Фитнес-программа упражнений бодифлекс: особенности, дыхание, противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бодифлекс — популярная фитнес-система, которая помогает похудеть и укрепить мускулатуру. Особенностью этой программы является то, что в ней физические упражнения сочетаются с определенным способом дыхания. В теории бодифлекс можно сочетать с любым рационом и режимом питания, но на практике для достижения желаемых результатов лучше придерживаться стандартных принципов здорового питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бодифлекс для похудения

При использовании тренировок бодифлекс, похудение происходит очень быстро. Причина таких стремительных результатов в дыхательной нагрузке, сопровождающей все тренировочные движения. При диафрагменном дыхании кислород в больших дозах поступает в кровь, которая, в свою очередь, доставляет его к местам максимального напряжения в мышцах во время выполнения статических упражнений. Таким образом, мускулатура тонизируется, а организм начинает быстрее расщеплять жировые клетки в проблемных местах, чтобы получить необходимую ему энергию.

Научно доказано, что за час выполнения стандартной фитнес-программы в спортзале можно сжечь до 400 калорий. При использовании системы бодифлекс за то же время можно потратить почти в два раза больше. При этом качественно прорабатывается мускулатура, мышцы приходят в тонус и становятся эластичнее, улучшается подвижность суставов, растягиваются сухожилия и связки.

Дыхание и упражнения бодифлекса

Дыхание и упражнения бодифлекса

Правильное дыхание во время выполнения комплекса упражнений — важная составляющая успеха занятий. Поэтому важно понять и освоить дыхательную технику. Можно сначала потренироваться правильно дышать и, поняв принцип вдохов и выдохов, приступать к работе в связке с тренировочными движениями для похудения и укрепления мускулатуры.

Правильная техника дыхания выглядит таким образом:

  1. Короткий выдох.
  2. Глубокий вдох.
  3. Максимальный выдох.
  4. Задержка дыхания на 8-10 секунд.

Все упражнения бодифлекса выполняются на последнем этапе, когда дыхание задерживается и принимается начальная поза тренировочного движения — голова опущена, живот втянут.

Кому не подходит фитнес-программа бодифлекс?

При больших преимуществах комплекса упражнений бодифлекс в некоторых случаях он может быть малоэффективным. К таким относят:

  • прием гормональных и некоторых других лекарственных препаратов, например, антидепрессантов;
  • интенсивные занятия другими фитнес-программами;
  • нерегулярные тренировки;
  • занятия не в полную силу.

Также малоэффективны подобные упражнения, когда вес значительно превышает норму. Бодифлекс способен быстро вернуть телу стройность в рамках, заложенных конституцией тела, и поддерживать ее на должном уровне долгое время, но кардинальное похудение эта программа обеспечить не может.

Не рекомендуется данная фитнес-программа при наличии хотя бы одного из следующих противопоказаний:

  • нарушения в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • грыжи;
  • проблемы со зрением;
  • любой срок беременности;
  • острая форма хронических и вирусных заболеваний.

Комплекс упражнений для новичков

Комплекс упражнений для новичков

Приведенный ниже комплекс упражнений состоит из 10 тренировочных элементов. Он не занимает более 15-20 минут и может выполняться утром или вечером, а лучше — 2 раза в день: сразу после пробуждения на голодный желудок и за 2 часа до сна.

  • Упражнение «Лев».

Этот тренировочный элемент несложный в исполнении, помогает настроиться на работу и подготовиться к последующей нагрузке, хорошо разрабатывает мышцы лица и шеи. Нужно встать, расставив ступни примерно на ширине плеч, ладони поместить спереди на бедра и выполнить дыхательный цикл. Далее надо сжать губы в трубочку и опустить их вниз, максимально высунув язык, глаза широко раскрыть и посмотреть на потолок. Так нужно простоять 8 секунд. Повторить элемент 5 раз.

  • «Гримаса».

Этот элемент комплекса упражнений желательно сначала научиться выполнять без дыхательной практики, и только после механической отработки совместить его с дыханием по системе бодифлекса. Выполнение: выдвинуть нижнюю челюсть перед верхней, потянуть шею вверх, а затем максимально запрокинуть голову, устремив взгляд в потолок. Верхние конечности во время выполнения отводятся назад, а нижние — прижаты к полу. Простоять с такой «гримасой» нужно 7 секунд. Повторить еще 3 раза.

  • Растяжка боков.

Встать ровно и развести ноги на ширину плеч. Слегка согнуть нижние конечности, верхние разместить ладонями на бедрах чуть выше коленных чашечек, выполнить дыхательную часть. Затем положить локоть одной руки на колено ноги, а другую нижнюю конечность отвести в сторону, не отрывая ее от пола, но вытянув носок. Руку со стороны отведенной ноги надо завести над головой, вытягивая боковые мышцы на 8 счетов. Затем поменять конечности и повторить элемент по 3 раза на каждую сторону. Это тренировочное движение нужно обязательно включать в фитнес-программу людям с лишним весом в области живота, поскольку оно помогает сформировать изящную талию.

