Домашний фитнес: упражнения для красивых ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие новички в фитнесе думают, что качественно накачать мускулатуру нижних конечностей можно только с помощью специального спортивного оборудования, которое есть в тренажерных залах. Однако практика доказывает обратное. Имея большое желание, минимальный набор спортивных снарядов и определенные знания, помогающие грамотно организовать тренировочный процесс, можно добиться достаточно успешных результатов в укреплении мышц ягодиц, бедер и голеней, регулярно выполняя базовые упражнения для ног.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Наиболее эффективные базовые упражнения для мышц ног

К самым результативным, а, следовательно, популярным упражнениям для укрепления мускулатуры нижних конечностей относятся следующие:

  • Приседания.

Среди большого видового многообразия данного тренировочного движения для ног наиболее эффективными в условиях домашних занятий фитнесом являются классические приседания, плие, приседания с узкой постановкой стоп и «Пистолет». Плие прорабатывают мышцы, расположенные на внутренней поверхности бедер, а остальные варианты выполнения укрепляют ягодичные мышцы и квадрицепсы, которые находятся на фронтальной части бедер. Классическая вариация приседаний предполагает, что в стартовом положении между стопами соблюдается расстояние, равное ширине плеч, а затем таз отводится назад и опускается вниз до уровня, при котором он находится в одной параллели с полом. При выполнении плие стопы нужно расставлять максимально широко и направлять их в стороны, а приседать следует до образования между внутренними поверхностями бедер прямой линии. Техника упражнения «Пистолет» предусматривает глубокое приседание на одной ноге с выведением неопорной прямой нижней конечности вперед. Этот вариант приседания достаточно сложен, поэтому больше подходит для людей с высоким уровнем физподготовки. При выполнении всех вариаций приседаний нужно сохранять прямое положение спины, а также не допускать, чтобы колени выходили дальше пальцев стоп, а пятки отрывались от пола.

  • Выпады.

Технически это упражнение схоже с приседанием, однако при его выполнении вся нагрузка приходится на опорную нижнюю конечность, а не распределяется между двумя ногами, как в приседах. Существует множество вариантов выполнения выпадов, но классическая техника подразумевает совершение шага вперед и опускание таза путем сгибания обоих коленей под прямым углом. Спина при этом должна быть ровной, а живот напряжен для более надежной фиксации равновесия. В домашнюю фитнес-тренировку могут входить любые выпады с отягощением или без него в зависимости от уровня натренированности мышц.

  • Выпрыгивание из приседа.

Это упражнение направлено не только на укрепление мускулатуры нижних конечностей, но и на развитие взрывной силы. Также оно эффективно в борьбе с лишними жировыми отложениями. Выполняется этот элемент фитнес-тренировки так: нужно встать ровно, расставив стопы на ширину таза или немного шире, завести кисти за голову и сцепить их в замок. На вдохе, напрягая живот и сохраняя прямое положение спины, следует отвести таз назад и присесть. В приседе необходимо задержаться на 2-3 секунды, а затем, оттолкнувшись от пола пятками, выпрыгнуть как можно выше. Мягко приземлившись на всю стопу, выполнить очередное повторение.

  • Подъемы на носки.

Существует два варианта выполнения: стоя и сидя. Первый прорабатывает икроножные мышцы, а второй — камбаловидные, которые находятся под икрами. В домашнюю фитнес-тренировку для ног необходимо включать оба варианта, чтобы голени развивались пропорционально и имели красивую форму. Техника подъемов заключается в последовательном осуществлении таких действий: нужно поставить стопы на возвышенность так, чтобы пятки свисали, а затем подняться на носки и медленно опуститься, свесив пятки ниже уровня платформы до возникновения чувства растяжения в мышцах голеней. Выполняя упражнение в положении сидя, нужно следить, чтобы в коленях сохранялся прямой угол. Для усиления нагрузки можно положить на бедра тяжелый предмет.

Пример занятия фитнесом для женщин

Пример занятия фитнесом для женщин

Женщины, которые хотят укрепить мускулатуру ног в домашних условиях, а также уменьшить объём бедер и улучшить внешний вид ягодиц, могут проводить занятия фитнесом по следующему плану:

  • Разминка, продолжительность которой должна составлять не менее 5 минут.

В течение этого времени нужно усилить приток крови к мышечным тканям с помощью легкой кардионагрузки, например, бега или прыжков на месте, а также тщательно проработать коленные и голеностопные суставы, выполнив ими вращения в разных направлениях. Разминка необходима для усиления эффективности упражнений и снижения риска получения травм во время их выполнения, поэтому разминаться следует качественно, не пренебрегая этим процессом.

  • Приседания с широкой постановкой стоп.

Чтобы выполнить это упражнение, нужно встать ровно, расставив ноги на расстояние, превышающее ширину таза. Заведя кисти за голову или положив их на плечи, глубоко присесть, опустив таз ниже параллели с полом. Вдавив пятки в пол, выпрямиться и повторить этот элемент занятия фитнесом в 3-4 подхода по 12-25 раз в каждом, не забывая, что спина должна быть ровной в течение всего периода выполнения приседания.

  • Классические выпады.

Повторяемые до 20 раз на каждую нижнюю конечность. Рекомендуемое число подходов — 4-5.

  • Подъемы на носки стоп в положении сидя и стоя.

Каждый вариант выполнения нужно повторить в 5 подходов по 30 подъемов в каждом.

  • Выпрыгивание из приседа.

Среднее число повторений — 3 подхода по 10-15 раз в каждом, но в зависимости от уровня развития мышц и выносливости это количество может изменяться.

  • Заминка.

Завершающая тренировку и включающая в себя ряд упражнений на растяжку мышц нижних конечностей.

Способы усиления нагрузки в фитнес-тренировках

Способы усиления нагрузки в фитнес-тренировках

Чтобы добиться прогресса в занятиях фитнесом, необходимо постоянно увеличивать интенсивность нагрузки, оказываемой на мускулатуру нижних конечностей. Делать это можно, используя следующие способы:

  • увеличивая количество повторений в подходе и число самих сетов;
  • используя отягощения;
  • уменьшая периоды отдыха между подходами;
  • увеличивая продолжительность периода с максимальной нагрузкой;
  • используя технику суперсетов, при которой несколько элементов фитнес-тренировки выполняются без перерыва на отдых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.12.2018 20:43, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Упражнения на BOSU: развитие координации и балансировки
Как успешно развить мускулатуру и улучшить координацию? Воспользуйтесь уникальной фитнес-платформой BOSU.
Домашние фитнес: упражнения для грудных мышц
Мечтаете о широкой груди с красивым рельефом мышц? Рекомендуем выполнять упражнения по нашей программе.
Аэробные физические нагрузки для развития выносливости
Хотите стать выносливее? Систематически проводите фитнес-тренировки с аэробной физической нагрузкой.
Мертвая становая тяга в фитнесе: преимущества и правильная техника
Как тщательно проработать мышцы без вреда для здоровья? В этом поможет румынский подъем на прямых ногах.
Фитнес для роста мышц: виды и примеры силовых упражнений
Решили проводить занятия фитнесом для роста массы мышц? Предлагаем результативные комплексы упражнений.
Фитнес-тренировки для ягодиц: программы разного уровня сложности
За какой срок можно накачать ягодицы? Какие упражнения более эффективны? Узнайте ответы на все вопросы.