Диета на зеленом чае

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зеленый чай — это полезный напиток, который прекрасно утоляет жажду и бодрит. А еще его рекомендуют употреблять во время различных диет, так как напиток выводит лишнюю воду из организма и притупляет аппетит. Есть и специальная диета на зеленом чае.

Суть диеты на зеленом чае

Зеленый чай содержит массу полезных веществ. Это витамины Р, С, К, группы В, флавоноиды, йод, хром, селен, марганец, цинк, фтор, медь, полифенолы, кофеин, эфирные масла, растительный белок, аминокислоты, дубильные вещества, катехины, танины. Такой богатый состав обусловливает свойства чая. Он очень полезен для здоровья.

Что касается похудения, зеленый чай улучшает обмен веществ, нормализует уровень сахара в крови, восполняет водные потери. А еще он дает энергию и силы, что тоже важно во время диеты.

Суть диеты на зеленом чае заключается в употреблении определенных продуктов и 4-5 чашек напитка в день. Пить чай надо перед каждым приемом пищи за двадцать минут. Нельзя добавлять в напиток сахар или лимон.

Заваривать чай надо правильно. Фарфоровый чайник надо обдать кипятком, засыпать сухое сырье и залить кипятком. Наполнить чайник водой надо не полностью, а 2/3 части и оставить на десять минут. Пить напиток можно через пять минут, тогда он будет бодрить. А если употреблять чай через десять минут, он будет успокаивать. Пить напиток следует свежим.

Как выбирать зеленый чай? Листья должны быть крупными и иметь фисташковый оттенок. Если листья темные, значит, чай хранился более года. Кроме того, листья при прикосновении должны оставаться целыми и не рассыпаться.

Достоинства диеты на зеленом чае очевидны: не требуется готовить сложные блюда, чувство голода не мучает, напиток полезен для организма.

Но есть и существенный минус — не всем можно придерживаться такой диеты. Если есть тахикардия, язва желудка, нервное истощение, атеросклероз, беспокоит бессонница, то соблюдать такую диету нельзя, так как пить зеленый чай при таких проблемах не рекомендуется.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подробное меню диеты

asia-3013765_1280.jpg

Диета на зеленом чае неголодная, поэтому придерживаться ее легко. Как правильно составить меню диеты? Просто выбирать разрешенные продукты и готовить из них вкусные и полезные блюда.

Нельзя употреблять некоторые продукты:

  • колбаса;
  • алкоголь;
  • газированные напитки;
  • сдоба;
  • фастфуд;
  • соль и сахар;
  • кофе.

А что можно есть? Выбор очень большой! Разрешены:

  • злаки (кроме манки);
  • овощи с малым содержанием крахмала;
  • нежирные молочные продукты;
  • не очень сладкие фрукты и сухофрукты;
  • морепродукты и нежирная рыба;
  • натуральные сладости (черный шоколад, зефир).

Следовательно, можно готовить супы, рагу, соте, салаты, закуски, различные каши, смузи, коктейли, блюда из рыбы и морепродуктов. Как видите, вариантов очень много.

Разрешено употреблять во время диеты и ржаной хлеб, но только три раза в неделю и до обеда. Пить можно фреши и соки, компоты и морсы, воду чистую и минеральную. Не рекомендуется употреблять более пяти чашек полезного напитка в день, так как он вымывает из организма кальций. И в целом, соблюдать такую диету можно только семь дней.

Вот подробное меню диеты:

  • завтрак: йогурт, кусочек хлеба, ломтик сыра; или овсянка с фруктами;
  • перекус: фрукты или овощной салат;
  • обед: тушеная рыба и салат, компот; или овощной суп и морепродукты с овощами, сок;
  • полдник: творог и фрукты;
  • ужин: салат с сыром и овощами, фреш; или овощное рагу и кефир.

Можно построить меню диеты по-другому. Например, утром съедать овощной салат, а вечером готовить фруктово-овощной смузи. Главное, чтобы было сытно, но при этом малокалорийно. И, конечно, важно не забывать о чашке полезного напитка, которую надо выпить до еды.

