5 популярных девайсов для лица: нужны ли они с точки зрения науки?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Различные девайсы и аксессуары обещают нам чудеса: кожа станет ровной и сияющей, прыщи и морщины пропадут навсегда, а с утренними отеками можно попрощаться практически сразу. В отзывах о том, как все это работает, тоже можно найти немало приятных фраз. Однако чаще всего бьюти-аксессуары разочаровывают, а то и могут нанести вред.

MedAboutMe рассказывает о пяти популярных девайсах, которые больше обещают, чем приносят результат, а также что еще о них надо знать. Встречайте: ложечка Уно, скребки гуаша, дермароллеры и популярные силиконовые щеточки с «особыми звуковыми вибрациями».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Смарт-щетки

Смарт-щетки

Силиконовые смарт-щеточки — хит сезона. Что только они не обещают: обновить, тонизировать, качественно очистить и полностью преобразить вашу кожу. Есть и более продвинутые варианты с анализом уровня гидратации! Кожа станет ровной, сияющей молодой — все благодаря особому силикону, звуковым вибрациям, а в некоторых моделях и 24-каратному напылению золота.

  • Работает ли на самом деле?

Ни один недешевый косметический гаджет — а эти щеточки стоят от 13000 рублей — не обходится без подтверждения его действия исследованиями. Производители этих бьюти-гаджетов также указывают, что все их уверения подтверждены учеными. Вот только в свободном доступе этих научных работ не найти, а в информации от производителя указывается, что выборка в исследовании — 50 участниц. Это очень мало для серьезного заявления.

  • Нужно ли использовать?

Если есть лишние деньги и способность уверять себя в благотворном действии такого девайса на красоту — ну почему бы и нет. Однако подобные бьюти-гаджеты для умывания отсутствуют в медицинских рекомендациях по уходу за кожей лица, терапии акне и угрей, а также против морщин. Но никакой доказательной базы о более высокой эффективности щеток в сравнении с простым умыванием с пенкой нет.

Важно!

Если на лице есть воспалительные процессы инфекционного характера, такие вибрирующие щеточки — способ быстро ухудшить состояние кожи, распространяя инфекцию на незараженные участки.

Дермароллеры и микронидлинг против морщин

Дермароллеры и микронидлинг против морщин

Среди факторов старения кожи, обвисания, образования морщин немалую роль играет возрастное уменьшение количества коллагена. Именно он определяет, насколько упругой и эластичной будет кожа.

Возрастное снижение выработки коллагена можно замедлить, заставив кожу реагировать на агрессию и защищаться. На этом основана процедура микронидлинга: кожу прокалывают во множестве мест крошечными иголочками, расположенными на валике — мезороллере. Помимо влияния на секрецию коллагена, такая процедура заставляет кожу обновляться, регенерировать, заполнять проколы, улучшать состояние рубцов после акне, выравнивать верхний слой кожи.

Как проводят процедуру в салонах?

Сначала кожу тщательно очищают и покрывают каким-либо препаратом — в зависимости от цели процедуры. Например, таким, который усилит выработку коллагена в ответ на микротравмы.

Дальше используют мезороллер, нанося микропроколы в определенных местах и соблюдая технику давления и направления движений. Микротравмы нужны как для реакции самой кожи, так и для доставки препарата вглубь.

После процедуры опять проводят очищение, дезинфекцию, наносят регенерирующие, успокаивающие, противовоспалительные (это все же травмы!) средства.

  • Работает ли на самом деле?

Работает. По данным научного обзора различных исследований (Seminars in Cutaneous Medicine and Surgery), микронидлинг как салонная процедура, проводимая врачами косметологами и дерматологами, показывает улучшение состояния кожи. Однако сами исследователи указывают, что отчеты и выборки незначительные, и надо еще изучить вопрос, как положено: с большим количеством участников, слепым методом, контрольными группами, а также оценкой необходимой частоты и техник массажа мезороллером, которые действительно эффективны.

Комментарий эксперта
Сара Хоган, врач-косметолог, дерматолог, клиника Огайо, США

Микронидлинг — это минимально инвазивная процедура, при которой в роговом слое создаются небольшие отверстия, при этом эпидермис остается частично неповрежденным. Это создает микроканалы, которые увеличивают проницаемость кожи и одновременно стимулируют высвобождение фактора роста. Поскольку эпидермис сохраняется, микронидлинг имеет меньший риск инфицирования, поствоспалительной гиперпигментации и рубцевания по сравнению с другими методами шлифовки.

