Как стареет тело: рассказывают ученые и врачи

Исследования показывают, что только 30% того, что мы считаем старением, обусловлено генетикой. Все остальное зависит от образа жизни. Как и почему мы стареем и можно ли замедлить эти процессы? Ученые убеждены, что да — и довольно просто!

Как стареет тело

Еще недавно исследователи предполагали, что человек начинает стареть сразу же после своего рождения. Однако последние научные работы показали, что на клеточном уровне старость к нам подкрадывается в 25 лет. Это время, когда организм достигает полной зрелости. Но что этому предшествует и что происходит дальше?

20 лет

20 лет

В свои 20-е годы человек находится на пике активности и физического здоровья. Некоторые структуры и ткани организма еще продолжают рост.

Доктор медицинских наук, терапевт Шанна Левин рассказывает, что согласно исследованиям, префронтальная кора — часть мозга, ответственная за процессы торможения, концентрации и внимания, еще продолжает расти — примерно до 25 лет.

Растет и костная масса организма. Последние данные показывают, что к тому времени, когда человеку исполняется 18 лет, он уже имеет 90% от заложенного природой количества костной массы. Последние 10% он наберет к 30 годам, после чего маятник качнется в обратную сторону и начнутся потери.

Как сохранить молодость?

Правильно питайтесь. Для активной работы мозга и его здорового роста налегайте на полезные продукты: овощи и фрукты, рыбу и мясо, молочную продукцию, злаковые культуры и зелень. Держитесь подальше от диет, однако если требуется похудение, то лучше им заняться прямо сейчас. Скинуть лишние килограммы легче всего в возрасте 20-25 лет, но делать это нужно под контролем врача.

Освойте второй (или третий) язык. Изучение иностранного языка в любом возрасте способствует развитию навыков мышления, повышению умственных способностей и служит профилактикой старения мозга. Такие данные представило исследование 2018 года, опубликованное в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Регулярно занимайтесь спортом. Фитнес-нагрузки 3-4 раза в неделю в этом возрасте обязательны, как и достаточное употребление продуктов с содержанием кальция. Суточная норма кальция — 1000 мг в день.

Не взращивайте вредные привычки. Ограничьте потребление алкоголя и не курите. Не делайте ничего из того, что может принести организму вред.

30 лет

30 лет

Многие люди считают свои 30-е годы лучшим десятилетием жизни. Это возраст создания семьи и рождения детей, личных достижений и успехов в карьере. Но наряду с приятными событиями о себе дают знать приметы возраста.

Сбросить лишние килограммы после 30-ти лет сложнее, чем было раньше. Это объясняется замедлением метаболизма. Он начинает «притормаживать» в возрасте 30 лет и продолжает снижаться на 2-3% каждые 10 лет. Поэтому вы можете обнаружить несколько лишних килограммов на теле. Помимо этого организм начинает терять костную массу — на 3-8% каждые 10 лет после 30-ти.

После 30-ти лет также замедляется обновление клеток организма, снижается производство эластина и коллагена. По этой причине на лице появляются тонкие линии и морщинки, а кожа выглядит тусклой.

Как сохранить молодость?

Поддерживайте полезные привычки. Правильно питайтесь и регулярно занимайтесь спортом. От этого уже зависит не только самочувствие, но и отражение в зеркале. Кстати, регулярные спортивные нагрузки помогают ускорить метаболизм, но эффект временный.

Носите солнцезащитный крем. Помимо возрастного старения на состояние кожи оказывает влияние УФ-излучение. Чтобы не «лечить» последствия фотостарения, носите солнцезащитный крем круглый год с фактором защиты SPF 30 и выше.

Скорректируйте косметический уход. Помимо привычного ухода — применения увлажняющих, питательных и тонизирующих средств, введите в ежедневную рутину пилинги. 1-2 раза в неделю отшелушивайте кожу лица и шеи, благодаря этому она будет выглядеть свежей и яркой.

40 лет

40 лет

В то время как ваша семейная жизнь и карьера, скорее всего, находятся на пике, есть вопросы, которые могут вас беспокоить. Это старение, планирование будущего детей и забота о пожилых родителях. Еще одна важная особенность этого возраста — наступление кризиса.

«В возрасте 40 лет начинает ослабевать зрение из-за изменения способности глаз фокусироваться. Но вы не увидите серьезных последствий этого еще как минимум два десятилетия», — говорит доктор медицинских наук Шанна Левин. Однако предпринять меры для профилактики снижения остроты зрения, все же, нужно.

«Еще один важный момент — каждое десятилетие после рубежа в 40 лет человек теряет 1,2 см роста из-за изменений в костях, мышцах и суставах, — говорит доктор Шанна Левин. — Если же потери больше, это может указывать на развитие остеопороза».

Как сохранить молодость?

