Выпады со штангой: польза и противопоказания к фитнес-упражнениям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стройные мускулистые ноги являются мечтой не только женщин, но и многих мужчин, целенаправленно работающих над улучшением своего тела. Эффективным средством достижения цели являются регулярные фитнес-тренировки с силовой направленностью. Чтобы проработать одновременно ягодицы, бедра, пресс и голени, используют выпады со штангой на плечах. При выполнении упражнения важно учитывать особенности техники — это позволит добиться максимального эффекта без повреждений и травм.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества и противопоказания к упражнению для ног

Преимущества и противопоказания к упражнению для ног

При освоении любого элемента начинающих спортсменов часто волнует информация о том, какую практическую пользу им принесет его выполнение. Выпады со штангой характеризуются следующими положительными чертами:

  • при постоянной практике улучшается чувство баланса и координации движений;
  • возрастают показатели силы и выносливости мышц ног;
  • увеличивается мышечный объём;
  • возрастает продуктивность других упражнений для ног;
  • суставы становятся более подвижными, увеличивается амплитуда их движения;
  • дополнительно прорабатываются мышцы брюшного пресса, рук, плеч и спины;
  • улучшается циркуляция крови в органах малого таза;
  • развивается сосредоточенность на работе мышц, улучшается контроль их сокращений.

В процессе движения на суставы и сухожилия ложится большая физическая нагрузка, поэтому при наличии повреждений или заболеваний опорно-двигательной системы от использования этого элемента лучше отказаться.

Противопоказаниями к выпадам со штангой также являются варикозное заболевание вен, повышенное давление, хронические заболевания спины, грыжи позвоночника, недавнее хирургическое вмешательство, заболевания сердца, невралгические болезни, а также беременность.

Классическая техника выполнения упражнения

При выполнении выпадов со штангой от спортсмена требуется такой навык, как умение держать равновесие, не заваливаясь в стороны. При работе с большим отягощением очень важно «плотно» стоять на полу, не прогибая корпус под дополнительным весом. Взгляд при движении необходимо удерживать перед собой, сохраняя ровное положение головы.

Поэтапный план выполнения этого упражнения для ног выглядит так:

  1. Навешивают блины нужного веса на гриф штанги, обязательно проверяют фиксаторы.
  2. Делают шаг между стойками под штангу, располагают ее на плечах. Гриф не должен лежать на шее: он располагается на трапециевидных мышцах спины и дельтах плеч.
  3. Встают прямо, стопы расставляют слегка шире плеч.
  4. Шагают вперед и опускают тело в выпад, сгибая обе ноги под прямыми углами. Колено ноги, стоящей перед корпусом, не должно пересекать линию пальцев ног.
  5. Вторая нога опирается на согнутые пальцы, колено находится в нескольких сантиметрах над полом.
  6. Фиксируют эту позицию на несколько секунд, затем возвращаются в начальную позу.
  7. Повторяют упражнение еще раз. Сделав заданное количество повторений, меняют ноги.

При выполнении упражнения рекомендуется следить за дыханием: при движении вниз делают сильный выдох, при возвращении — вдох. Начинать занятия фитнесом рекомендуется с небольшого веса, новичкам достаточно пустого грифа. Первоочередной задачей стоит освоение правильной техники и заучивание движений до автоматизма. Как только спортсмен научится правильно опускаться и выпрямляться, контролируя работу мышц, можно переходить к увеличению нагрузки.

Варианты физической нагрузки

Варианты физической нагрузки

По мере адаптации тела физическая нагрузка должна меняться: сделать это можно не только при помощи увеличения веса спортивного снаряда, но и с помощью изменения техники. Делать выпады со штангой можно в следующих вариантах:

  • С небольшой платформой.

При размещении стоящей сзади ноги на возвышенности нагрузка сосредоточится в ягодичных мышцах. Если на платформу поставить переднюю ногу, то напряжение будет сильнее в бедрах. Варьировать физическую нагрузку можно также при помощи ширины шага: короткий прорабатывает ноги, тогда как широкий позволяет сосредоточить напряжение в ягодичных мышцах.

