Войти
Выбор региона
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Справочники
  4. Правовые вопросы
  5. Правовые вопросы для пациента
  6. Каким нормативным документом следует пользоваться для принятия решения о платном...

Каким нормативным документом следует пользоваться для принятия решения о платном или бесплатном предоставлении указанных услуг для нашего лечебного учреждения с учетом иерархического уровня?

14 Октября 2014

 

Ранее разработанные Минздравсоцразвития России стандарты носят рекомендательный характер (они не зарегистрированы в Минюсте). Но и когда будут приняты обязательные стандарты (они должны быть зарегистрированы в Минюсте и будут действовать не ранее 1 января 2013 года), у врача остается право не соблюдать его (если он посчитает это целесообразным).

Решение о назначении того или иного вмешательства, диагностических исследований, лекарственных препаратов, указанных в стандарте медицинской помощи, принимается лечащим врачом с учетом состояния больного, течения заболевания. Это, в частности, указано в Информационном письме Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2011 г. N 14-3/10/2-11668.

То есть врач (и сейчас, и позже) может и не назначать какие-то исследования, включенные в стандарт, если посчитает это оправданным. Но вряд ли в рассматриваемом случае врач сможет обойтись без исследования гормонов.

Кроме того, если врач не считает целесообразным назначать какие-то исследования на бесплатной основе, он не имеет права предлагать эти услуги на платной основе (раз не считает целесообразным назначать, то это нецелесообразно независимо от источника финансирования).

Пункт 1) части 3 статьи 80 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" устанавливает, что при оказании медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания.

То есть учреждение должно либо все это обеспечить бесплатно, либо доказать, что реально пациент в этих исследованиях не нуждается.

Либо необходимо доказать, что пациент сам захотел оплатить эту услугу (вынуждать его Вы не имеете право). Но даже если Вы докажете, что это было желание пациента, страховая медицинская организация может Вас либо оштрафовать за то, что Вы взяли деньги за услуги, входящие в стандарт (что, однако, при желании самого пациента является неправомерным и придется доказывать свою правоту), либо не оплатить оказание помощи, как не выполненное в полном объеме в рамках ОМС (поскольку пациент сам оплатил часть услуги).

Правда, некоторые варианты решения проблемы все же существуют. В соответствии с вышеуказанным Информационным письмом, если больной направляется на госпитализацию в медицинскую организацию в плановом порядке, то комплекс медицинских услуг для диагностики заболевания, состояния, клинической ситуации может быть выполнен на амбулаторном этапе. Если подобный порядок будет установлен вышестоящим органом управления здравоохранением в отношении гормональных исследований при определенных эндокринных заболеваниях (например, если будет принято решение о том, что эти исследования должны будут выполняться в диагностическом центре), то Ваше учреждение будет вправе требовать, чтобы при плановой госпитализации пациенты выполняли необходимые гормональные исследования на догоспитальном уровне.

 

Ф.Н. Кадыров,

д.э.н.

 

1 июня 2012 г.

 

"Менеджер здравоохранения", N 6, июнь 2012 г.

  • Проверьте свои симптомы;
  • Узнайте о возможных заболеваниях;
  • Предупредите болезнь.
Проверить симптомы
  • База вопросов и ответов;
  • Отзывы и рейтинги врачей;
  • Консультации специалистов.
Задать вопрос врачу
Этот материал сейчас читают 4479 человек!