Симптомы врожденных пороков сердца: на что обратить внимание?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

По данным медицинской статистики, сердечные патологии и нарушения работы сердца – наиболее распространенный тип серьезных врожденных дефектов, а также основная причина смерти детей в младенческом возрасте. В мире по информации от Всемирной организации здравоохранения каждые 10 минут на свет появляется малыш с пороком сердца той или иной степени выраженности. Учитывая такие данные, родителям стоит знать, каковы симптомы пороков сердца у грудничков и когда надо идти к врачу для обследования?

Пороки сердца: какие бывают и как их выявляют?

Пороки сердца: какие бывают и как их выявляют?

Как нет двух одинаковых снежинок, не бывает и двух одинаковых пороков – хотя по группам их классифицируют. Эксперты выделяют примерно сорок разных вариантов врожденного порока сердца.

  • Чаще всего встречаются простые пороки развития в мышцах-разделителях сердечных камер: дефекты межжелудочковой (каждый пятый порок сердца), межпредсердной перегородки, пролапсы клапанов, дополнительные хорды в сердце у ребёнка (читайте, когда они могут быть опасны).
  • К более редким и сложным порокам относят синдром гипоплазии с отсутствием основной камеры сердца и гетеротаксии.  

К хорошим новостям относится возможность своевременного выявления пороков сердца в самом раннем возрасте – еще до рождения ребёнка во время беременности мамы в России выявляют 72% врожденных пороков! Такие обследования включаются в УЗИ-скрининги: врачи на первом и втором плановом УЗИ обязательно изучают строение сердца, количество камер, а затем проводят допплерометрию с оценкой наполнения сердца плода и основных сосудов.

Факт!

Операции на сердце нерожденного ребёнка – тоже уже реальность, в том числе и в России. Первую такую операцию провели еще 8 лет назад в Уральском НИИ охраны материнства и младенчества. Такие вмешательства позволяют ребёнку развиваться внутри мамы и рождаться на свет, а не погибать.

Новорожденным также проводят пульсоксиметрию при помощи прибора, измеряющего уровень кислорода в крови, и оценивают состояние ребёнка и работу сердца при помощи обследования физических данных, а при необходимости – УЗИ сердца и ЭКГ еще в родильном доме.

Выявление серьезных пороков – важная задача, потому что в некоторых случаях ребёнок может выглядеть здоровым, но внезапно ухудшиться после выписки домой. Хотя медицина добилась значительных успехов, эти обследования не идеальны. Хотя так происходит достаточно редко, не некоторые проблемы могут остаться невыявленными. По этой причине родителям надо знать признаки наличия проблем с сердцем у малыша, требующих медицинской помощи.

Признак: проблемы с ростом и набором веса

При некоторых пороках сердце испытывает повышенную нагрузку, бьется сильнее и чаще, чем обычно, чтобы перекачивать весь нужный организму объём крови. Нагрузка бывает настолько серьезной, что сравнима с постоянным бегом, который не прерывается даже на время сна. В такой ситуации ребёнку необходимо намного больше калорий.

В результате у детей может отмечаться либо постоянное переедание – когда малыш плачет от голода и все время просит есть, либо недостаток энергии для всего – даже для сосания во время еды. Дополнительные признаки – избыточная потливость, недобор массы тела и сантиметров роста по возрасту.

В такой ситуации необходимо УЗИ сердца.

Факт!

Шумы в сердце – частый признак неполадок. Однако в некоторых случаях они отсутствуют или «маскируются» так, что при помощи стетоскопа разобрать их не удается.

Признак: синий носогубный треугольник и нехватка кислорода

Признак: синий носогубный треугольник и нехватка кислорода

Посинение носогубного треугольника в время плача – норма для младенцев. Если синева отмечается, только когда малыш заходится в крике, то это проходит в среднем к 4-6 месяцам. Но вот если этот голубой оттенок есть в спокойном состоянии, или синева «разливается» шире, захватывает губы – нужен врач. Это – признак нехватки кислорода в крови, одного из проявлений порока сердца.

