В чем связь между химией и устранением тромба?

Здравствуйте! У моей бабушки (80 лет, но выглядит и чувствует себя хорошо) аденокарцинома желудка малодифференцированная. КТ отдаленных метастазов не выявило, только поражение нескольких регионарных лимфоузлов. Собиралась на операцию (субтотальная резекция желудка), но всей семьей заболели вирусным бронхитом и на месяц всё отложилось. Сейчас, как выздоровела, сделали все анализы, ЭХОКГ и доплер вен нижних конечностей – нашли один тромб. И теперь нам советуют химиотерапию перед операцией (еще не знаю, какой препарат это будет). До обнаружения тромба о химии речи не было вообще. Антикоагулянты пока не назначали, возможно, это связано с низким гемоглобином (96 при норме 120). Я просто не могу понять – в чем связь между химией и устранением тромба? Как это может помочь? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вопрос о тактике терапии правильно будет обсудить с лечащим врачом, который планирует тактику и будет проводить лечение. Возможно,у него есть другие аргументы для назначения химиотерапии. В плане обследования необходимо выполнить коагулограмму, общий и биохимический анализ крови, это позволит подобрать оптимальную тактику.

+1
Здравствуйте! вам стоит задать этот вопрос лечащему онкологу. Может быть опухоль за месяц увеличилась в размерах, и врач предлагает сначала химиотерапию. не забудьте спросить, сколько времени будет разделять химиотерапию и операцию.