Как справиться с негативизмом подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С этим кризисом сталкиваются практически все родители. Он начинается примерно тогда, когда возраст ребёнка начинает обозначаться двузначным числом. Все, теперь это уже не малыши, а подростки, их организмы начинают постепенно перестраиваться для новых принципов функционирования. В этом процессе активно участвует гормональная система, а также сильные нагрузки испытывает нервная система. Сочетание всех этих факторов делает очень сложными отношения подростков и с родителями, и со всем окружающим миром.

Родители в недоумении

Не все родители могут сразу понять, что именно происходит с их детьми, еще вчера такими милыми и послушными. Позади остался сложный период адаптации к школьному обучению, все слабые и сильные стороны уже известны, выводы сделаны, вроде только жизнь вошла в спокойное русло. Одиннадцатилетний ребёнок мало отличается от десятилетнего в глазах родителей. Первые звоночки выглядят вовсе не устрашающе. Ну сорвался ребёнок — с кем не бывает. Вдруг огрызнулся на ровном месте — мало ли, может, с другом поругался или просто устал. Вдруг отказался наотрез есть какое-либо блюдо или надевать вещь, которую еще недавно он вообще, скорее всего, не заметил бы. Просыпается индивидуальный вкус — это же нормально.

Обычно родители начинают замечать проблему, когда процесс зашел уже слишком далеко. Досадных недоразумений становится слишком много, и их уже нельзя списать на объективные причины или индивидуальные особенности. В отношениях начинают преобладать нотки негатива. Да что там нотки — скорее редкостью становятся ситуации, когда подростки не раздражены, их что-то не обидело, они не видят повода возразить и раскритиковать что угодно. Любые мелочи вдруг становятся необычайно важными, причем в основном для того, чтобы выразить свое неудовольствие. Отношения в семье становятся тяжким испытанием для всех родственников.

Мир подростков — осажденная крепость

Мир подростков — осажденная крепость

Обычно сначала родители вообще никак не связывают подобное поведение подростков с особенностями возраста. Кажется, ребёнок просто расшалился, а может быть, потерял границы, и нужно ему напомнить правила нормального общения. В ход могут идти задушевные разговоры или наказания, но обычно они мало помогают. То, что хорошо работало с трехлеткой, не эффективно при налаживании отношений с ребёнком в переходный период, чья нервная система сейчас находится в весьма нестабильном положении.

Ведь подростки не просто так на пустом месте «теряют голову». Им тяжело чисто физически, на уровне реакций организма на гормональную перестройку. До сознания могут не доходить непосредственные сигналы о перегрузках, но нервная система работает на износ. Фактически дети в этом возрасте постоянно находятся в состоянии кризиса, выход из которого возможен только через несколько лет. Естественно, при таких условиях сложно всегда сохранять корректность и аккуратность — организм автоматически выбирает ту реакцию, которая требует наименьшее количество ресурсов.

Таким образом, родительские окрики и попытки призвать к порядку только усугубляют ситуацию. Во-первых, они представляют собой дополнительный источник стресса, еще одну критическую ситуацию. А во-вторых, так подростки получают сигнал: родители не на нашей стороне, это не союзники, а противники в этой суровой жизни. Взывать к разуму «я делаю это для твоего же блага, чтобы вернуть тебе социальные навыки» бесполезно: в переходный период решающее значение играет не логика, а гормональный фон.

Как наладить отношения

Как наладить отношения

Что же остается родителям? Нельзя ведь отпустить ситуацию на самотек и позволить детям вариться в собственных эмоциях. Этот путь не все могут пройти без потерь. Кроме того, остальные члены семьи тоже имеют право на нормальные психологические отношения в доме. Поэтому помощь подросткам в преодолении собственного негативизма — это интерес не только детей, но и самих родителей.

Самый эффективный, но и самый сложный способ благополучно пережить переходный период — это доверительные отношения внутри семьи. Разумеется, они не могут возникнуть внезапно, по мере необходимости — это долгая кропотливая работа родителей в течение многих лет, начиная с момента появления детей в доме. Любовь и привязанность, не навязанные согласно принятым в обществе нормам, а истинные, взращенные на личном духовном опыте, — это та самая тайная опора, которая всегда поможет подросткам в непростой ситуации.

Родители не должны быть друзьями своим детям, но они должны быть союзниками, по-настоящему близкими людьми. Если подростки будут знать, что дома всегда примут, выслушают и помогут — это позволит избежать многих ошибок и опасных ситуаций. Основывается доверие на взаимном уважении. Родители иногда так увлекаются идеей обеспечения безопасности ребёнка, что не могут вовремя разглядеть в нем личность, также имеющую права голоса в этой семье. Многие решения ребёнка априори кажутся глупыми и отвергаются даже без рассмотрения. Такая позиция никак не способствует возникновению доверия и желанию искать общий язык, когда хочется только хлопнуть дверью.

Чего делать не стоит

Это и есть одна из главных ошибок родителей в переходный период — пытаться давить авторитетом, показывая подростку, «кто в доме хозяин». Нелепые, несерьезные и откровенно возмутительные поступки подростков становятся поводом для менторства и указаний, как правильно. Но ведь перед родителями уже не трехлетний карапуз, которого можно взять за руку и увести из песочницы, если он расшалился. Перед ними — без пяти минут взрослый человек, который совсем скоро будет принимать решения только сам на основании той моральной системы, которая сформирована у него внутри.

Так что ответная ругань и давление малоэффективны, когда подростки кричат, хамят или швыряют вещи. Угроза лишения радостей жизни (гаджетов, карманных денег и т. д.) вряд ли сработает на долговременную перспективу. И уж совсем опасным может оказаться путь тотального контроля — никуда не отпускать подростка одного, все время присматривать за ним, будто вернулись дошкольные времена. Ребёнок никогда не поймет, что это делается ради его же безопасности. Зато он в какой-то момент от полного отчаяния может решиться на совсем крайние меры, раз более мягких родители ему не оставили.

Единственный способ добиться верного решения от подростка — сделать так, чтобы он пришел к нему самостоятельно. Не воровать в магазине не потому, что в полицию заберут, и потом «родители убьют», а потому что личная порядочность этого не позволяет. Не задерживаться дольше оговоренного времени на прогулке не потому, что иначе запретят смотреть телевизор, а потому что чувствуется ответственность перед родителями, и важно держать данное слово. Смогут ли взрослые донести такие понятия о порядочности до ребёнка к тому времени, как он станет подростком? Сложный вопрос. Но никто не говорил, что родителями быть просто!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.11.2017 15:30, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Угревая сыпь – основная проблема с кожей лица у подростков
Правильный уход за кожей в подростковом возрасте поможет ей обрести привлекательность и повысить самооценку.
Салонные процедуры для подростков: курс на уход за кожей
Вопрос избавления от прыщей в подростковый период актуален во всем мире. Какие средства помогают облегчить переходный период для подростковой кожи?
Когда родителям приходится отпускать подростков
Дать подростку право принимать непростые, а порой откровенно ошибочные решения – это так сложно для родителей! Но выхода у них нет.
Находим общий язык с подростком: последние тренды в прическах
Имидж ребенка-подростка может прийтись не по душе родителям. Но так ли все плохо в современных парикмахерских трендах?
В помощь родителям: как общаться с подростком?
Грамотно выстроив тактику общения с подростком, родители получат возможность наладить с ним взаимоотношения и внести в семейную жизнь гармонию.
Значение любви и отношений в жизни подростков
Интерес к противоположному полу и проблемы сексуальных и любовных отношений между мужчиной и женщиной являются естественным этапом развития подростков.