Факт!

Легкий кашель, насморк, заложенность носа – вполне нормальные явления «простудных» бактериальных и вирусных инфекций у грудничков. Но у детей с пороком сердца такие симптомы, как затрудненное дыхания, может указывать именно на исходную патологию.

Признак: длительные приступы кашля

Срыгивать и изредка давиться – нормально для всех детей. Но если такие ситуации встречаются часто, надо сообщить педиатру и проверить, нет ли у ребёнка рефлюкса, пищевых аллергий и иных проблем. Как ни странно, но порой кашель из-за того, что еда попадает в дыхательные пути, указывает не на патологии пищеварения, а на проблемы с сердцем – так называемое сосудистое кольцо, порок, при котором кровеносные сосуды, идущие от сердца, обвивают трахею или пищевод.

Признак: шумы в сердце

Признак: шумы в сердце

Шумы в сердце выявляют при помощи стетоскопа. Они есть всегда – так звучит нормальный кровоток, но специалист может отделить обычные шумы от патологических – не той высоты или интенсивности.

Сами по себе шумы могут достаточно много «сказать» врачу. Если сравнить с журчанием воды из крана, то мы сразу понимаем, когда напор воды нормальный – по звуку струи, а когда его что-то блокирует, «булькает», перекрывает – так же, как блокировка клапана в сердце перекрывает нормальный кровоток.

Это может услышать педиатр на обычном осмотре – в плановом приеме у деток входит прослушивание стетоскопом легких, бронхов и сердца. И в таком случае ребёнка направят на ультразвуковое исследование, возможно, будет показана электрокардиограмма и более сложные исследования, например, суточная допплерометрия. Понятно, что избегать и отказываться от подобных обследований не стоит. Более того, УЗИ сердца в последние годы входит в плановые обследования малышей в рамках скрининга на возможные патологии. Ранняя диагностика позволяет быстрее и эффективнее помочь малышу расти здоровым.

Ну и не стоит заранее пугаться: хотя пороки сердца – явление распространенное, чаще всего выявляют малые дефекты, большинство из которых не мешает ребёнку жить и развиваться. Чтобы знать больше о том, какие пороки часто встречаются у детей и в чем их отличие, читайте нашу статью «ООО, ОАП, ДМПП, ДМЖП: что значат эти буквы и что ждет ребёнка с пороком сердца?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.07.2021 10:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Mental Health Disorders in Children With Congenital Heart Disease. / Gonzalez VJ, Kimbro RT, Cutitta KE, et al. // Pediatrics. 2021 Feb 147(2)
Врожденные пороки сердца у детей: распространенность, факторы риска, смертность / Саперова Е.В., Вахлова И.В. // Вопросы современной педиатрии 2017 Том 16. №2
Сердце ребенка / Г.Э. Фальковский, С.М. Крупянко // Москва: Никея 2014

Читайте также

Уход за детьми с врожденным пороком сердца
Проблемы детей с врожденными пороками сердца: как важно за ними ухаживать, можно ли предотвратить пороки заранее?
Гидронефроз у детей: порок развития, запись к детскому урологу
Гидронефроз – это серьезное поражение ткани почек, обычно имеющее врожденный характер, и приводящее к нарушению функции органа.
Спина бифида у ребенка: опасность порока развития
Нередко еще до рождения у малыша определяется серьезный врожденный дефект развития – расщепление позвоночника.
Долихосигма у детей: порок развития кишки и запоры
Есть специфические пороки развития, затрагивающие пищеварительную систему детей, которые провоцируют хронические запоры.
Сколиоз у малыша: пороки развития, формы патологии
Развитие сколиоза типично для детей старшего возраста, но отдельные случаи сколиоза возможны и у малышей, в чем причины?
Причины врожденных пороков сердца у детей: новые исследования
В чем причина формирования пороков сердца у детей? Все ли факторы риска можно устранить?