Что такое мезенхимальная дисплазия?

Здравствуйте!! Мне гинеколог поставил диагноз Мезенхимальная дисплазия, вы не подскажете что это!? я не беременная. У меня эктопия шейки матки ассоциированной с персирующей ВПЧ онкогенного риска..

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, доктор имела в виду соединительнотканную дисплазию – наследственный или врожденный дефект синтеза коллагена и сопровождающихся нарушением функционирования внутренних органов и опорно-двигательного аппарата. Наиболее часто соединительнотканная дисплазия проявляется гипермобильностью суставов, привычными вывихами, гиперэластичной кожей, хрупкостью сосудов, опущением внутренних органов Диагностика основана на фенотипических признаках, биохимических показателях.

А это ведь ничего страшного?