Фитнес для развития мышц рук: упражнения для бицепсов и трицепсов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развивать мускулатуру верхних конечностей, регулярно выполняя силовые упражнения для этой части тела, необходимо как мужчинам, так и женщинам. Благодаря подобным физическим нагрузкам руки и торс мужчин приобретают красивый атлетический силуэт, а женщины с помощью такой работы могут избавиться от дряблости и лишних жировых отложений на плечах, которые совсем не украшают фигуру представительниц прекрасного пола.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для двуглавых мускулов плеч

Упражнения для двуглавых мускулов плеч

В занятие фитнесом, целью проведения которого является укрепление мускулатуры верхних конечностей, могут входить следующие тренировочные движения:

  • Подъем штанги для укрепления бицепсов плеч.

В этом упражнении в качестве отягощения можно использовать классическую штангу или снаряд с изогнутым грифом. Для технически корректного выполнения подъемов необходимо встать ровно, взяться за гриф штанги так, чтобы запястья были направлены наружу и, согнув локтевые суставы, приблизить снаряд к груди. Плечи и локти при этом следует прижимать к корпусу. Во время фитнес-тренировок нужно использовать разную ширину хвата, чтобы проработать таким образом все мышечные сегменты бицепсов.

  • Подъемы гантелей на бицепс.

Механика этого упражнения схожа с предыдущим тренировочным движением: нужно, согнув локоть, привести снаряд к плечу, сохраняя при этом расстояние между плечом и гантелью, равное 15-20 см. Выполнять этот элемент фитнес-тренировки можно одновременно двумя руками или поочередно. Кроме того, можно разворачивать запястье для более интенсивной проработки брахиалиса — мускула, находящегося под бицепсом.

  • Подъем отягощений для укрепления бицепсов, выполняемый с помощью скамьи Скотта.

Опираясь плечами в наклонную скамью Скотта во время сгибания локтей, можно полностью исключить читтинг и добиться максимального оказания нагрузки на длинный мышечный сегмент бицепсов. Выполнять это упражнение можно как с гантелями, так и со штангой, имеющей разную конструкцию грифа. Если в тренажерном зале нет скамьи Скотта, то, поднимая штангу или гантели, можно упираться локтями в нижнюю часть бедер (ближе к коленям).

  • Подтягивания обратным хватом.

Этот элемент фитнес-тренировки позволяет качественно проработать бицепсы при условии, что спина в течение выполнения всего подхода остается в прямом положении. Для усиления нагрузки рекомендуется выдерживать 2-секундную паузу в верхней точке подъема, а также выполнять упражнение с минимальным периодом отдыха между подходами.

Пример занятия фитнесом для трицепсов

Пример занятия фитнесом для трицепсов

Для оказания качественной нагрузки на трехглавые мышцы плеч в занятие фитнесом необходимо добавить следующий тренировочный комплекс:

  • Жим штанги, лежа на горизонтальной скамье с использованием узкого хвата.

Чтобы выполнить это тренировочное движение занятия фитнесом для рук, нужно лечь на спортивную скамью без наклона, снять штангу со стоек, расположив ладони на ее грифе максимально близко друг к другу. Далее следует сначала опустить штангу к груди, а затем выжать вес вверх. Локти при этом нельзя разводить в стороны. Зафиксировав снаряд в верхнем положении на 2 секунды, согнуть верхние конечности и приблизить штангу к груди для последующего выполнения жима. В домашних условиях это упражнение могут заменить отжимания от пола с узкой постановкой ладоней в упоре лежа.

  • Отжимания на брусьях или в гравитроне.

Для смещения акцента нагрузки на трицепсы, нужно, опуская и поднимая туловище, прижимать плечи и локти к корпусу и фиксировать вертикальное положение туловища, учитывая тот факт, что как только корпус начнет наклоняться вперед, нагрузка переместится на мышцы, расположенные на нижней части груди. Стремясь проработать трицепсы, нет смысла опускаться слишком низко в этом упражнении. Достаточно сгибать и разгибать верхние конечности до образования прямых углов в локтевых суставах.

  • Французский жим штанги в положении лежа.

Включив в занятия фитнесом это тренировочное движение, можно качественно проработать трехглавые мышцы плеч. Несмотря на то, что этот жим имеет единый принцип механики — заведение отягощения за голову путем сгибания локтей при фиксации плеч в неподвижном положении, выполнять его можно с разными грифами штанги, но неизменно сохраняя локти в одной параллели друг с другом.

  • Французский жим, выполняемый с гантелями.

Это упражнение подразумевает сгибание локтевых суставов и заведение снаряда за голову. Выполнять его можно в любом удобном положении, работая с одним или двумя снарядами одновременно или поочередно. При этом важно соблюдать главное условие — плечи должны оставаться неподвижными.

  • Разгибание локтя с отягощением при наклонном положении туловища.

Для его выполнения необходимо упереться коленом и ладонью в скамью, взять в свободную руку гантель и согнуть ее, приблизив снаряд к животу. Затем нужно разогнуть локтевой сустав и отвести гантель назад. Выдыхая, вернуться в стартовое положение.

Рекомендации по организации фитнес-тренировок для рук

При организации занятий фитнесом, преследующих своей целью проработку основных мышц верхних конечностей, независимо от места их проведения нужно придерживаться следующих полезных рекомендаций, которые помогают сделать работу более эффективной и безопасной:

  • во время фитнес-тренировок для увеличения мышечной массы верхних конечностей необходимо большую часть времени уделять развитию трицепсов, поскольку эти мышцы являются самыми крупными в структуре мускулатуры рук;
  • количество упражнений, выполняемых для проработки двуглавых мышц плеч, должно быть не более трех, а трицепсов — четырех. Целенаправленные тренировки для рук нужно проводить не чаще 1-2 раз в неделю;
  • выполняя тренировочный комплекс, нужно стремиться к сокращению периода отдыха между упражнениями до минимума. Такой подход к тренингам позволяет повысить их результативность в несколько раз;
  • перед фитнес-тренировкой нужно обязательно проводить разминку, чтобы усилить эффективность нагрузок и снизить риск получения травм до минимума;
  • в фитнес-программе для развития мускулатуры верхних конечностей основной упор следует делать на выполнение базовых упражнений, поскольку именно они приводят к качественному увеличению мышечной массы;
  • работая над развитием мышц рук, не следует забывать о проработке мышечных групп других частей тела, например, груди и спины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.11.2018 19:30, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Фитнес для похудения рук: советы и комплекс упражнений
Хотите добиться быстрого и эффективного похудения рук? Включите в занятия фитнесом специальные упражнения.
Женский фитнес: упражнения для красивых рук
Хотели бы улучшить состояние рук с помощью занятий фитнесом? Расскажем о силовых упражнениях для рук.
Боль в руках после фитнес-тренировок: причины и меры профилактики
У вас болят, дрожат или отекают руки после тренировок? Выясним причины и методы устранения таких проблем.
Программа фитнес-упражнений для проработки мышц рук и плеч
Хотите иметь подтянутые плечи и руки? Предлагаем рассмотреть эффективную программу тренировок, разработанную для домашнего применения.
Домашний фитнес для рук: особенности выполнения упражнений
Хотите иметь красивые руки? Придерживайтесь рекомендаций по питанию и выполняйте специальные упражнения.
Домашний комплекс фитнес-упражнений для укрепления мышц рук
Кожа рук стала дряблой, накопились излишки жира? Чтобы вернуть мышцам утраченный тонус, достаточно регулярно выполнять несколько простых упражнений.