Правила растяжки для начинающих поклонников ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Программы тренировок, направленные на улучшение растяжки и повышение гибкости тела, носят название стретчинг. Он применяется как в качестве самостоятельного спортивного направления, так и вспомогательного блока упражнений после силовых и аэробных занятий. Кроме того, многие элементы можно встретить в реабилитационных мероприятиях при восстановлении после травм. Тренировки не имеют противопоказаний, заниматься ими может любой человек, но игнорировать определенный круг ограничений не следует, чтобы сохранить свое здоровье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности и польза растяжки для тела

Регулярная растяжка усиливает эластичность мышц и разрабатывает суставы, увеличивая амплитуду и свободу движений. Это помогает правильно функционировать всем системам и выполнять упражнения с большей эффективностью. Растягивающих занятий следует избегать людям с недавними переломами — это может повредить процессу восстановления костей.

Перед началом занятий важно изучить особенности растяжки и выбрать ее стиль:

  • Принято выделять два условных вида выполнения растягивающих упражнений: статический и динамический.

Для первого варианта характерно удержание позиции в максимальном напряжении определенное количество времени. Второй вариант предполагает использование резких динамичных движений с постепенным увеличением амплитуды. Начинающим спортсменам категорически противопоказан второй вариант: осваивать стретчинг следует со статического комплекса упражнений, который осторожно подготовит и растянет мышцы и связки. Резкие движения могут привести к надрыву и растяжению неподготовленных связок и сухожилий, что в дальнейшем потребует длительного восстановления.

  • Для занятий стретчингом очень важно подготовить тело к предстоящей нагрузке и разогреть его.

Если тянуть холодные мышцы, то эффективность любого упражнения снижается, а риск получения травмы возрастает. В качестве разминки используют различные наклоны, приседания, махи ногами и прыжки на месте. При ощущении тепла, приливающего к поверхности кожи, и ускорении дыхания, можно переходить непосредственно к растягивающей тренировке.

  • Для занятий можно использовать любое время, но наиболее эффективно растягиваются мышцы в вечерние часы.

Это связано с тем, что мышцы в течение дня успевают разогреться. В утренние часы рекомендуется повторять предыдущий комплекс упражнений, закрепляя результат тренировок.

  • В процессе выполнения растягивающих элементов человек не должен чувствовать боль — только небольшой дискомфорт при натяжении мышц.

При появлении малейших болевых ощущений следует немедленно ослабить натяжение. Все движения необходимо производить плавно и аккуратно, сосредотачиваясь на работе мышц и не допуская задержки дыхания.

При регулярных занятиях вы увидите результат достаточно быстро: возрастет сила и выносливость тела; улучшится общее самочувствие; при избыточном весе начнет происходить его постепенная нормализация. Для того чтобы неподготовленный человек опустился на шпагат потребуется примерно 3 месяца ежедневных тренировок.

Комплекс упражнений для растяжения ног

Комплекс упражнений для растяжения ног

При систематической практике упражнений для растяжки ног подтянутся мышцы бедер и ягодиц, что сделает фигуру более стройной. Кроме того, подколенная зона станет более эластичной, позволив выполнять многие силовые упражнения с большей эффективностью.

Выпады с согнутой ногой:

  1. Встают прямо, делают шаг вперед правой конечностью, отставляя левую назад. Сгибают ногу, стоящую сзади, так, чтобы колено коснулось пола. Руки упирают в колено правой ноги или поверхность пола.
  2. Наклоняются, двигаясь плавно и контролируя натяжение бедренных мышц. При ощущении сильного напряжения делают паузу в 20 секунд, глубоко и размеренно дышат.
  3. Делают глубокий вдох, затем на сильном выдохе наклоняются еще немного вперед, усиливая натяжение. Вновь замирают на 20-30 секунд.
  4. Медленно возвращаются в стартовую позицию и повторяют упражнение.

