Кроссфит: программы тренировок по фитнесу для дома и зала

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кроссфит является относительно новым видом фитнес-нагрузки, основное направление которого — одновременное развитие выносливости и силы. Данный вид спорта становится все более популярным. Построен он на принципе циклических фитнес-тренировок. В программе кроссфита объединено несколько высокоинтенсивных фитнес-упражнений, прорабатывающих и развивающих все группы мышц.

Комплекс кроссфит-тренировок объединяет упражнения из разнообразных фитнес-направлений: фитнеса, бодибилдинга, тяжелой и легкой атлетики, функциональных тренингов. На выполнение этих упражнений отводится определенное количество времени

Главный положительный аспект подобных тренингов — комбинация базовых силовых фитнес-упражнений с высокоинтенсивными кардионагрузками. Кроссфит-тренировки прорабатывают рельеф мышц, повышают их упругость и подтянутость.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плюсы и минусы фитнес-тренировок по системе кроссфит

Плюсы и минусы фитнес-тренировок по системе кроссфит

Кроссфит-тренировки имеют ряд весомых преимуществ в сравнении с классическими фитнес-тренингами:

  • Благодаря всестороннему физическому развитию организма во время кроссфит-тренировок вы улучшите общую выносливость и силу, а также показатели реакции.
  • Для занятий кроссфитом нет необходимости посещать тренажерный зал или спортклуб. Проводить занятия фитнесом вы можете как в домашних условиях, так и на спортплощадке во дворе.
  • Занятия кроссфитом подходят для людей любого возраста и пола.
  • Благодаря высокой интенсивности фитнес-упражнений вы быстро избавитесь от излишнего веса и преобразите свою фигуру. За одну кроссфит-тренировку вы можете сжечь более 800 калорий, а в комплексе со здоровым образом жизни и сбалансированным питанием процесс похудения будет в разы эффективнее.

Несмотря на все вышеперечисленные плюсы, существует несколько минусов в подобной технике тренингов. Поскольку кроссфит-тренировки дают довольно сильную нагрузку на сердце и организм в целом, перед началом занятий фитнесом следует проконсультироваться с врачом. Если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, лучше выбрать менее интенсивные тренинги. Также новичкам в фитнесе, еще не освоившим идеальную технику выполнения упражнений, следует быть предельно осторожными в ходе тренировок, так как данный вид спорта довольно травмоопасен. Особенно это касается поклонников ЗОЖ, решивших проводить кроссфит-тренировки на дому.

Фитнес-упражнения для домашних кроссфит-тренировок фанатов ЗОЖ

Кроссфит-тренировка выполняется по методу круговой. Всего должно быть не менее 3-х кругов. Каждый раз фитнес-упражнение выполняется по 15 повторов. Перерыв между упражнениями — минимальный. Новичкам в фитнесе надо следить за реакцией организма — если вы чувствуете сильную боль в мышцах или суставах или же ощущаете нехватку воздуха в легких — сбавьте темп и уменьшите нагрузку.

  • Взрывные приседания.

Выполняются по методу классических приседаний с одной лишь разницей — вставать из приседа нужно, выпрыгивая максимально вверх. В ходе выполнения этого фитнес-упражнения руки надо держать на затылке.

  • Взрывные отжимания.

Из упора лежа (руки расставлены максимально широко), нужно выполнять классические отжимания в быстром темпе, с силой отталкиваясь руками от поверхности пола во время подъема тела вверх. Толчок должен быть таким, чтобы ваши ладони отрывались от пола на 5-10 сантиметров. Усложнить этот элемент фитнеса можно с помощью хлопков ладонями в воздухе во время толчка.

  • Бурпи.

Одно из наиболее эффективных фитнес-упражнений. Для его выполнения надо присесть на корточки, уперевшись руками в пол. Колени при этом должны касаться корпуса. Откинув ноги назад, встаньте в упор лежа, как для отжиманий, затем вернитесь в изначальную позицию и выпрыгните вверх как можно выше.