Позаботьтесь о здоровье глаз. Употребляйте каротиноиды, содержащиеся в свежих овощах и фруктах. «В одной чашке свежей капусты содержится больше зеаксантина, лютеина и бета-каротина, чем того требует суточная норма. Каротиноиды помогают защитить глаза от УФ-излучения, а также снижают риск развития катаракты», — говорит диетолог Жаклин Лондон.

Не забывайте о спорте. Исследования показывают, что люди, которые продолжают заниматься спортом после 40 лет, не теряют ни в росте, ни в мышечной и костной массе. Причем это справедливо даже для тех, кто начал занятия после 40 лет.

Подключите психолога. Если вас не обошел стороной возрастной кризис, обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту. Специалисты помогут контролировать перепады настроения и вернут уверенность в себе.

Посещайте косметолога. В 40 лет выглядеть молодо и свежо без вмешательства косметологии трудно. Составьте план бьюти-процедур у специалиста, которому вы доверяете, и следуйте ему.

50 лет

50 лет

Скорее всего, ваши дети уже строят свои семьи, а может быть достигают карьерных вершин. Очень часто при этом пустеет ваше семейное гнездо. Но есть и хорошая новость: 50 лет — это лучшее время, чтобы сконцентрироваться на себе, своих увлечениях, желаниях и потребностях.

В это время ощутимо меняется гормональный фон, как у мужчин, так и у женщин. Чтобы нормализовать состояние организма и облегчить болезненную симптоматику, профильные специалисты могут назначить заместительную гормонотерапию и рекомендовать придерживаться более здорового образа жизни.

Как сохранить молодость?

Не спешите на пенсию. Исследование, проведенное специалистами Illinois State University, показало, что пожилые авиадиспетчеры справляются со своей работой так же превосходно, как и их молодые коллеги.

Научитесь побеждать стресс. Волнения и тревоги укорачивают жизнь и служат провокаторами многих возрастных заболеваний. Ежедневная борьба со стрессом — ключ к продлению молодости. А одно исследование 2016 года, опубликованное в журнале Obstetrics & Gynecology, показало, что прослушивание расслабляющей музыки и практика осознанного дыхания уменьшают частоту приливов у женщин во время менопаузы.

Бросайте вызов мозгу. Чтобы предупредить снижение мыслительных способностей, чаще напрягайте мозги решением кроссвордов и головоломок, вспомните школьную программу и делайте домашние задания с внуками.

Продолжайте занятия спортом. Болезни сердца преследуют тех, кто игнорировал спорт раньше и продолжает это делать сейчас.

60 лет

60 лет

В это время в приоритете ваше физическое и психическое благополучие. Вы можете себе позволить больше, чем когда-либо. Вместе с выходом на пенсию появляется свободное время на хобби и прогулки, можно уже не следовать ожиданиям знакомых и друзей и начать жить в свое удовольствие (если вы не делали этого раньше).

Но есть и «ложка дегтя». Наряду со снижением зрения проблемой может стать возрастная потеря слуха. Согласно статистике, около трети людей в возрасте 60-70 лет сталкиваются со снижением слуха. Также могут возникнуть трудности с концентрацией внимания, пострадать память.

Повышается вероятность развития остеопороза. Статистика американских врачей говорит о том, что около четверти женщин в возрасте 65 лет и старше страдают от остеопороза — против 6% мужчин.

Как сохранить молодость?

Не замыкайтесь в себе. Одно исследование показало, что социальные связи даже менее двух часов в неделю могут замедлить снижение когнитивных способностей и стать профилактикой деменции.

Питайтесь разнообразнее. Убедитесь в том, что вы получаете достаточно белка, кальция и витамина D, они очень важны для профилактики остеопороза.

Играйте музыку. Исследование 2013 года, опубликованное в журнале Frontiers in Psychology, говорит о том, что у людей старше 60 лет, которые учились играть на фортепиано, уже через 4 месяца наблюдалось значительное улучшение когнитивных функций.

Сохраняйте активность. Регулярно проходите обследование на наличие проблем с костями. А в качестве профилактики проблем опорно-двигательного аппарата чаще совершайте длительные прогулки, плавайте в бассейне, бегайте трусцой, поднимайтесь по лестнице, делайте упражнения на силу и выносливость.

Излучайте оптимизм. Многочисленные исследования показывают, что дольше всех живут люди, которые сохраняют оптимистичный настрой и воспринимают жизнь с благодарностью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Заключение

Здоровое старение — это не имитация молодости. «Даже если вы положите все свои силы на то, чтобы выглядеть красиво снаружи, это никак не повлияет на то, что происходит внутри организма», — говорит доктор медицинских наук Джон Роу. Лучшей профилактикой старения и тактикой поддержания молодости является здоровое питание, регулярная физическая нагрузка, поддержание социальных связей, тренировка мозга и своевременное посещение врачей.

