Повышенное давление

Добрый день. В последнее время повышенное давление, в среднем 130-85х65. Нормальное, для меня 110х60. Несколько раз обращалась в поликлинику, ничего не находили (делали ЭКГ, и сдавала анализы). Сделала УЗИ сердца и узи вен и артерий нижних конечностей. С нижними конечностями всё в норме. Заключение УЗИ сердца (эхокардиографии): "Умеренный кальциноз аорты, створок АК, выраженный фиброзного кольца, створок МК. Незначительная регургитация на МК, ТК. Размеры камер сердца в пределах нормы. Диастолическая, сиастолическая функции ЛЖ не нарушены (УЗИ решила себе сделать, т.к. моей мамы не стало из-за атеросклеротической болезни сердца, все остальные органы были здоровы.) В данное время талонов нет ни к кардиологу, ни к терапевту. У меня такой вопрос: Надо ли сделать ещё УЗИ каких либо органов? Почему откладывается кальций на сосудах (какие органы не в порядке), может его можно убрать народными средствами? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте.В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу, уровень кальция), суточное мониторирование артериального давления, УЗИ почек и почечных сосудов. По результатам посетить терапевта или кардиолога очно для определения тактики. Кальцинаты могут появляться как возрастные изменения, так же при нарушении обмена кальция. В специальном лечении они не нуждаются. Важно уделить внимание нелекарственному лечению гипертонии, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия, она продается в аптеках или гипермаркетах), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Народными средствами ва мне справиться. Непременно проведите исследование сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника. Выполните исследование уровня половых гормонов. По совокупности результатов можно предположить суть вашей проблемы и предложить комплекс мероприятий по терапии. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора. Это правильное решение вашего вопроса.