Можно ли делать одновременно массаж и электрофорез?

Добрый день. Ребёнку 10 лет,диагноз головные боли напряжения. Назначили массаж воротниковой зоны и электрофорез с эуфелином. Можно ли делать одновременно за одно посещение и в какой последовательности?

Ответы

Здравствуйте. Массаж и электрофорез лекарственных веществ лучше применять в разные дни. Если же их проводят в один день, что тоже возможно, то электрофорез следует назначать не ранее, чем через 30-60 мин после массажа или за 2-3 ч перед массажем. Оптимально, чтобы последовательность процедур и схему их проведения определил лечащий врач или физиотерапевт с учетом всех данных. Так же стоит выполнять самостоятельно гимнастику для шеи, подобрать ортопедическую подушку.