В моей практике я рекомендую пациентам использовать микронидлинг в лечении текстурных аномалий, в частности морщин, шрамов и стрий (растяжек на коже). Мы всегда оцениваем не просто потенциальную пользу от процедуры, но и назначаем ее курсом с определенными интервалами, а также отслеживаем состояние пациента после каждого сеанса.

  • Нужно ли использовать?

В салоне с соблюдением всех правил и у профессионала — пожалуйста. Но приобретать дермароллер для домашних процедур крайне не рекомендуем, и вот почему.

Кожу перед процедурой надо тщательно очищать, дермароллер — стерилизовать. Иначе воспаления не заставят себя ждать, и тут уж не до красоты.

Движения дермароллером должны быть выверенными: не слишком сильными, чтобы не травмировать подкожные слои, не слишком слабыми, не медленными, не быстрыми... В общем, надо «набивать руку» на тренажерах, а не на собственном лице.

Стоимость дермароллеров в продаже невелика — от 1500 рублей. Но нет гарантии, что даже дорогой девайс будет качественно сделан: иглы могут быть острее, тупее, длиннее, чем нужно, и тогда эпидермис или никак не отреагирует, или пострадает.

Важно!

Категорически нельзя проводить процедуру при наличии акне, воспалительных процессов, открытых ран на лице: это опасно глубоким проникновением бактерий и образованием абсцесса.

Ложечка Уно и петля Видаля

Ложечка Уно и петля Видаля

Прыщи давить нельзя, но порой очень хочется быстро избавиться от этого воспаленного бугорка. И почему бы это не сделать дома — ведь в салонах от них избавляют при ручной чистке лица? А для большей уверенности и безопасности использовать профессиональные инструменты — ложку Уно и петлю Видаля (есть еще и игла Видаля для прокалывания головки прыща).

Факт!

Ложка Уно, вопреки представлению многих, — не бренд, а название самого инструмента, вернее, его части. Девайс может быть составным с заменяемыми головками: иглой Видаля, петельками разных размеров, кюреткой с широким ободком, «шумовкой». Качество, как всегда, зависит от производителя.

Этот девайс применяется при механической чистке кожи, чтобы удалять прыщи, комедоны, угри, загрязнение из пор. Предполагается, что форма ложки Уно обеспечивает незначительное и равномерное давление на кожные слои, что снижает опасность ранения и рубцевания эпидермиса. Да и в целом лучше, чем пальцы.

  • Работает ли на самом деле?

Работает, но в домашних условиях особой разницы нет — что руками, что ложкой Уно выдавливать прыщи не стоит, результат и риск равнозначные. Если руки или ложка недостаточно чистые, начнется бактериальное заражение. Однако с ложечкой есть еще и риск неправильного применения: с ее помощью можно «загнать» бактерии в более глубокие слои кожи, что вызовет распространение инфекции, а затем формирование рубца.

Применение в салоне такого инструмента подразумевает предварительное размягчение и/или распаривание кожи — чем в домашних условиях часто пренебрегают.

Кроме этого, есть рекомендации не применять ложку Уно, если у вас чувствительная сухая кожа, обильные высыпания, есть воспаления, герпес, купероз и прочие противопоказания.

  • Нужно ли использовать?

Давить прыщи — вообще не лучшая идея в борьбе за красоту. Чтобы избавиться от акне, надо обратиться к врачу дерматовенерологу, который подберет правильный уход и препараты.

Факт!

Чтобы скрыть прыщ, его можно заклеить небольшим пластырем-патчем: в продаже есть варианты не только маскирующие акне, но и оказывающие противовоспалительное действие, ускоряющее его исчезновение.

LED-приборы для кожи лица

LED-приборы для кожи лица

LED-приборы для улучшения состояния кожи могут быть разного вида: от «фонарика» до LED-маски на все лицо. Стоимость достаточно солидная — от 20 000 рублей за девайс до 50 000 руб. за маску. Обещают за такие деньги, естественно, чудесное преображение: регенерацию клеток, секрецию того самого коллагена, борьбу с патогенными микроорганизмами и процедуры фотоомоложения прямо на дому.

