Жалобы на панические атаки

Парень, 24 года. Здравствуйте, буду очень признателен если дадите совет. За последние два месяца в связи с выпуском из университета накопилось много стресса. Плюс нахожусь в другой стране вдали от семьи и друзей, друзей здесь очень мало. В конце мая случилась паническая атака, на фоне курения+выпитый энерг. напиток (сердце билось, ощущение приближающейся смерти, потные и холодные конечности, немение пальцев, стремление уйти подальше от людей). С тех пор организм ведет себя очень странно. Дыхание бывает неровное, сердце то колотится быстрее нормального, то вообще не чувствуешь пульс. В середине июня случилась еще небольшая "панич. атака". Похоже на предыдущую, но в разы легче, хотя все равно пришлось звонить друзьям, и отходил больше 3 часов. Сейчас с дыханием более менее нормально все, но появился один симптом, которые мешает полноценной жизни. Ощущение, что голова сзади в районе затылка очень тяжелая, как будто тянет назад. И ощущение мутной головы, сложно сконцентрироваться, есть какое-то странное головокружение. Раньше в жизни ни разу таких ощущений не было. Головной боли нет, вот именно ощущение тяжести задней части (около затылка и ниже), мутность головы и легкое головокружение. Начались эти проблемы с головой примерно когда начал пить ПЕРСЕН Форте, буквально 7 капсул за 3 дня выпил и перестал, потому что часто становилось как будто хуже после выпитой капсулы. Я очень сомневаюсь, что причина в лекарстве (там маленькие дозы и в составе только мята, валерьяна и еще какие-то травы). Думал, что может пониженное давление, потому что есть ощущение сонливости иногда и слабости, но опять же не всегда, могу быть бодрым, а голова как будто своей жизнью живет по своим правилам.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Самостоятельно можно начать принимать глицин по 1т - 3 раза в день, под язык. Возможно назначение так же циннаризина. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.

Здравствуйте. По возможности имеет смысл посетить невролога, обратить внимание на состояние шейного отдела позвоночника, сосуды головы и шеи. Прием пустырника форте три раза в день, прием наклофена, нейромидина, гель вольтарен по задней поверхности шеи. Массаж, гимнастика для шеи.Исключить напрочь употребление энергетиков,крепкого чая,кофе. Посещение спортзала, рациональное питание. Это поможет вам восстановить самочувствие. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.