Небезопасное похудение: соковая диета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время среди худеющих большую популярность обрела так называемая соковая диета. Однако врачи-диетологи рекомендуют не торопиться начинать придерживаться такого похудения, а как следует подумать.

Соковая диета

Соковая диета

Такая диета подразумевает ежедневное употребление различных соков (и фруктовых, и овощных) в количестве полутора-двух литров на протяжении одной-двух недель. Причем рекомендуется пить именно натуральные соки. А вот принимать пищу (белки, жиры, углеводы) даже в малом количестве запрещено. Согласно заявлениям, результаты не заставят себя долго ждать.

Сразу стоит сказать, что самостоятельное соблюдение какой-либо диеты, в частности, соковой, без предварительной консультации у врача, может нанести серьезный вред здоровью. Если придерживаться соковой диеты два-три дня вреда для организма, возможно, не будет. Однако длительное соблюдение чревато определенными последствиями. Ведь есть и такие энтузиасты, которые сидят на подобных диетах месяцами, чем серьезно подрывают свое здоровье. И речь идет не только о нарушении обменных процессов в организме.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разрушение зубной эмали

Органические кислоты, содержащиеся в овощах и фруктах, в большом количестве способствуют вымыванию кальция из организма и истончению зубной эмали. Повышенная чувствительность зубов может появиться уже через одну-две недели после соблюдения подобной диеты.

Спустя несколько месяцев могут возникнуть первые признаки развития кариеса, а также других зубных заболеваний. Если человек употребляет какую-либо твердую пищу, например, яблоки, то при жевании происходит механическое очищение зубов от появившегося налета. А питание жидкой пищей это исключает, и налет на зубах начинает образовываться интенсивнее. В межзубном пространстве могут появиться микробы и вызвать воспаление десен.

Кроме того, такое похудение отрицательно сказывается на волосах и коже. Без белков будет невозможен синтез коллагена в организме.

Кстати, употребление соков в большом количестве нередко вызывает появление аллергических реакций. Это обуславливается наличием у человека аллергии на тот или иной компонент фрукта. При этом умеренное употребление продукта, содержащего аллергический компонент, не вызывает появление симптомов аллергии.

Проблемы с желудком

Многие люди, начиная самостоятельно придерживаться соковой диеты, даже понятия не имеют о кислотности своего желудочного сока. Между тем, при наличии тенденции к повышению кислотности желудка, можно усугубить все проблемы, связанные с повышенной кислотностью. Возрастает риск обострений, касаемо язвенной болезни, панкреатита.

Даже у здорового человека при ежедневном употреблении натощак фруктовых соков, особенно, кислых (цитрусовых или ягодных), спустя две недели может появиться не только чувствительность зубов, но и усилиться явление гастрита.

При большом потреблении кислого начинает усиленно работать и поджелудочная железа, которая выделяет много веществ для нейтрализации. В дальнейшем могут начаться спастические сокращения в протоках, и поджелудочная железа начнет сама себя разъедать. Так возникает панкреатит.

Кстати, иногда врачи прописывают пациентам соковую диету. При этом врач сначала направляет пациента на обследование, чтобы выявить возможные проблемы. Так, при пониженной кислотности разрешается включать в рацион в небольших количествах кислые соки. При нормальной или повышенной кислотности предпочтение отдается щелочным сокам — овощным или сокам из некислых ягод и фруктов.

Сахарный диабет

Сахарный диабет

Помимо кислот, раздражающих поджелудочную железу, с соками поступает довольно большое количество глюкозы. Например, в ста граммах апельсинового сока содержится десять граммов глюкозы, а в том же количестве виноградного сока — двадцать граммов.

Глюкоза, содержащаяся в соках, быстро усваивается в организме. В связи с этим повышается уровень глюкозы в крови. При этом опять же, возрастает нагрузка на поджелудочную железу, которая вынуждена вырабатывать достаточное количество инсулина для нормализации уровня глюкозы в крови. На фоне панкреатита может развиться сахарный диабет.

Потеря мышц и жидкости

При соблюдении низкокалорийной диеты, когда в питании отсутствуют белки и жиры, организм первым делом начинает терять жидкость и белок. Таким образом, человек худеет за счет воды и мышечной ткани. Однако жиры не расходуются.

Как было сказано выше, при большом поступлении глюкозы в организм поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин. Для снижения концентрации глюкозы в крови одна ее часть направляется на энергетические потребности организма, а другая уходит в жировые депо.

Также нужно помнить, что во фруктах содержится не только глюкоза, но и фруктоза. И чем больше фруктозы поступает, тем больше откладывается жира.

Накопление жира

Человек, который после диеты не контролирует свой аппетит, питается как попало, а затем через некоторое время снова садится на диету, в итоге начинает поправляться. Организм, помня перенесенный ранее стресс, начинает усердно накапливать жир, чтобы иметь определенный запас энергии. И не трудно понять, что следующий сброс веса будет проходить тяжелее, нежели предыдущий.

Кстати, согласно рекомендациям диетологов, в день нужно выпивать не более одного стакана не очень концентрированного сока. Употребление соков сверх нормы будет так или иначе отражаться на здоровье и фигуре. А особо концентрированные соки, такие как лимонный, вызывают раздражение стенок желудка и усиливают чувство голода.

Питание для похудения

Чтобы похудение было безопасным, лучше внести корректировки в питание и сбалансировать свой рацион. Определить нормальное соотношение жиров, белков, углеводов, а также включить в питание овощи и фрукты. Можно регулярно использовать овощи и фрукты зеленого цвета, которые содержат немного меньше глюкозы и более водянистые. Их можно употреблять практически каждый день, сочетая с другими фруктами и ягодами. Таким образом, можно без проблем сбросить три-четыре килограмма за две-три недели. Главное питаться правильно и разнообразно.

При этом можно устраивать на соках разгрузочные дни. Полезны и так называемые смузи, представляющие собой смешанные в блендере фрукты, овощи или ягоды. Пить смузи можно вместо второго завтрака или на полдник, но не вместо еды. Их нужно использовать в качестве дополнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.05.2018 09:50, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Диеты: 7 завтраков, полезных для здоровья
Завтрак — заряд бодрости и здоровья на весь день. Мы предлагаем вам 7 вкусных и диетических завтраков.
Чем заменить дорогие продукты во время диеты?
Ищете, чем заменить дорогие продукты во время диеты? При желании можно найти более дешевую альтернативу.
10 советов от людей, которые потеряли 20 и больше кг
Вы желаете похудеть, но не знаете с чего начать? Возьмите за основу советы людей, сбросивших больше 20 кг!
Простые диеты: похудение в домашних условиях
Перед вами простая, очень удобная в приготовлении диета, которую можно соблюдать в домашних условиях.
Похудение на кефире: правила диеты
Как правильно выйти из диеты на кефире, и почему ее нельзя соблюдать более трех дней?
Диеты на 3-4 дня
Хотите быстро похудеть? Выбирайте короткие диеты. А мы подскажем, какие именно диеты, рассчитанные на 3-4 дня, подойдут.