  • Красные лучи рекламируются как антивозрастные — для упругости кожи.
  • Синие — для борьбы с бактериями, вызывающими акне.
  • Зеленые уменьшают пигментные пятна и борются с фотостарением, а оранжевые — успокаивают и снимают раздражение (но это все не точно).

Проблема в том, что наши кожные покровы не способны поглощать свет, преобразуя его в энергию. Так что не особенно ясно, на чем базируются обещания производителей.  

  • Работает ли на самом деле?

Работает, но делает не то, что обещано. Фототерапия показана для борьбы с акне и для заживления раневых поверхностей. Омоложение и «рассасывание» целлюлита — весьма спорные вопросы, особенно целлюлит: на данный момент нет ни одного исследования, которое бы подтвердило эффективность LED-терапии.  

Важно!

По данным исследования, в котором изучалось влияние синего света на лабораторные модели человеческой кожи и грызунов, такая фототерапия ускоряет процессы старения (ScienceDirect). Этот факт стоит учитывать.

Кроме того, два года назад один из производителей LED-масок был вынужден отозвать свой товар с рынка, так как пользователи жаловались на появление проблем с глазами.

  • Нужно ли использовать?

Непонятно: врачебных рекомендаций LED-приборов даже для борьбы с акне пока нет, долгосрочный эффект в омоложении и нежелательных последствиях неясен. Ждем выводов масштабных контролируемых исследований. 

Хотите узнать подробнее? Читайте результаты нашего расследования и мнения экспертов об LED-масках на MedAboutMe.

Нефритовые роллеры и скребки гуаша

Нефритовые роллеры и скребки гуаша

Яшма — для здоровья, изумруд — от сглаза... Или наоборот? Красивые камни издавна наделялись особыми магическими силами — и девайсы для лица, изготовленные из минералов, не исключение. Например, те, что используются в восточно-азиатской технике массажа гуаша.

Чтобы делать его правильно, непременно нужны нефритовые ролики и скребки. Обещают противоотечный эффект, уменьшение морщин, общую подтянутость кожи и «вывод токсинов». Стоимость девайсов гуаша невысока — каждый в среднем около 500 рублей.

  • Работает ли на самом деле?

По данным некоторых исследований, массаж гуаша помогает кровоснабжению, уменьшает боль. Но в этих работах было крайне малое количество участников: 14 и 11 добровольцев, и, разумеется, отсутствовал двойной слепой контроль. Поэтому можно только верить древним азиатским преданиям об эффективности техники.

  • Нужно ли использовать?

Камни и минералы не обладают целебными свойствами, только делают девайсы дороже. Так что можно делать массаж при помощи чего угодно — собственных рук, скрученного полотенца, ложки, нефритового или пластмассового ролика. Важна техника, а не то, какой камень был использован для изготовления бьюти-девайса.

О том, как правильно делать массаж для лица от морщин, мы рассказываем в этой статье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2021 01:09
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Blue light-induced oxidative stress in live skin / Nakashima Y, Ohta S, Wolf AM. // Free Radic Biol Med. 2017
Light-Emitting Diode-Based Photodynamic Therapy for Photoaging, Scars, and Dyspigmentation: A Systematic Review / Huang A, Nguyen JK, Jagdeo J. // Dermatol Surg. 2020
Инвазивные методы лечения витилиго / Мельникова Ю. Г., Ломоносов К.М., Герейханова Л.Г. // Российский журнал кожных и венерических болезней 2018 №2
Microneedling: a new approach for treating textural abnormalities and scars / Hogan S, Velez MW, Ibrahim O. // Semin Cutan Med Surg 2017

Читайте также

Секреты выбора вакуумного массажера для лица
Вакуумный массажер – отличный помощник в уходе за кожей лица. Какие аспекты учесть при выборе устройства?
6 нежных домашних скрабов для лица
Нежные отшелушивающие скрабы идеальны для проведения домашнего пилинга, если у вас чувствительная кожа.
Пилинг БиоРеПил Cl3: биоревитализация кожи без инъекций
Пилинг БиоРеПил Cl3: эффект биоревитализации кожи.
10 надежных способов сократить расширенные поры
Как уменьшить поры на лице? 10 советов от экспертов.
Все вопросы и ответы о чувствительной коже
Все, что вы хотели знать о чувствительной коже: особенности, уход, защита.
Йога для естественного омоложения лица
Йога помогает омоложению лица, благодаря особым упражнениям и философии.