизни, часами просиживая за компьютером и передвигаясь по городу на автомобиле, заниматься физкультурой и спортом им просто необходимо. Сегодня мы расскажем о том, какие упражнения укрепят руки, сделают их красивыми и сильными. Заниматься нужно регулярно и следить за правильным питанием. Тренироваться можно как самостоятельно, так и посещая спортивный зал.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные упражнения для мышц рук

Основные упражнения для мышц рук

Для людей здоровых и имеющих хотя бы полчаса свободного времени в день рекомендуются силовые упражнения, нацеленные на прокачку мышц рук, формирование их рельефа.

Мускулатура верхних конечностей представлена мышцами плеча и предплечья, двигающего запястье. В комплекс упражнений должны входить различные силовые элементы — только тогда руки будут развиты пропорционально.

Упражнения на бицепс

Самый большой разгибатель — двуглавая мышца (бицепс). Именно ее стараются накачать новички в первую очередь. Для этого нужно выполнять сгибающие движения с отягощением.

  • Простые сгибания.

Встаньте прямо, спина ровная, гантели в опущенных руках. Начинайте работать предплечьями. Делать это можно одновременно или попеременно. На выдохе выполняется сгибание, на вдохе — разгибание. Локти держим в статическом положении. Чтобы максимально нагрузить бицепс, ладони поверните от себя. Движение вверх производите немного быстрее, чем опускание гантелей.

  • «Молоток».

Это упражнение напоминает движение молотка. Его задача — проработка плечелучевой мышцы предплечья. Примите исходное положение, аналогичное предыдущему, только гантели удерживайте так, как обычно держите молоток. Выполняйте движения вверх-вниз. Кисть не должна поворачивать спортивный снаряд в сторону.

  • Сгибание на скамье.

Сядьте, возьмите в одну руку гантель и упритесь локтем в бедро. Начинайте работать предплечьем, опуская гантель между ног. Тело находится в статическом положении.

Рекомендуется чередовать выполнение этого комплекса упражнений с другими силовыми элементами, направленными на проработку мускулатуры других частей тела.

Тренировка трицепса

Слабый трицепс сильно портит внешний вид рук и значительно уменьшает их силу. Поэтому тренируйте его наравне с бицепсом. Трицепс в повседневной жизни нагружается мало и именно в этом месте мышцы часто становятся дряблыми и рыхлыми. Исходя из этого обстоятельства, рекомендуется качать их регулярно, используя базовые упражнения для мышц рук.

Жим стоя.

Поднимите гантель вверх. На вдохе опустите спортивный снаряд за голову. На выдохе поднимите вверх. Данное упражнение можно делать, держа гантель одной или двумя руками. Следите, чтобы спина всегда оставалась ровной.

Жим лежа.

Лягте на скамью, ноги в упоре на стопу. В поднятой вверх руке — гантель. Сгибайте руку, опуская снаряд к ушам или к груди. Плечо остается практически без движений: работает только предплечье. Допускается выполнять это упражнение для мышц рук и с двумя гантелями.

Упражнения нужно повторять 15-20 раз и за тренировку сделать 2-3 сета.

Универсальные упражнения

Для тех людей, которые не ставят себе цель накачать большие трицепсы и бицепсы, а просто хотят иметь красивые руки и поддерживать тонус их мышц, отлично подойдут универсальные упражнения, входящие в число базовых общей физической подготовки.

Например, можно тренировать бицепс с помощью подтягиваний на турнике. При этом будет работать не только мускулатура рук, но также область пресса, спины, груди.

Трицепс можно проработать, отжимаясь на брусьях различными способами. Такие упражнения хороши тем, что они заставляют работать и другие мышечные группы. Рекомендуется включать в тренировку и отжимания от пола. Они будут способствовать поддержания тонуса мышц рук в нормальном состоянии.

Комплекс упражнений для реабилитации

Комплекс упражнений для реабилитации

Некоторые болезни и травмы приводят к ухудшению моторики рук, делают мышцы слабыми, не способными к интенсивной работе. Восстановить мускулатурные функции поможет специальный комплекс упражнений.

В данном случае необходимо работать над мелкой моторикой. Для этого используют упражнения с небольшими предметами, которые необходимо собрать с помощью пальцев. Например, возьмите в руку два мяча для настольного тенниса и старайтесь перебирать их пальцами. Можно попробовать собрать рассыпанную фасоль или горох. Для большей эффективности выполняйте такие движения с закрытыми глазами. После инсульта полезно собирать пазлы, перебирать пальцами компьютерную клавиатуру, отвинчивать гайки и т.п.

После перелома одной из костей руки требуется достаточно много времени, чтобы полностью восстановить мышечный тонус. В среднем реабилитация после переломов занимает 2-4 недели.

Укрепить мышцы могут следующие упражнения:

  • возьмите пальцами кусочек пластилина и разминайте его до мягкого состояния;
  • сомкните ладони на уровне груди, опустив локти вниз. Выполните несколько наклонов руками в стороны;
  • бросайте теннисный мяч в стену и ловите его;
  • катайте по ладони теннисный мячик, прижав его другой ладонью.

Все упражнения нужно делать без резких движений в неспешном темпе. Заниматься нужно 2-3 раза в день.

  • Профилактика отеков после удаления лимфоузлов.

В этом случае реабилитологи рекомендуют тренировать руки следующими способами.

  • Растирание тела.

Активными круговыми движениями ладоней разотрите все тело, начиная от шеи и заканчивая ногами. Это активизирует работу лимфосистемы.

  • Растирание рук.

Если лимфоузлы были удалены из подмышечной области, рукам нужно уделить особое внимание. Растирайте их, начиная от внутренней поверхности и постепенно переходя к наружной. Движения выполняйте от запястья.

  • «Разгон» лимфы по телу.

Лягте на спину и расслабьте мышцы, через 2 секунды напрягите тело и после аналогичной паузы повторите упражнение 10-15 раз.

Помните, что реабилитация не должна доводить организм до усталости. В случае появления чувства перенапряжения отдохните или перенесите гимнастику на другое время. Упражнения для мышц рук нужно выполнять постоянно, даже после восстановления их работоспособности. Только в этом случае мускулатура всегда будет находиться в хорошем состоянии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.02.2019 09:02, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Жим штанги в позиции лежа: правильная техника упражнения
Нужны самые эффективные упражнения для роста грудных мышц? Начните свои тренировки с жима штанги лежа!
Нюансы проведения кардиотренинга после силового комплекса упражнений
Как заниматься кардио для похудения и наращивания мышц? Узнайте проверенные советы экспертов в фитнесе.
Упражнения с хулахупом: польза и противопоказания, правила занятий
Как сделать талию тоньше, а бедра стройнее? Ежедневно выполняйте упражнения с обручем в течение получаса.
Комплекс упражнений с гантелями для мышц ног и ягодиц
Тренировки с отягощениями в домашних условиях: обзор лучших упражнений с гантелями для мышц ног и ягодиц.
Силовая программа упражнений для развития выносливости
Как развить силовую выносливость? Воспользуйтесь полезными советами и базовой программой упражнений.
Спортивная гимнастика для красивого тела: упражнения и правила тренировок
Заинтересовались спортивной гимнастикой? Поговорим о ее базовых упражнениях, правилах и особенностях.