Как отличить любовь от зависимости?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любовь — чувство, которое дарит радость. Когда два человека понимают, что любят друг друга, они желают всегда находиться вместе, строят совместные планы и могут даже принять решение жить под одной крышей. Особенно яркими чувствами окрашены отношения между мужчиной и женщиной, когда они находятся в стадии романтики и страсти. Тогда весь мир влюбленным кажется не таким важным, как партнер, которому хочется дарить себя.

Несмотря на то, что любовь приносит счастье, иногда браки и романтические союзы, в основе которых она лежала, распадаются. Почему так происходит? Сложности заключаются в особенностях отношений людей друг с другом, их ожиданий, личного опыта каждого и интенсивности чувств. Случай каждой пары, которая когда-то нежно любила, а потом по каким-то причинам, распалась, является сугубо индивидуальным. Утратившие чувство любви, люди могут охладеть друг к другу, даже испытывать ненависть и сильную обиду, иметь много невысказанных претензий или начать выражать гнев, который может больно ранить партнера. В результате этого человек может задуматься над своими чувствами и тем, стоит ли продолжать отношения.

Каждый имеет собственные представления о том, что такое любовь. В случае, когда партнер соответствует им и удовлетворяет потребности другого, отношения могут идти по благоприятному сценарию. В обратном случае они могут отличаться конфликтностью, непониманием или превратиться в зависимые.

Как правило, последний вариант является для людей особенно болезненным видом. Зависимость может быть разной, однако, когда она проявляется в отношениях мужчины и женщины, это не позволяет им завершить связь, а необходимость оставаться вместе приносит много боли и страданий. В чем корни зависимых отношений и как отличить от нее любовь, когда союз двух людей находится в начальной стадии? Ответы в этой статье.

Психология здоровых и зависимых отношений

Психология здоровых и зависимых отношений

В начале знакомства мужчины и женщины сложно понять, какими станут их отношения — благополучными и здоровыми или зависимыми. Это происходит потому, что пара еще мало знает друг о друге и под влиянием сильного влечения и страсти, как правило, люди склонны демонстрировать свои лучшие черты характера. Замечено, что в этот период люди чаще идут друг другу на уступки, больше контролируют негативные чувства и недовольство. Как правило, это бессознательно делается для того, чтобы понравиться и завоевать любимого или любимую.

Какими бывают зависимые отношения? Обычно человек попадает в подобное взаимодействие, если он в жизни часто исполнял роль жертвы — мог терпеть боль или унижения, вместо того, чтобы дать отпор и проявить гнев. Как правило, людям с такими особенностями сложно брать ответственность за свою жизнь на себя и выходить из разрушающих, но привычных условий. Бессознательно роль жертвы является выгодной. Осознать ее получается на приеме у психолога или психотерапевта, когда идет глубокая работа над личностными процессами.

Зависимые отношения проявляются в невозможности прекратить их, когда партнер нарушает все границы личности другого: это может быть болезненная ревность, моральные и физические унижения, требования всегда быть рядом, запрет на общение с друзьями, родственниками и личное развитие.

Понять, может ли любовь со временем оказаться зависимой, можно даже в начале отношений, если внимательно наблюдать за тем, как развивается взаимодействие между мужчиной и женщиной. Минуя страсть и влечение, это наблюдение поможет обезопасить себя от множества неприятностей, связанных с зависимостью, уберечь себя от душевной боли и эмоциональных страданий.

В любви нет манипулирования

Манипулирование — это управление другим человеком. Часто оно проявляется в своеобразных психологических играх людей друг с другом. Партнер, который склонен к манипулированию, сложно представляет себе то, что жизнь другого может развиваться по отдельному от его жизни сценарию. В таких случаях все в его отношении и словах направлено на то, чтобы подчинить себе другого, не отпускать его от себя ни на шаг, контролировать каждую область жизни — в этом отражается психология общения манипулятора.

