Ошибки в женском фитнесе: питание, программа, упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У женщин наибольшей популярностью пользуются тренировки для похудения. Но немало среди них и любительниц силовых упражнений, стремящихся нарастить мышцы. Быстро набрать мышечную массу женщинам сложно. Проблемы могут быть вызваны не только физиологическими особенностями женского организма, но и ошибками в питании, неправильным выбором тренировочной программы, недостаточным уровнем нагрузки в упражнениях и т. д. Какие причины, мешающие росту мышц, нужно исключить в первую очередь?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причина первая: наследственность

Скелетные мышцы состоят из мышечных волокон двух типов — красных и белых. Красные волокна содержат большое количество пигментного белка миоглобина, который и придает им соответствующую окраску. В белых волокнах миоглобина меньше, поэтому и цвет у них менее выраженный. На этом отличия не заканчиваются. Белые мышечные волокна сокращаются в 1,5-2 раза быстрее, чем красные. Они имеют большее количество миофибрилл, за счет чего могут генерировать более мощное усилие. Белые (быстрые) волокна подходят для совершения мощной, но кратковременной работы — они быстро устают. Белые волокна в большей степени, чем красные, склонны к гипертрофии. То есть, именно они вносят основной вклад в увеличение объёма мышц. Чем больше в организме белых мышечных волокон, тем легче нарастить мышечную массу.

В одной и той же мышце у разных людей соотношение красных и белых волокон может отличаться, иногда значительно. Это обусловлено генетическими факторами. Некоторые люди легко набирают мышечную массу и долго не утрачивают ее, если начинают вести малоактивный образ жизни. Но встречаются и такие любители фитнеса, которые, несмотря на все усилия, не могут нарастить объёмные мускулы. Им не помогают ни активные тренировки, ни правильное питание. Зато они добиваются значительных успехов в тренировках на выносливость — там, где важную роль играют красные (медленные) мышечные волокна. Но основная масса любительниц фитнеса обладает таким набором генов, который позволяет им успешно улучшать свои показатели и в силовых, и в аэробных тренировках. Если же набор мышечной массы дается слишком тяжело и значительных успехов не наблюдается, возможно, стоит заняться более подходящим для себя видом фитнеса (бег, ходьба, велоспорт).

Причина вторая: эндокринные заболевания

Рост мышечной массы могут блокировать нарушения в работе щитовидной железы. Этот орган, среди прочего, отвечает и за белковый обмен. Проблемы с наращиванием мышечной массы возникают при недостаточной секреции гормонов щитовидной железы и при аутоиммунных заболеваниях. Чтобы исключить эту причину, нужно пройти медицинское обследование: сделать анализ крови на маркеры аутоиммунных заболеваний, измерить уровень гормонов щитовидной железы. Особенно важно обследоваться девушкам, у которых близкие родственники страдают какими-либо аутоиммунными заболеваниями. О проблемах с щитовидной железой могут сигнализировать и частые гинекологические недомогания: воспаления, кисты, миома и т. п.

Причина третья: неправильное питание

Причина третья: неправильное питание

Для построения мышечных волокон организму нужны энергия и строительный материал. Все это человек получает из пищи. Если не наладить правильное питание, организму просто неоткуда будет брать все необходимые нутриенты. Для начала нужно просчитать калорийность рациона. Массонаборная фитнес-программа сочетается с калорийным питанием. Во время силовой тренировки усиленно расходуются калории. При трех тренировках в неделю можно сразу добавить к своему недельному рациону 1800 килокалорий, распределив их равномерно на все семь дней. Это позволит сохранить мышечную массу на том же самом уровне. Для роста мышечной массы рацион должен стать еще более калорийным. Придется добавить к суточной калорийности рациона еще 20-25% от начальной величины. Если тренировки проводятся дважды в неделю, достаточно 10-15%.

Основной строительный материал для мышц — белки. Но резко увеличивать их количество в рационе не стоит — это приведет к сдвигу pH в кислую сторону, что замедлит работу биологически активных веществ, в том числе регулирующих синтез мышечной ткани. Одновременно с белками нужно повысить и содержание углеводов в рационе — до 60-70% (в дни интенсивных тренировок). Долю белка в рационе можно увеличить до 30%, причем часть суточной нормы белка лучше получать из спортивного питания. Там протеины присутствуют в концентрированном виде. Чтобы покрыть потребность организма в белках сразу после окончания силового тренинга, достаточно выпить одну порцию протеинового коктейля. Что касается обычных продуктов питания, их нужно грамотно распределить в течение дня. Например, фрукты лучше употреблять с утра, белковые продукты (рыба, мясо, творог) — через 1-2 часа после тренировки, сложные углеводы — после тренировки и за 2 часа до нее. Много сложных углеводов содержится в кашах, отварном рисе, овощных салатах.

Причина четвертая: неэффективная фитнес-программа

Аэробика, даже силовые ее разновидности, не слишком подходит для наращивания объёмных мышц. Такие фитнес-программы помогают сбросить вес, повысить мышечный тонус и развить выносливость. Мышцы могут увеличиться в объёме, но этот эффект будет кратковременным и слабовыраженным, поскольку он будет вызван развитием красных мышечных волокон, которые не слишком склонны к гипертрофии. Для развития белых (быстрых) волокон необходимы тяжелые нагрузки: упражнения со штангой и гантелями, работа в силовых тренажерах. Девушкам могут быть полезны и комплексы упражнений пилатес, но базируется массонаборная фитнес-программа на многосуставных упражнениях с тяжелыми весами. Силовые тренинги проводятся 3-4 раза в неделю. В остальные дни можно заниматься аэробными видами фитнеса.

Причина пятая: неправильно подобранный вес в силовых упражнениях

Причина пятая: неправильно подобранный вес в силовых упражнениях

Упражнения, которые выполняются со средним весом и большим количеством повторений, малоэффективны в плане наращивания мышечной массы. Вес нужно брать такой, чтобы последние 1-2 повторения в подходе выполнялись на пределе усилий. Повторений должно быть немного — от 6 до 8, максимум — десять. Вес нужно постоянно наращивать, не давая мышцам возможности адаптироваться к нагрузке. Именно такой стиль тренировки наилучшим образом способствует росту мышечной массы. Но силовые тренинги полезны и для нормализации веса тела. Силовые нагрузки сжигают много калорий и ускоряют обмен веществ. Он остается ускоренным не меньше суток после окончания тренировки, и все это время в организме происходит расщепление жира.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.12.2017 14:59, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Женские тренировки: упражнения для спины с инвентарем и без
Зачем в женские тренировки вводятся упражнения для спинной мускулатуры? Как правильно тренировать спинные мышцы в домашних условиях?
Особенности питания и программа упражнений для женских сплит-тренировок
Не знаете, как правильно организовать занятия спортом? Рассмотрим особенности сплит-тренировок и примерную фитнес-программу для девушек.
Женский фитнеc: программы силовых тренировок
Узнайте больше о силовых тренировках для женщин. Как правильно организовать занятия силовым фитнесом с точки зрения женской физиологии?
Мифы женского фитнеса: вся правда о красивом теле
Какие мифы о тренировках и похудении мешают женщине стать прекраснее? Объявляем войну популярным стереотипам!
Калланетика: упражнения для фитнес-коррекции женской фигуры
Хотите укрепить здоровье и улучшить фигуру, но не любите активный фитнес? Попробуйте калланетику – медленную гимнастику со статической нагрузкой.
Домашние тренировки: укрепление предплечий в женском фитнесе
Как правильно укреплять предплечья девушкам? Какими упражнениями можно качественно проработать мускулатуру предплечий в домашних условиях?