Этот элемент фитнеса также можно выполнять с дополнительным отягощением в руках. Отличным вариантом станет обычный мешок с песком, вес которого следует подбирать, исходя из индивидуальной физической подготовки спортсмена.

  • Взрывные подтягивания.

В данном фитнес-упражнении вам понадобится турник. Повиснув на перекладине и качнув ноги назад, резко подайте корпус вперед и подтянитесь. Руки при этом должны быть расставлены шире плеч.

  • Подъемы ног.

Это фитнес-упражнение также выполняется на турнике. Повиснув на перекладине (руки — широким хватом), надо с максимально возможной скоростью подтягивать согнутые в коленях ноги к груди. Выполняя это упражнение, старайтесь не раскачиваться. В работе должны участвовать только брюшные мышцы.

К вышеперечисленным фитнес-упражнениям следует добавить кардионагрузку (не менее 10-ти минут). Варианты кардио вы можете выбирать, руководствуясь собственными предпочтениями:

  • пробежка в интенсивном темпе;
  • бег с препятствиями или по ступенькам;
  • бег с высоким подниманием колен;
  • езда на велосипеде;
  • плавание.

В домашних условиях отличным вариантом кардионагрузки станут прыжки со скакалкой. Выполнить надо не менее 100 прыжков.

Фитнес-упражнения для кроссфит-тренировок в тренажерном зале

Фитнес-упражнения для кроссфит-тренировок в тренажерном зале

Новичкам фитнес-тренировки в тренажерном зале по системе кроссфит можно проводить, руководствуясь вышеизложенной программой. Если же ваша физическая подготовка позволяет несколько увеличить нагрузку, добавьте к упражнениям отягощения (утяжелители для рук и ног).

Для более подготовленных атлетов, регулярно занимающихся фитнесом, подойдет следующая программа кроссфит-тренировки:

  • Кардиоразминка.

Челночный бег — 5 минут, классические подтягивания, отжимания, приседания — по 10 повторов в течение 5-7 минут.

  • Силовые фитнес-упражнения.

Запрыгивание на возвышенность (высота — не менее 50-ти сантиметров), бурпи с весом, становая тяга, жим штанги стоя, гиперэкстензии. Все фитнес-упражнения надо выполнить по 15 повторов каждое в течение 15-ти минут (с минимальными перерывами на отдых). Стремитесь сделать как можно больше циклов — чем выше темп, тем результативнее тренировка.

  • Заминка.

Бег в умеренном темпе, фитнес-упражнения на растяжку, дыхательная гимнастика — 10 минут.

Фитнес-тренировки по системе кроссфит выполнять следует 2-3 раза в неделю. Регулярные тренинги помогут избавиться от лишних килограммов, развить силу и выносливость мышц и скорректировать фигуру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2016 14:05, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Интенсивная тренировка: фитнес-программа по кроссфиту
Хотите повысить эффективность тренировок и увеличить выносливость организма? В статье рассмотрим упражнения для занятий экстремальным фитнесом.
Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.
Кроссфит: программа тренировок для новичков
Кроссфит – интенсивный функциональный тренинг, который дает мощную нагрузку организму. Как заниматься по этой методике? Какие упражнения использовать?
Кроссфит: упражнения для активных любителей фитнеса
Хотите увеличить выносливость организма, придать фигуре спортивный и подтянутый вид? Идеальное решение – тренировки по системе кроссфит.
Правильная программа тренировок по кроссфиту в домашних условиях
Среди поклонников ЗОЖ все большую популярность набирает такой вид физической активности, как кроссфит. Можно ли заниматься им в домашних условиях?
Кроссфит для девушек: рекомендации и фитнес-комплекс
Новички и опытные спортсмены все чаще выбирают кроссфит. Какие преимущества обеспечивают этому виду фитнеса впечатляющий уровень популярности?