Рецепты для диеты, которые не вредят здоровью и фигуре

Рецепты для диеты, которые не вредят здоровью и фигуре

Какие именно блюда можно готовить во время такого питания? Конечно, следует выбирать некалорийные варианты. Рецепты таких блюд разнообразны. Важно, чтобы они были не только полезные, но и вкусные. Вот несколько рецептов.

Салат с авокадо

Половину авокадо, два огурца, сладкий перец нарезать кубиками. Пять помидоров черри разрезать пополам, красную луковицу нарезать полукольцами. Все ингредиенты смешать, добавить немного лимонного сока и оливкового масла.

Салат с сыром

Крупно нарезать сладкий перец и огурец, измельчить 50 г петрушки и половину луковицы. 30 г сыра фета нарезать кубиками. Все смешать и заправить лимонным соком и растительным маслом.

Овощной суп

Мелко нарезать лук порей, 250 г корня сельдерея. Морковку нарезать кружочками, 200 г цветной капусты разобрать на соцветия. Выложить в кипящую воду овощи и варить 20 минут. Затем добавить любые травы и варить еще три минуты.

Суп-пюре

Три репки, два сладких перца и небольшую луковицу мелко нарезать. Залить небольшим количеством воды, варить до готовности. Взбить погружным блендером. Посыпать измельченным укропом и прогреть еще раз.

Рыба с овощами

600 г любой нежирной рыбы нарезать небольшими кусочками. Помидор, 100 г корня сельдерея, морковь, лук и лимон нарезать произвольно. Измельчить пучок укропа. Выложить рыбу в кастрюлю, залить бульоном, сверху выложить овощи и дольки лимона, готовить двадцать минут на среднем огне. При подаче посыпать укропом.

Рыба с цуккини

Филе рыбы полить лимонным соком. Цуккини нарезать тонкими кружочками. Выложить филе в рукав для запекания, сверху разложить цуккини. Завязать рукав и запекать примерно двадцать пять минут.

Плов с кальмарами

Стакана риса замочить на несколько минут. Две луковицы нашинковать, пассировать, добавить морковь, натертую на терке. Тушить до готовности. Три тушки кальмара нарезать и выложить на дно горшочка, сверху выложить овощи, затем рис, и несколько зубчиков чеснока. Влить овощной бульон. Готовить в духовке полчаса.

Творожный десерт

100 г творога взбить с горстью клубники. Выложить в креманки, сверху разложить нарезанный кубиками абрикос и нектарин.

Фруктовый салат

Персик, нектарин, два киви, грушу нарезать кубиками. Перемешать и полить апельсиновым свежевыжатым соком.

Овсянка с фруктами

Сварить овсянку на воде. В конце приготовления добавить одну нарезанную кубиками грушу, проварить две минуты. Подавать с дольками свежего яблока и горстью клубники.

Все рецепты сытные, но при этом низкокалорийные. Поэтому худеть на такой диете очень просто. Попробуйте, если любите зеленый чай.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2018 12:58, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Диеты на зеленом горошке
Знаете ли вы о диете на зеленом горошке? Мы расскажем, как правильно соблюдать диету, и какие блюда из этого овоща готовить.
Чем заменить дорогие продукты во время диеты?
Ищете, чем заменить дорогие продукты во время диеты? При желании можно найти более дешевую альтернативу.
10 советов от людей, которые потеряли 20 и больше кг
Вы желаете похудеть, но не знаете с чего начать? Возьмите за основу советы людей, сбросивших больше 20 кг!
Похудение на кефире: правила диеты
Как правильно выйти из диеты на кефире, и почему ее нельзя соблюдать более трех дней?
Кремлевская диета: минусы системы питания
Многие сегодня увлечены похудением, и одной из популярных методик остается Кремлевская диета, чем она опасна?
5 главных ошибок тех, кто садится на диету
Собираетесь сесть на диету? Узнайте, какие типичные ошибки совершают худеющие и чем они могут обернуться.