Похудеть к лету: жиросжигающие тренировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные женщины следят за своим телом и стараются поддерживать активную жизненную позицию. Несмотря на загруженность, они находят время для тренировок. Не обязательно ходить в тренажерный зал, можно худеть дома. Главное, не лениться и найти свою мотивацию. Подтянутая фигура — один из критериев красоты. Приятным бонусом станет прекрасное самочувствие.

MedAboutMe предлагает вам эффективные жиросжигающие тренировки, которые помогут похудеть к лету и привести себя в форму.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Имеет ли значение уровень подготовки?

Жиросжигающие тренировки подразумевают физическую подготовку выше среднего. Перед занятиями обязательно нужно разогревать мышцы, чтобы избежать травм. Восстановление после таких тренировок довольно длительное, поэтому сжигаются калории, уходит лишний вес.

Видеоуроки от «HeavyMetalGYM» — хорошее наглядное пособие для девушек. Упражнения направлены на сжигание жира и сохранение мышечной массы.

Что такое жиросжигающая тренировка?

Существуют различные виды спортивных тренировок: одни упражнения создают рельеф, вторые способствуют сжиганию жира, а третьи — укрепляют организм. Не удивительно, что девушкам трудно определить, как правильно подобрать вид тренировки. Обрести подтянутые ягодицы, стройные ноги и тонкую талию помогут упражнения, направленные на сжигание жира.

Что представляет собой такая тренировка? Это комплекс упражнений, которые стимулируют максимальное сжигание отложений. Они начинают «растворяться» через полчаса активной работы. Поэтому на протяжении всей тренировки нельзя прекращать движение и отдыхать.

Канал «Я — фитнес мама» предлагает женщинам круговую тренировку, которая поможет привести тело в порядок.

Какие условия обязательны для сжигания жира?

Важное правило: чем интенсивнее вы работаете, тем активнее уходят жиры. Длительность тренировки должна быть не менее получаса. Первые 20 минут уходит глюкоза, а затем начинает «растворяться» жир. Короткие занятия по 15 минут могут сдвинуть вес с мертвой точки, но назвать их жиросжигающими сложно. Оптимальная длительность тренировки — 45-60 минут.

Обязательно нужно следить за сердцебиением — частота не должна превышать допустимый уровень. Чтобы найти свое оптимальное количество, необходимо из 220 вычесть свой возраст в годах. Жир будет главным источником энергии, если пульс колеблется в пределах 60-70% от верхнего значения.

На канале «Happy Body» фитнес тренер Елена Яшкова показывает упражнения для девушек, которые направлены на активное жиросжигание. Повторяйте за ней — и вы будете стройными, подтянутыми и красивыми.

Особенности питания

Если вы будете употреблять пищу в большом количестве, то цель не достигнете. Во время тренировки будут сжигаться углеводы, а не жир. Заниматься лучше на голодный желудок, чтобы запасы глюкозы были минимальными. И после тренировки кушать тоже не нужно — тогда будет сжигаться жир.

Ирина Ирис, которая тренируется под присмотром опытных фитнес тренеров, продемонстрирует комплексный подход, совмещающий упражнения разных видов. А также расскажет, каким должно быть питание, чтобы сжигался жир.

Виды тренировок, сжигающих жир

Идеальных результатов можно добиться, если сочетать несколько видов. Силовые и кардионагрузки ускоряют обмен веществ и увеличивают расход энергии. Круговые, кардио и аэробные тренировки «расщепляют» отложения, а силовые упражнения делают тело рельефным и влияют на метаболизм даже тогда, когда организм находится в покое.

Аэробная нагрузка способствует расщеплению жиров за счет увеличения потребления кислорода. Он вступает в реакцию с молекулой жира, разрушая ее. Аэробные упражнения полезно сочетать с силовыми, которые направлены на наращивание и укрепление мышц.

Круговые тренировки позволяют эффективно и быстро худеть. Сжигаются калории, тело подсушивается, появляется рельеф. Но этот вид упражнений нужно делать без передышек, иначе результата не будет.

Видео на канале Дарьи Берг популярны у женщин всех возрастов. Скоростная тренировка помогает укрепить мышцы и избавиться от жира.