Комментарий эксперта
Оксана Орлова, MD, PhD, научный сотрудник Санкт-Петербургского Института Биорегуляции и Геронтологии, лаборатории биорегуляции старения, врач-косметолог

В современном мире, в связи с растущим стрессовым фоном, неправильным питанием и нарушенной экологией, существует проблема преждевременного старения. Это явление сокращает продолжительность, ухудшает качество жизни человека и способствует формированию хронических заболеваний: старше 35 лет — 3-5, старше 65 лет — 5-8 нозологий, протекающих одновременно. Начинается данный процесс уже после 28 лет по трем взаимосвязанным направлениям:

  • ухудшение обмена веществ;
  • гормональное угасание;
  • расходование потенциала деления клетки.

Замедление темпов обмена веществ ухудшает все окислительно-восстановительные реакции: медленно удаляются из организма отработанные и синтезируются новые вещества. В результате к 35 годам формируются жалобы на недомогание по 3-5 хроническим воспалительным заболеваниям.

Начинает настораживать состояние кожи, появляется сухость, дряблость, мелкие морщинки и складки, крупные поры, пастозность, отечность, повышенная чувствительность, и снижается иммунитет. Солнечная радиация усугубляет раздражимость кожи. В ответ она реагирует куперозом и гиперпигментацией, цвет лица тускнеет.

Есть еще один хитрый момент, касающийся психосоматики. Болевые ощущения от внутренних органов плюс постоянный стресс отовсюду формируют устойчивые страдальческие гримасы, а следом мышечные спазмы, или контрактуры, что выражается в морщинах и складках. Здесь надо сказать, что лицо — мощная рефлексогенная зона — проекция чувствительности внутренних органов. В этот самый момент патологический круг замыкается и усугубляет внутренние болезни, существенно снижая качество жизни и гармонию с нею.

Что касается гормонального угасания, достаточно упомянуть, что эти вещества руководят всем нашим жизненным статусом.

И, наконец, клеточное старение. Наше тело — изумительная многоэтажная конструкция из белковых соединений. Мельчайшим кирпичиком служит клетка. Она жива, пока делится. Но делиться любая клетка любого живого организма может ограниченное количество раз, а именно 50, после чего наступает апоптоз, или клеточная смерть. От возраста и болезней ткани нашего организма только разрушаются, нарушаются их функции, происходит угасание. Информация об остаточном резерве делений содержится в генетическом аппарате клетки, в ее ДНК.

Вывод простой: идти путем профилактики по трем кардинальным направлениям:

  • Питаться правильно — это избавит от большинства заболеваний;
  • Двигаться регулярно — это создаст лечение и профилактику старения опорно-двигательного аппарата: остеопороза — разрушения костей и суставов, и саркопении — мышечной дегенерации, а значит, излечит искривление позвоночника; иннервация и кровоснабжение внутренних органов будут в норме, ничто не сможет усугубить соматические заболевания.
  • Принимать витамины, без которых обмен веществ полноценно не протекает.

И нам удастся отыграть у природы видовые 120 лет с сохранением качества и вкуса к жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2020 02:20, обновлено 11.08.2020 00:52
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Effects of music learning and piano practice on cognitive function, mood and quality of life in older adults / Seinfeld S., Figueroa H., Ortiz-Gil J., et al // Front Psychol. 2013
Device-Guided Slow-Paced Respiration for Menopausal Hot Flushes: A Randomized Controlled Trial / Huang A. J., Phillips S., Schembri M., et al // Obstet Gynecol. 2016
Learning a Foreign Language: A Review on Recent Findings About Its Effect on the Enhancement of Cognitive Functions Among Healthy Older Individuals / Klimova B. // Front Hum Neurosci. 2018

Читайте также

Секреты красоты и молодости в зависимости от типа старения
Зависит ли схема ухода за красотой лица от типа старения? Какие они бывают? Секреты красоты, которые необходимо знать для каждого типа старения.
При свете дня: фотостарение кожи
Как проявляется фотостарение? Вредное воздействие ультрафиолета на кожу: как предотвратить негативные последствия загара
Секреты красоты и молодости: боремся с первыми признаками старения
Что делать, если появились первые признаки старения? Как сохранить красоту кожи? Секреты красоты, которые помогут вам вернуть молодость кожи.
Древний массаж от сухости и старения кожи
Иглоукалывание и точечный массаж - древние китайские методы исцеления, эффективность которых была признана западной медициной, используются для ухода за лицом.
Старение волос: как добавить локонам красок молодости
Красивая женщина прекрасна во всем. Создавая образы, не забывайте о здоровье шевелюры! Ухаживайте за волосами грамотно, и они отблагодарят вас сторицей.
Красота покрова: как избежать раннего старения?
Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.