6 самых вкусных десертов со всего мира

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шарлотка в Германии, бланманже во Франции, штрудель в Англии — в каждой стране есть свой национальный десерт, рецепт которого передается из поколения в поколение. Характерные ингредиенты и составляющие таких сладостей во многом определяются климатом страны, традициями предков и особенностями местной кухни. MedAboutMe представляет 6 самых вкусных лакомств со всего света.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Традиционный итальянский десерт

Речь идет о джелато — аналоге привычного для нас мороженого. И хотя для изготовления популярного итальянского замороженного десерта также используются сливки, молоко, сахар и различные добавки в виде шоколада, фруктов и орехов, оно существенно отличается от известного всем нам лакомства. В джелато меньше содержание молочных жиров, зато больше сахара. Благодаря низкой концентрации воздуха лакомство получается более нежным, плотным по текстуре и кремообразным. И если обычное мороженое вы без труда сможете купить в любом продуктовом магазине, то настоящее джелато делают только в специальных заведениях прямо при посетителе, то есть подают свежим.

Замороженные десерты были популярные еще в Древнем Риме, когда для их изготовления собирали снег с горных вершин. А когда была изобретена первая в мире мороженица, рецепт лакомства попал во Францию, а позже распространился по всему миру. Наибольшей популярностью у любителей сладкого пользуются джелато с молочными сливками, джелато с ягодами и фруктами, а также джелато «бачо», то есть «поцелуй».

Трес лечес и особенности рецепта его приготовления

Трес лечес и особенности рецепта его приготовления

Считается, что у этого десерта европейское происхождение, ведь именно в западных странах широко распространен сам метод приготовления, предусматривающий пропитку теста жидкими составляющими. Но, как бы то ни было, «три молока» — как еще называют это лакомство, стало национальной сладостью жителей стран Латинской Америки, Карибского бассейна, Канарских островов и др. Почему «три молока»? А потому, что бисквит принято пропитывать обычным молоком, сгущенным и сливками. Казалось бы, при такой технологии он должен иметь сырую консистенцию, но благодаря обилию воздушных пузырьков этого удается избежать.

Популярность бразильских сериалов в Албании и других азиатских странах натолкнула местных кондитеров на мысль попробовать воплотить в жизнь рецепт приготовления трес лечеса. Так на свет появились «мотыги» или «трилетки», для пропитки которых используют коровье, козье и буйволиное молоко.

Альфахор — любимое лакомство арабов

Это кондитерское изделие можно без труда приобрести в Испании, Мексике, Странах Латинской, Южной и Центральной Америки. Оно имеет вид круглого печенья, политого шоколадом или посыпанного смесью яичных белков с сахаром. Прослойка внутри заслуживает особого внимания, ведь она также является национальным достоянием латиноамериканской кухни и носит название дульсе де лече. На вид это обычная вареная «сгущенка», но только более жидкой консистенции. Традиционные рецепты ее приготовления предусматривают уваривание свежего молока с сахаром до приобретения карамельного оттенка. Нередко вкус и аромат десерта улучшают с помощью специй — ванили, корицы и др.

Именно такую карамель используют для прослойки альфахора, который был широко распространен в Иберии — древнем царстве на территории Пиренейского полуострова. В разных странах свои секреты приготовления альфахора. К примеру, в Перу его посыпают сахарной пудрой, а для прослойки используют бланманже. В Мексике его делают из кокоса, а в Испании в состав изделия добавляют мед, миндаль и специи.

Кранахан — шотландское лакомство с ягодами малины

Кранахан — шотландское лакомство с ягодами малины

Если вам когда-нибудь придется побывать в Шотландии, обязательно попробуйте местный десерт, который подают в высоких бокалах. Ягоды малины — изюминка кранахана, а еще для его изготовления используют взбитые сливки, мед, обжаренные овсяные хлопья. Идеальный вариант для тех, кто придерживается диеты, если бы не виски в его составе. Однако, при желании вы всегда можете исключить эту алкогольную составляющую из данного лакомства, тем более, что в кафе вам предложат приготовить кранахан собственноручно по своему вкусу. Когда-то десерт готовили без малины и виски, а вместо сливок использовали сыр кроуди на основе подкисшего козьего молока.

Португальский королевский пирог

Вы не ошибетесь, если скажете, что такая выпечка вряд ли присутствует на столах португальцев на регулярной основе. Действительно, пирог-кекс болу-рей готовят только на Рождество, используя для его украшения ягоды и фрукты, орехи, цукаты, сахарную пудру, специи и др. По легенде, идущие поклониться родившемуся Иисусу волхвы принимали от людей в дар самые разные продукты и складывали все в один мешок. Перемешавшись в пути, они сами собой превратились в тесто, которому волхвы придали форму короны и преподнесли в дар Спасителю. В наши дни сохранилась традиция класть в тесто сухой боб. Кто из присутствующих за праздничным столом многочисленных друзей и родственников его найдет, тот и оплатит королевский пирог на следующий год.

Гаджар ка халва — диетическое лакомство из Индии

Такой десерт по достоинству оценят те, кто поддерживает себя в форме и следит за своим весом. Этот морковный пудинг по традиции готовят на главные индийские праздники и подают горячим, особенно зимой. Основным ингредиентом выступает морковь, которую сначала трут на терке, затем высушивают, а после помещают в нагретую кастрюлю, заливая молоком и добавляя сахар. Через определенное время в блюдо добавляют орешки кешью и традиционное масло гхи. Подают с миндалем и фисташками. В гаджар ка халва содержится минимальное количество жиров и калорий, которые можно уменьшить еще больше, если не использовать сахар.

Есть и другие рецепты приготовления этого морковного пудинга. К примеру, для приготовления морковно-папайской халвы используют морковь и папайю, взятые в равных долях. Красная бархатная халва — еще один вариант приготовления любимого десерта, в который добавляют молочный крем, розовую воду и шафран. Из менее известных вариантов можно отметить халву со свеклой и морковью, сыром. Последнее лакомство готовят из фиолетовой моркови и рикотты в северных районах Индии, где традиционно выращивают корнеплод фиолетового цвета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2018 02:52, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Десерт с какао и шоколадом: вкусные рецепты
Что такое «персик мельба»? А «сандей»? Не знаете? Это десерты! А сколько есть еще интересных рецептов — м-м-м!
7 самых странных десертов со всего мира
В каждой стране есть свой собственный оригинальный рецепт десерта. И не всегда это самое обычное блюдо.
Рецепты вкусных низкокалорийных десертов
Десерты можно есть без вреда для фигуры! Только рецепты должны быть диетическими – тогда можно смело баловать себя полезными сладостями.
Мороженое: польза и вред популярного десерта
Полезен ли такой десерт, как мороженое? Или это лишь излишне калорийное лакомство, мешающее похудению?
Виноград: полезные десерты
Хотите приготовить что-то вкусное и полезное из винограда? Мы подскажем несколько оригинальных и интересных десертов.
Десерты в мультиварке: 6 простых рецептов
Чтобы приготовить вкусный десерт, достаньте с полки свою мультиварку. Сделайте кекс, печенье или джем.