  • Динамичные выпады.

Об этом варианте упражнения мнения спортсменов расходятся. Многие считают, что такие выпады сильно травмируют коленные суставы. Выполняются они в классической технике, но после того, как человек опускается, он отталкивается стоящей позади конечностью и делает шаг вперед, снова опускаясь в выпад.

  • Обратные выпады.

Выполняются по тем же правилам, что и классический фитнес-элемент, но шаг делают не вперед, а назад.

  • Боковые выпады.

Шагают в сторону, опорную ногу сгибают в коленном суставе, вторую полностью выпрямляют. В упражнении важно удерживать спину ровно, не допуская ее прогиба или округления.

  • С отягощением на груди.

Штангу располагают чуть ниже ключичной впадины, удерживая гриф двумя руками. В остальном принципы выполнения те же, что и в классическом виде.

  • Выпады в тренажере Смита.

Для выполнения элемента выставляют нужный вес, встают под гриф, снимают его со стоек. Отставляют одну ногу назад, опускаются как в стандартном варианте, затем выпрямляются.

Практически все перечисленные упражнения для ног нагружают также мышцы корпуса. Исключением являются выпады в Смите, поэтому их рекомендуется использовать тем, кто по какой-либо причине не может сильно напрягать верх тела.

Типичные ошибки на занятиях фитнесом

Начинающие спортсмены порой пренебрегают правильной техникой в погоне за весами, но чаще всего это заканчивается травмами и повреждениями суставов. Чтобы занятия фитнесом приносили только пользу, необходимо помнить о следующих правилах:

  1. Стопы в упражнении необходимо располагать на одной линии, и следить за тем, чтобы конечности сгибались под прямыми углами. Лучше всего предварительно отработать движения перед зеркалом без спортивного снаряда.
  2. Спину следует держать выпрямленной, хотя первое время делать это будет сложно. Штанга будет усугублять сутулость, поэтому физическая нагрузка должна повышаться постепенно, только после того, как мышцы адаптируются к предыдущему весу.
  3. При подъеме упор должен приходиться на пятку. Движение вверх осуществляется толчком ноги от пола; пытаться изгибать корпус, чтобы вытянуть тело из приседа, не следует — это может травмировать позвоночник.
  4. Перед каждым занятием фитнесом обязательно разогреваются. Это повышает работоспособность тела и уменьшает вероятность получения травм.

Важная роль в правильном выполнении элемента отводится умению держать равновесие. Обучиться этому следует до начала работы с весом, так как заваливание в стороны со штангой на плечах может привести к серьезной травме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2018 09:19, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Комплекс упражнений со штангой для домашнего фитнеса
Какие снаряды необходимы для домашних силовых тренингов? Достаточно одной штанги, если используется сбалансированный комплекс упражнений.
6 советов тем, кто делает жим штанги лёжа
Неправильное выполнение жима лежа может иметь очень серьезные последствия для здоровья спортсмена. Шесть несложных советов помогут этого избежать.
8 причин, почему любому мужчине следует работать со штангой
Эксперты считают, что, занимаясь со штангой, мужчина не только укрепляет здоровье, но и попутно решает ряд психологических проблем.
Упражнения на дельты: фитнес для плечей с помощью гантелей и штанги
Дельты, главные мышцы плечевого пояса, нуждаются в отдельной тренировке. Какие упражнения являются наилучшими для развития дельтовидных мышц?
Программа тренировок со штангой
Думаете, что создать идеальное тело можно только в фитнес-клубе? Попробуйте заменить дорогие тренажеры штангой, и результат приятно удивит вас.
Упражнения со штангой: 10 самых эффективных
Хотите прокачать все части тела при помощи одной только штанги? Попробуйте десять самых эффективных упражнений для силовых тренингов.