Есть ли противопоказания по проведению гистерорезектоскопии?
Здравствуйте. Месяц назад из-за болей в области паза с правой и с левой стороны, обратилась к гинекологу в частную клинику. По УЗИ и осмотру гинеколога выявили диагноз Сальпингит и оофорит неуточненные подострый двухсторонний сальпингоофорит и полип эндометрия, стоящий под вопросом.Назначили лечение антибиотиками: Амоксиклав 1000 мг, Флюконазол и свечи Индометацин, через неделю, при повторном приеме, состояние улучшилось, назначили Вобензим и свечи Лонгидаза. Сказали прийти на 6-й день м.ц. УЗИ выявил полип тела матки, уже без диагноза «под вопросом». Рекомендовали инструментальное обследование, а точнее гистерорезектоскопию в плановом порядке.(в той клинике не проводятся такие операции) Хотела бы узнать хороших врачей и клиники, а также, есть ли противопоказания по данной операции, что могли бы посоветовать по данной проблеме? Сама не рожавшая (21 год)
Пользователь

Здравствуйте. Противопоказанием может быть воспалительный процесс, обострение хронических заболеваний и другие. Их должен оценивать врач перед оперативным вмешательством с учетом данных анализов и обследований. В плане обследования стоит выполнить пцр на все группы инфекции вместе с партнером. Посмотреть список подходящих учреждений Вы можете в справочном разделе нашего сайта «учреждения на карте».
Здравствуйте.Диагноз, а тем более,назначение терапии,проводится по совокупности проведенных исследований.ТОлько узи совершенно недостаточно.Необходимо выполнить клинический анализ крови, мочи, исследование на все группы инфекций методом пцр. По совокупности полученных данных назначают терапию.Затем проводится контроль проведенной терапии и принимают решение на проведение оперативных мероприятий. Настоятельно рекомендую посетить другого доктора,иметь альтернативное мнение всегда полезно.Вы не указали расположение полипа,его размеры. В некоторых случаях нет ни малейшего смысла проводить операцию, во время родов мелкие полипы, расположенные ближе к шейке матки, отторгаются самостоятельно.