5 способов поддержать подругу, страдающую от бесплодия: что вы можете сделать

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

В безуспешных попытках зачать ребёнка кажется, что все вокруг беременны или только что родили – внимание отмечает только такие новости. Там звезда 50 лет с новорожденной на обложке, тут коллеги обсуждают, чьи дети снова болеют в детском саду. На улице новый магазин с одеждой для малышей. Все это добавляет стресса – а он тоже фактор бесплодия. И подруги могут усиливать этот стресс настолько, что хочется вообще перестать обсуждать с ними тему детей. Все эти советы «Тебе надо просто отвлечься / похудеть / набрать вес / меньше ходить в спортзал (добавьте сюда любой совет)» только раздражают. Так о чем же говорить с подругой, страдающей бесплодием?

Если вам посчастливилось не быть одной из восьми женщин, которые не могут забеременеть после года попыток, это не значит, что вам нужно игнорировать свою коллегу с такой проблемой или пытаться уклоняться от детской темы с подругой. Не надо чувствовать вину за то, что у вас все получилось с первого раза. Есть много способов оказать поддержку и не ранить. Читайте, как это делать.

Отнеситесь к проблеме серьезно

Отнеситесь к проблеме серьезно

Бесплодие может быть неприятной темой, поэтому люди часто пытаются свести ее к минимуму, разговаривая с женщинами, страдающими бесплодием. Старайтесь избегать комментариев вроде «Просто расслабься и отвлекись», поскольку это может показать, что вы не уделяете ситуации должного внимания. Женщина часто чувствует, что она каким-то образом виновна в бесплодии, хотя на самом деле это болезнь, которая одинаково поражает женщин и мужчин и имеет множество причин.

Факт!

В обследованиях семейных пар специалисты выявили, что нет никакой правды в мифе о том, что дело всегда или в большинстве случаев в женском здоровье. Женское и мужское бесплодие встречается с одинаковой частотой – примерно по 30% случаев. А в оставшихся 40% ситуаций бесплодие есть у обоих партнеров.

Не жалуйтесь на собственную беременность или ребёнка

Неважно, беременны вы сейчас или уже родили, это все равно может оказаться болезненным для подруги с бесплодием. Поэтому запоминайте правило номер один: не жалуйтесь на свою беременность или проблемы с малышом. У вас есть полное право высказывать все о своем самочувствии кому-то другому, но не заставляйте свою подругу утешать вас.

Конечно, если она прямо спрашивает, как протекает ваша беременность, или выражает беспокойство, потому что вы выглядите измученной, скажите ей правду, но не используйте ее в качестве жилетки для излияний про тяготы вынашивания или бессонные ночи с грудничком. Помните: она отдала бы все, чтобы испытать эти боли в спине, которые вас терзают, потому что они – признак растущего внутри ребёнка.

Будьте понимающими

Расспрашивайте о трудностях, связанных с зачатием – если подруга хочет говорить об этом. Если нет, проявите понимание и выразите сочувствие, когда вы слышите, что ее позвали на день рождения годовалого ребёнка или видите, что она раньше времени уходит с вечеринки по поводу ухода в декрет очередной сотрудницы. Это непростые ситуации, когда ты месяц за месяцем видишь только одну полоску на тесте.

Отдалиться в таком случае довольно легко, но подумайте, как бы вы себя чувствовали на ее месте. Не увеличивайте дистанцию из-за того, что кто-то страдает, и это поможет сохранить отношения в будущем, особенно когда вам тоже, возможно, потребуется поддержка.

Поддержите

Поддержите

Медицинский протокол лечения бесплодия нуждается только во враче и пациенте, и вмешиваться в курс терапии – не самое мудрое решение. Тем не менее, лечение бесплодия может вызвать стресс, и в это время очень важно иметь эмоциональную поддержку от друзей. Путь, который выбирает ваша подруга, чтобы стать родителем, будь то ЭКО с донорской яйцеклеткой, суррогатное материнство или усыновление, –  ее личное решение. И лучшее, что вы можете сделать, – дать понять, что вы относитесь к ее выбору с уважением и заботой.

Подарите открытку, выслушайте тревоги, позвольте поплакать у вас на плече. Просто скажите, что вы рядом, что бы ни случилось. Часто просто знание того, что есть к кому обратиться за утешением, может значительно облегчить ситуацию.

6 лучших фраз, которые следует сказать подруге, страдающей бесплодием

  • «Моя знакомая только что сделала ЭКО. Хочешь, я вас познакомлю?»

Сведите вместе две родственные души – им точно найдется что обсудить, даже если они совсем незнакомы. Общая беда сближает, а понимание того, что она преодолима, дарит надежду.

