Как правильно выбрать время суток для занятий фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день существует множество спортивных дисциплин, каждая из которых обладает своими преимуществами и недостатками. Поэтому у человека, желающего впервые заняться спортом, возникает масса вопросов. Наиболее частые: в какое время проводить фитнес-тренировки и как правильно заниматься? Сегодня мы предлагаем рассмотреть данные вопросы в отношении популярных направлений физической активности на похудение, набор массы, растяжку тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Беговые тренировки для здоровья и похудения

Беговые тренировки для здоровья и похудения

Опытные спортсмены и тренеры знают, что регулярные пробежки положительно влияют на похудение и общее самочувствие атлета. Кроме того, бег помогает держать мышцы тела в тонусе, а также способствует подтяжке кожи на проблемных участках: бедрах, ягодицах, животе, задней поверхности рук.

При этом специалисты утверждают, что заниматься бегом можно в любое время суток. Главное — соотносить тренировки с трудовым графиком. Если вы работаете на тяжелой физической работе, лучше не бегать по утрам. Идеальный вариант: придите вечером домой, поужинайте, отдохните пару часов и сделайте легкую пробежку на свежем воздухе. Отметим, что в данном случае бегать каждый день нельзя. Максимум — 3 занятия в неделю.

Второе, что следует учитывать, — это ритм жизни. В среднем человеку необходимо спать не менее 7 часов в сутки. Поэтому если вы ложитесь спать позже 00.00, то вставать в 05.00 утра на пробежку вам не рекомендуется. Хотите бегать вместо утренней зарядки — тогда приучайте себя отходить ко сну с 22.00 до 23.00. Так вы дадите организму полностью восстановиться и получите только пользу от утренней пробежки.

Итак, со временем фитнес-занятий мы разобрались. Теперь рассмотрим рекомендации опытных бегунов по организации тренингов:

  • Утром бегайте на голодный желудок. Так вы ускорите процесс похудения;
  • Выполняйте простую разминку. Разминочные упражнения помогут подготовить тело к нагрузкам и снизят вероятность получения травмы;
  • Откажитесь от дневного тренинга летом. В период с 11.00 до 15.00 солнечная активность максимальна. Не рекомендуется бегать в это время;
  • Начинайте с простого. Если вы раньше никогда не бегали, первые занятия проводите быстрым шагом;
  • Соблюдайте технику беговых движений. Это поможет сохранить силы и убережет от травм.

Как правило, бегом начинают заниматься для избавления от лишнего веса. В таком случае рекомендуется приобрести специализированную обувь, рассчитанную на подобные физнагрузки. Идеальным вариантом считаются беговые кроссовки, имеющие амортизирующую подошву и поддержку голеностопного сустава.

Силовые фитнес-тренировки

Ученые так и не могут прийти к общему мнению относительно времени проведения силовых занятий. Доказано, что организм адаптируется к спортивному режиму и самостоятельно регулирует физическую работоспособность. Поэтому многие специалисты утверждают, что не имеет значения время суток для проведения силовой фитнес-тренировки, главное — правильно составленная программа занятия.

С другой стороны, группа западных ученых провела исследования и доказала, что для бодибилдинга и пауэрлифтинга наиболее подходит вечернее время. В ходе исследования принимали участие 100 мужчин, не занимавшихся до этого момента спортом. Выяснилось, что у испытуемых во время выполнения упражнений вечером улучшалась сократительная функция мышц.

Кроме того, после вечерней фитнес-тренировки было отмечено повышение выработки тестостерона и снижение уровня кортизола в крови. На основании полученных данных было сделано заключение: наилучшим временем для силовых занятий является интервал с 18.00 до 20.00. В этот период и мышцы, и гормональная система мужчин настроены на физические нагрузки.

Далее предлагаем вам рекомендации профессиональных спортсменов по проведению фитнес-тренировок на силу и массу:

  • Ставьте реальные цели. Не гонитесь за огромной массой тела. В бодибилдинге главное — пропорции. Лучше иметь меньший, но гармоничный объём мышц, чем слабо оформленную груду мускулов;
  • Постоянно увеличивайте нагрузки. Мышцы очень быстро привыкают к фитнес-тренингу, поэтому старайтесь регулярно повышать весовые значения в упражнениях;
  • Правильно питайтесь. Привычное 3-х разовое меню не позволит вам развивать мышцы. Увеличьте калорийность рациона за счет белковых продуктов и ешьте по 5-6 раз в день;
  • Хорошо отдыхайте. Восстановление — часть тренинга. Без хорошего отдыха ваше тело начнет изнашиваться, что приведет к негативным проявлениям перетренированности.

Многие начинающие спортсмены, не видя положительных результатов в первые месяцы, бросают тренировки. Во многом такое их решение основано на слабой мотивации. Поэтому рекомендуем постоянно удерживать в голове желаемый образ. Именно визуализация и сильное желание измениться будут помогать вам регулярно посещать тренажерный зал.

Упражнения для растяжки тела

Упражнения для растяжки тела

Растяжка тела присутствует во многих спортивных дисциплинах. Наиболее популярной на сегодня является йога. Заниматься йогой лучше всего по утрам, вместо зарядки. В период с 05.00 до 09.00 в организме наступает пик утренней активности, и ускоряются обменные процессы. Выполняя растягивающие асаны в это время, вы улучшаете подвижность суставов и пластичность мышц, а также получаете возможность быстрее избавиться от подкожного жира.

Но если у вас нет времени практиковать этот вид фитнеса по утрам, можете заниматься и в другое время. Главное при этом — соблюдать простые рекомендации:

  • Занимайтесь ежедневно, не менее 40 минут. Только регулярные фитнес-тренировки принесут пользу организму и улучшат гибкость тела;
  • Не ешьте перед тренингом. Чтобы не чувствовать тяжесть и дискомфорт в желудке, сделайте легкий перекус за 2 часа до занятия;
  • Примите горячую ванну перед практикой. Новичкам трудно даются сложные статические асаны, поэтому им рекомендуется разогревать тело перед занятиями;
  • Исключите любые раздражители. Выберите такое время, когда вы будете одни дома;
  • Обеспечьте доступ чистого воздуха. Йога сопряжена с глубоким дыханием. Поэтому, чтобы тело наполнялось только свежим кислородом, обязательно проветрите комнату и, по возможности, оставьте окно приоткрытым.

При выполнении упражнений из йоги старайтесь абстрагироваться от негативных мыслей. Утренние фитнес-занятия и положительный настрой формируют хорошее настроение на весь день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.06.2018 13:16, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Ходьба: альтернативная физическая нагрузка для здоровья
Хотите оздоровить организм и стать стройнее? Ежедневная ходьба в течение часа способна в этом помочь.
Домашний фитнес для похудения: рекомендации и комплекс упражнений
Не хватает времени на спортзал? Соблюдая определенные рекомендации, можно похудеть и в домашних условиях.
Простой фитнес: упражнения с собственным весом
Хотите иметь сильное развитое тело? Лучший комплекс упражнений с весом собственного тела – в этой статье!
Нескучный фитнес, чтобы быстро похудеть
Фитнес может быть веселым. Подарите себе море позитива и хорошего настроения с нескучными тренировками.
Фитнес для похудения: ошибки при занятиях в зале
Не можете добиться быстрого похудения? Исключите распространенные ошибки в рационе питания и тренировках.
Фитнес и офис: комплекс упражнений на рабочем месте
Сильно устаете от сидячей работы? Расскажем, как справиться с напряжением с помощью простых упражнений.