Инкурабельность в медицине — что это означает?

Несмотря на значительные прорывы в медицине, некоторые заболевания все еще представляют огромные трудности в плане лечения, часто не поддаются терапевтической помощи. Нередко врачи сталкиваются с ситуациями, когда проводить какое-либо специальное лечение становится просто бессмысленным и пациенту назначается только паллиативная помощь, направленная на облегчение сопутствующей симптоматики. В этих случаях, как правило, используется такой термин, как «инкурабельность», более подробно о котором мы поговорим ниже.

Что такое инкурабельность?

Что такое инкурабельность?

Инкурабельность — это такое патологическое состояние, при котором возникают необратимые нарушения в работе жизненно важных органов. Об инкурабельности заболевания говорят в том случае, если возможность полностью вылечить пациента или спасти его жизнь отсутствует, в связи с чем специальное лечение, направленное на борьбу с конкретной патологией, прекращается.

Однако нельзя сказать, что при инкурабельных болезнях лечение не проводится вообще. В такой ситуации оказываемая медицинская помощь имеет симптоматический характер, направлена на облегчение состояния больного человека.

Наиболее часто термин «инкурабельность» используется при онкологических заболеваниях. Так, например, он применим при 4 стадии рака, когда проводимое химиотерапевтическое лечение не приносит результата, опухоль продолжает расти, а вводимые препараты оказывают крайне агрессивное действие на организм пациента, еще больше усугубляя его плохое самочувствие.

Однако необходимо заметить, что инкурабельной может быть не только онкология, но и другие патологические состояния. Это понятие применимо при неизлечимых заболеваниях костного мозга и крови, тяжелых сердечно-сосудистых нарушениях, на поддающихся коррекции, СПИДе, прогрессирующих генетических болезнях и так далее.

Принципы оказания паллиативной помощи

Как мы уже сказали, инкурабельным больным проводится паллиативное лечение, направленное на облегчение их состояния.

Так, например, при неизлечимых заболеваниях пациенты часто сталкиваются с такими симптомами, как чрезвычайно интенсивная боль, тошнота, рвота, другие нарушения со стороны пищеварительной системы, снижение веса, затруднение дыхания и многое другое. Еще один частый симптом — это внутренние кровотечения, часто свидетельствующие об инкурабельности рака поджелудочной железы, что было описано в работе ученых из Института общей и неотложной хирургии им. В.Т. Зайцева в работе, опубликованной в 2013 году.

Все назначаемое лечение сводится именно к купированию или хотя бы к уменьшению вышеперечисленной симптоматики.

Чаще всего инкурабельным пациентам назначаются обезболивающие препараты. При этом зачастую возникает необходимость в использовании наркотических анальгетиков. Также могут вводиться средства, направленные на уменьшение интоксикационного синдрома, применяться многие другие группы медикаментов.

В некоторых случаях в рамках паллиативного лечения могут даже проводиться хирургические вмешательства, способствующие облегчению состояния больного человека.

Самое важное в паллиативной помощи — это обеспечение должного ухода за пациентом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.08.2022 13:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Введение в паллиативную помощь / Клеминсон Б. 2016
Эндоваскулярные методы в лечении кровотечений у больных раком поджелудочной железы / Абидов Э.А. // Международный научно-исследовательский журнал 2013 №10

Читайте также

Анаболики – рецепт побед?
Зачем спортсмены используют анаболики и как они влияют на организм? MedAboutMe о том, что такое анаболики.
Дистальный паралич Дежерин-Клюмпке: признаки, лечение
Дистальный паралич Дежерин-Клюмпке – что это за заболевание?
Что происходит с мозгом в жару?
От внимания и памяти до депрессий и насилия: что может сделать с мозгом высокая температура на улице.
Признаки и симптоматика медиального эпикондилита
На основании чего можно заподозрить медиальный эпикондилит?
7 источников инфекции в ресторанах и кафе
Инфекция из ресторана: что нужно об этом знать, рассказывает MedAboutMe.
10 проблем со спиной: когда пора идти к врачу
Что такое ишиас, спондилоартроз и грыжа? MedAboutMe о том, почему может болеть спина.