Наклоны с вытянутой ногой:

  1. Встают на колени, смещают вес тела на правую конечность; левую ногу выпрямляют перед собой. Ладони упирают в пол по обе стороны от бедер.
  2. Наклоняют корпус вперед, начиная движение от таза и не допуская округлений спины. Грудью тянутся к колену вытянутой ноги.
  3. Достигнув предельного натяжения, фиксируют позицию.
  4. Медленно возвращаются в стартовую позу, меняют ногу и повторяют упражнение.

Подтягивания ног к груди:

  1. Ложатся на пол на спину, вытягивают левую ногу, обхватывая ее ладонями под коленом.
  2. Расслабляют мышцы, делая глубокий вдох. Затем с выдохом медленно тянут конечность на себя.
  3. Достигнув предельного натяжения, фиксируют позицию на 20 секунд.
  4. Возвращают ногу на место и повторяют растяжку с другой ногой.

Бабочка:

  1. Садятся на пол, стопы упирают подошвами друг в друга, ладони или локти ставят на колени.
  2. Наклоняют корпус вперед, медленно надавливая руками на ноги. Спина должна быть полностью прямой, растяжка идет от тазобедренных суставов.
  3. Дойдя до предельного натяжения, фиксируют позицию, затем выпрямляются.

Комплекс упражнений следует выполнять вдумчиво, отмечая, какие мышцы и связки находятся в натяжении. При помощи глубокого выдоха можно уменьшить степень натяжения и углубить растяжку.

Программа упражнений для спины

Программа упражнений для спины

Подвижная гибкая спина помогает не только улучшать технику других упражнений, но и сохранять естественную ровную осанку. Для этого используют следующие спортивные элементы:

  • Кошка. Принимают позицию на четвереньках, упирая колени и ладони в пол. На выдохе выгибают спину вверх, опуская голову. Затем на вдохе прогибаются в обратную сторону, вытягивая живот к полу, а взгляд поднимая к потолку. Повторяют 10 раз.
  • Ложатся на пол, плотно прижимают плечи к его поверхности. Поднимают правую ногу, перекидывают ее через левую, затем скручивают таз следом, оставляя плечи на полу. Удерживают позицию 20 секунд и повторяют упражнение в другую сторону.
  • Садятся на стол, руки вытягивают перед корпусом, переплетая пальцы. Тянутся вслед за пальцами, оставляя корпус неподвижным, на протяжении 2 минут.

По мере адаптации тела программу тренинга на растяжку следует дополнять более сложными элементами, чтобы поддерживать должный уровень нагрузки на мышцы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.11.2017 15:19, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правила проведения занятий фитнесом на растяжку: комплекс упражнений
Мечтаете о гибком здоровом теле? Выделите несколько минут в день на выполнение комплекса упражнений для растяжки, и результат не заставит себя ждать.
Растяжка для начинающих: виды и правила выполнения
Зачем нужна растяжка? Какие виды стретчинг-упражнений существуют? Как правильно растягивать спину и ноги? Какие упражнения помогают сесть на шпагат?
Преимущества стретчинга как направления фитнеса: упражнения и советы по растяжке
Хотите иметь красивую осанку и гибкое тело, избавиться от боли в мышцах и улучшить самочувствие? Займитесь стретчингом!
Упражнения на растяжку при занятиях фитнесом: нюансы и особенности
Хорошая растяжка в некоторых видах спорта является залогом успеха. В данной статье рассмотрим какие упражнения являются наиболее простыми, но эффективными для новичков в фитнесе.
Стретчинг: фитнес-растяжка для безупречной фигуры
Упражнения на растяжку пригодятся каждому, кто хочет сохранить подвижность и гибкость. Как правильно заниматься стретчингом самостоятельно?
Виды и правила растяжки для повышения гибкости тела
Как сделать тело более гибким и пластичным? Ежедневно выполняйте комплекс упражнений для растяжки, чтобы сделать мышцы эластичными и прочными.