В этой статье мы рассказываем, что происходит в процессе ЭКО. Она даст возможность лучше понять, что это не просто взбалтывание яйцеклетки и спермы в пробирке, и подготовиться к разговору.  

  • «Ты хочешь сама вынашивать или важнее иметь ребёнка?»

Это помогает открыть новую возможность и всерьез задуматься об усыновлении. Да, мы знаем об этой опции стать родителем – но порой в попытках зачать не допускаем ее в свои мысли. А вопрос поможет начать прислушиваться к себе и правильно расставлять приоритеты.

  • «У меня был выкидыш (я долго не могла зачать / прошла через ИКСИ). Я всегда рядом, если тебе надо с кем-то поговорить».

Знание, что ты не одинок в этой борьбе с бесплодием, – серьезная поддержка. Без нее кажется, что все вокруг беременеют от сквозняка, и только ты сидишь с пустотой внутри. Делиться своим опытом важно, и это порой это лучший подарок кому-то, кто никак не может забеременеть.

Актриса Джейми Кинг недавно сделала именно это: рассказала, что она перенесла более двух десятков процедур внутриматочной инсеминации (ВМИ), пять процедур ЭКО и пять выкидышей, прежде чем наконец доносить ребёнка до срока. 

«Я так долго скрывала то, через что прошла, –  сказала она в интервью, – и я знаю про огромное количество женщин, которые проходят тот же трудный путь. Если я и другие будем говорить о том, какой ценой порой достаются дети, надеюсь, это перестанет быть табу. И нам всем станем немножечко легче.»

  • «Я беременна»

Не надо создавать закрытый клуб тех, кто знает о вашей беременности, исключая из него подругу с бесплодием. Да, такая новость может быть болезненной – но будьте уверены, что друзья на то и друзья, чтобы уметь отделять счастье за вас от грусти по себе. Единственный совет: постарайтесь сообщить новость по телефону или в сообщении, чтобы дать возможность побыть наедине со своими мыслями и не застать врасплох лицом к лицу.

  • «Позаботься о себе – это самое важное»

В погоне за беременностью порой кажется, что все на свете должно быть подчинено только этой цели. И женщины проходят через массу ограничений, болезненных процедур и побочных эффектов. Все это формирует отношение к себе, как к объекту, а не личности. Помогите подруге вспомнить, что она достойна заботы и любви, и дети – только часть жизни, пусть и одна из важнейших.

  • Скажите это на языке цветов

Иногда даже самые тщательно продуманные слова не могут выразить то, что может простой букет. Неважно, какие они и сколько стоят – цветы украсят даже самые мрачные дни. Подарите что-то милое, чтобы поддержать – после выкидыша, в День семьи или просто так.

Еще одна возможность: найдите совместную активность, которая помогает в борьбе с бесплодием. Лучше такую, которая доказана исследованиями. Например, делитесь рецептами диеты для фертильности или осваивайте вместе йогу для зачатия. И будьте рядом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.09.2021 15:40, обновлено 28.09.2021 17:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Diet and female fertility: doctor, what should I eat? / Chiu YH, Chavarro JE, Souter I. // Fertil Steril. 2018 Sep
Effects of a holistic yoga program on endocrine parameters in adolescents with polycystic ovarian syndrome: a randomized controlled trial. / Nidhi R, Padmalatha V, Nagarathna R, et al. // J Altern Complement Med. 2013 Feb 19(2)
Медико-генетические аспекты бесплодия / Гончарова Н. Н., Мартышкина Е. Ю., Казначеева Т. В., и др. // Акушерство, гинекология и репродукция 2012 №2

Читайте также

Любовь предлагать: физическая близость во время беременности
Какой триместр является более безопасным для физических отношений? Об этом сегодня расскажет MedAboutMe.
Что там делает малыш: 12 важных занятий ребенка в мамином животе
Удивительно, но дети еще до рождения начинают играть, изучать языки и плакать!
5 простых, но очень нужных упражнений для любого триместра беременности
И еще пять бонусных упражнений от фитнес-эксперта для тех, кто хочет подготовиться не только к родам, но и к жизни с малышом.
Только не нервничайте: как стресс во время беременности влияет на ребенка
От нарушений сна до нервных расстройств у ребенка: чем опасен стресс беременным, и когда действительно надо о нем волноваться.
Надо и нельзя: выбор продуктов питания при беременности
9 месяцев: лучшая диета для будущей мамы. Современные диетические рекомендации: какие продукты нельзя есть при беременности.
Почему не идут месячные: причины кроме беременности
Почему возникает нарушение менструального цикла? И в каких случаях нужно обратиться к врачу?