Дарья Карелина, фитнес-блогер, нутрициолог, модель, тренер фитнес-клуба «Equinox»Мнение экспертов

Дарья Карелина, фитнес-блогер, нутрициолог, модель, тренер фитнес-клуба «Equinox»

Я часто слышу просьбы от новых клиентов разработать для них программы на жиросжигание и подготовить их к лету. Однако некоторых мне приходится расстраивать еще с порога — за пару месяцев невозможно прийти в идеальную пляжную форму с нуля. Чем раньше вы начнете тренироваться, чтобы грядущим летом поразить всех вашим видом в купальнике, тем больше у вас шансов добиться поставленной цели.

Существует несколько видов тренинга, направленного именно на жиросжигание.

Многоповторные силовые тренировки. Сюда же можно отнести и круговые тренировки, где все упражнения выполняются по очереди без отдыха. Тут нужно проработать все тело, неважно, за одну тренировку это происходит или будет разделение по группам мышц и дням (сплиты).

Высокоинтенсивные тренировочные программы (HIIT — High Intensity Interval Training) стали очень популярными в последние годы благодаря протоколу Табата. В нем сочетаются периоды активной работы в течение 20-60 секунд и отдыха в течение 10-30 секунд. Далее такая схема повторяется 8 раз или другое количество раундов в зависимости от типа тренировки. Подобные метаболические упражнения можно воспринимать как обособленную тренировку. А можно делать как до, так и после силовых тренировок.

Лучшим сочетанием для жиросжигания являются силовые и кардиотренировки. Вы можете делать кардио натощак по утрам в отдельные дни или сразу после силовой. Относительно того, что выбрать — я предпочитаю бег. Но если у вас есть ограничения по здоровью, то эллиптический тренажер, плавание или даже ходьба помогут в достижении цели. Обязательно слушайте свой организм, экспериментируйте и делайте выводы.

И главное — следите за питанием, соблюдайте дефицит калорий! Иначе все ваши усилия будут потрачены впустую.

Наталья Дичковская, заслуженный мастер спорта по бодибилдингу, заслуженный тренер Украины, главный тренер одесской сборной Наталья Дичковская, заслуженный мастер спорта по бодибилдингу, заслуженный тренер Украины, главный тренер одесской сборной 

Чтобы летом выглядеть на все сто, рекомендую заниматься спортом постоянно. Для тех, кто новичок, идеальным вариантом будет работа с инструктором. Согласитесь — все-таки он знает больше! Именно инструктор, видя ваше телосложение, подберет программу для вас и с вашими пожеланиями.

Следующий неотъемлемый нюанс — правильное питание и соблюдение питьевого режима. Не секрет, что вода — это источник жизни. Она разжижает кровь, несет так необходимые нам соли и минералы, вымывает из организма продукты обменных процессов и все шлаки. Вода в наш организм должна поступать регулярно. Пить нужно небольшими порциями, как можно чаще.

Милые дамы, не стоит бояться брать в руки увесистые железки — на мужчин вы походить все равно не будете, а вот подтянутые мышцы, осанку, силу и уверенность в себе вы приобретете! Ведь наши мышцы, в отличие от жира, потребляют много калорий, а ненавистная жировая прослойка живет автономно.

И в заключение хочу сказать, что кардионагрузка для женщин показана самой природой, но нужно правильно расставлять приоритеты: сначала силовая тренировка и только потом кардио. Всем здоровья и разумного подхода к своему телу!


Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.04.2016 10:22, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Бег для похудения
Занятия бегом – очень доступный, простой и результативный способ привести свой вес в норму, скорректировать фигуру и укрепить здоровье.
Как мотивировать себя похудеть?
Пришло лето, нужно быть в форме, а значит - пора собрать волю в кулак и пойти в тренажерный зал, а также на время забыть о сладком, не говоря уже о фаст-фуде.
Домашний фитнес для похудения
Многие мечтают о красивой и стройной фигуре, но часто времени на посещение тренажёрных залов катастрофически не хватает. Можно ли успешно заниматься дома?
Занятия фитнесом, или комфортное похудение дома: у тебя получится!
Не стоит покупать себе дорогой тренажер, истязать психику и организм бесконечными диетами. Существуют фитнес уроки, способные совершить чудо всего в течение месяца.
Интервальный бег для похудения
Среди прочих фитнес-упражнений, направленных на сжигание жира, интервальный бег занимает лидирующую позицию. Ведь он позволяет существенно ускорить обменные процессы на период до двух суток.
Как похудеть при помощи спортивной ходьбы
Спортивная ходьба в сочетании с диетой – отличный способ профилактики ожирения. Как правильно заниматься этим популярным видом спорта?