Человек, который манипулирует другим, чувствует себя неспокойно и тревожно, если партнер не предупреждает заранее о своих планах или действиях, встречается и общается с другими людьми, пытается обозначить свое личное пространство. Если игнорировать манипулирование или контроль, то можно попасть в ловушку зависимости от другого.

Чтобы этого не случилось, на первом этапе романтических встреч, несмотря на любовь, страсть и желание всегда быть вместе и знать все о любимом человеке, нужно ясно обозначать меру дозволенного в отношении себя и не потерять свою личность. Манипулирование не имеет ничего общего с любовью, поэтому если вы понимаете, что вами пытаются управлять, игнорируя ваши чувства, потребности и желания, это должно стать тревожным сигналом и причиной для серьезного разговора с партнером.

Чувства партнера и уважение к ним

Как проявляется неуважение во время близкого общения? Прежде всего, это грубое нарушение границ другого человека, когда один обесценивает слова другого, отрицает очевидные факты предательства или измены, не умеет выслушивать, становиться на место любимого человека, игнорирует или оскорбляет болезненные эмоции партнера.

Здоровые отношения предполагают понимание двух людей друг другом. Даже если понять бывает трудно, то между людьми присутствует принятие личности партнера, без попыток переделать его.

Если партнер обесценивает качества личности любимого, то стоит задуматься над тем, почему он остается в отношениях с человеком, которого не уважает и к какого рода зависимости ведет такая игра в любовь?

Здоровые отношения имеют границы

Здоровые отношения имеют границы

Любящий человек уважает и чувствует психологические границы другого и хорошо понимает свои. Если они нарушены, то люди могут многократно делать больно друг другу — оскорблять и унижать словесно или физически, вести себя жестоко. Психология человека, который терпит подобное отношение, указывает на его прямую зависимость от личности партнера или от того, какую потребность он удовлетворяет, несмотря на то, что постоянно делает больно. Это может быть потребность во внимании и заботе, похвале, комплиментах, мнимой поддержке, интимная привязанность.

Там, где есть любовь, отсутствует грубое нарушение границ другого человека. Здоровый союз отличается, прежде всего, бережливостью чувств любимого, умением контролировать свои гневные проявления и способностью вести диалог, решая проблему, а не унижая личность.

Любовь не имеет ничего общего с жестокостью

Психологию зависимых отношений легко распознать даже в начале общения, если в нем есть хотя бы намек на жестокое обращение. Это то, что нельзя терпеть от партнера ни при каких условиях, иначе существует риск попасть в зависимость от тяжелых обстоятельств и чужих психологических травм.

В настоящей любви и здоровом взаимодействии нет места угрозам, шантажу, манипулированию, унижению личности и достоинству.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2017 12:34, обновлено 27.06.2021 21:14
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как отличить любовь от влюбленности?
Как часто люди путают поверхностные чувства влюбленности и страсти с настоящей любовью. В чем отличия мимолетной привязанности от зрелой любви?
Подари себе любовь: почему это не получается?
Что мешает полюбить себя по-настоящему? О том, как воспитать подобную любовь, расскажет сегодня MedAboutMe.
Неравная любовь: если мужчина младше
Разница в возрасте – как она влияет на отношения между мужчиной и женщиной? Возможна ли долгоиграющая любовь, если мужчина младше?
Любовь за деньги, или отношения с альфонсом
Отношения с мужчиной-альфонсом могут напоминать прекрасную сказку! Но у многих женщин однажды возникает вопрос: а нужно ли продолжать эту игру в любовь?
Отношения в семье: как сохранить взаимную любовь
Никогда не поздно начать налаживать семейные отношения. Для этого есть много способов. Это откровенное общение друг с другом и проявление знаков любви.
Больная любовь: как избавиться от эмоциональной зависимости?
Любовь может принимать разные формы – от трепетной заботы до жажды обладать человеком. В чем опасность любовной зависимости? Как не потерять себя?