  • Вытягивание нижних конечностей.

Принять позу в упоре на колени и ладони. Разогнуть одну нижнюю конечность и вытянуть ее высоко назад, направив носок на себя и втянув живот. Мышцы ног должны быть напряжены, а голову надо держать прямо. Пока нога вытянута, нужно несколько раз напрячь и расслабить ягодицы. Удерживать нижнюю конечность на весу необходимо 8 секунд, затем нужно сменить ноги и повторить упражнение, не забывая вначале выполнять дыхательный цикл.

  • «Сейко».

Встать на колени, отвести одну прямую нижнюю конечность в сторону перпендикулярно телу и параллельно полу. Носок нужно стараться натягивать, но если пока это не получается, то большой технической ошибкой это не будет. Затем надо вывести эту ногу вперед максимально близко к голове и зафиксировать данное положение на 8 секунд. Следует выполнить по 3 повтора на каждую сторону.

  • «Алмаз».

Необходимо встать ровно и поднять верхние конечности над головой так, чтобы они смыкались в кончиках пальцев, а локти были немного скругленными. Важно помнить о правильном дыхании, напряжении живота и мышц рук. Замереть в такой позе на 7 секунд, занять начальную позицию и повторить упражнение еще 4 раза.

  • «Шлюпка».

Сесть и широко расставить нижние конечности, натягивая носки стоп на себя, чтобы появилось тянущее чувство в мышцах внутренней части бедер. Сначала можно опираться на ладони за спиной, затем надо вытянуть руки максимально вперед и наклонить корпус, расположив его между расставленных ног. Почувствовав сильное натяжение в мышцах нижних конечностей, досчитать до 8, выдохнуть и снова отклониться назад, оперевшись на руки. Повторить упражнение минимум 3 раза.

  • «Крендель».

Сидя скрестить нижние конечности так, чтобы одно согнутое колено лежало на полу, а другое размещалось над ним. Затем противоположную от верхнего колена руку необходимо отвести назад и принять на нее упор, а другой обхватить коленную чашечку и развернуть корпус так, чтобы была возможность посмотреть назад. Почувствовав растяжение мышц в боку, досчитать до 10 и расслабиться. Повторить упражнение минимум 6 раз с поворотом корпуса в обе стороны.

  • «Ножницы».

В системе бодифлекс всем известное упражнение немного модифицировано за счет максимального разведения нижних конечностей при скрещивании. А в остальном выполнение не отличается: ноги поднять на 10 см от пола, под ягодицы подложить ладони тыльной стороной и, выполнив дыхательный цикл, в течение 8 секунд скрещивать нижние конечности, натягивая носки стоп на себя. Повторить упражнение 3 раза.

  • «Кошка».

Принять упор на ладони и колени, поднять голову и посмотреть вперед. При задержке дыхания выгнуть спину, почувствовав напряжение в области живота и талии, зафиксировать позу на 8 счетов. Затем выдохнуть и расслабиться. Прогнуть спину таким образом еще 3 раза. Обычно фитнес-программа бидифлекса завершается именно эти тренировочным движением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.01.2017 19:58, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Полный комплекс упражнений бодифлекс для похудения
Не любите заниматься активным спортом, но желаете подтянуть мышцы всего тела? Комплекс упражнений бодифлекс поможет привести в порядок фигуру без лишних усилий.
Бодифлекс для начинающих: принципы и методики такого фитнеса
Если вы хотите похудеть и укрепить здоровье, попробуйте бодифлекс-тренировки. Простые упражнения помогут проработать мышцы всего тела и избавят от лишнего веса.
Комплекс упражнений гимнастики бодифлекс – ключ к стройности и здоровью
Как изменить себя и похудеть с помощью системы бодифлекс? Рассмотрим популярную методику для снижения веса.
Бодифлекс упражнения: техника дыхания для эффективного похудения
Бодифлекс – система тренировок, созданная специально для похудения. Достаточно тренироваться по 15 минут в день, чтобы запустить процесс жиросжигания.
Упражнения бодифлекс после родов: восстанавливаем фигуру
Переживаете по поводу фигуры после родов? Рассмотрим, какие упражнения бодифлекс подойдут для восстановительного периода, и правила их выполнения.
Бодифлекс: похудение и укрепление организма
Система бодифлекс сочетает растяжку мышц с дыхательной техникой. Она подходит поклонникам ЗОЖ, мечтающим сбросить вес без строгих диет и изматывающих нагрузок.