Женщинам на заметку: как построить гармоничные отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство взрослых людей стремится к построению прочных отношений с последующим созданием семьи. Но, к сожалению, не у всех получается достичь состояния счастья и удовлетворенности от семейной жизни. Очень часто главные причины расставаний кроются в игнорировании партнерами важнейших факторов, необходимых для установления крепкой эмоциональной связи.

Разумеется, ориентированные на создание союза люди должны вместе работать над взаимоотношениями. Однако в данном случае речь пойдет о принципах, которых следует придерживаться женщинам, желающих достичь гармонии в паре.

Принятие личности партнера

Принятие личности партнера

На первых стадиях развития отношений многие женщины представляют нового избранника принцем или рыцарем в сияющих доспехах, и испытывают разочарование, когда сквозь придуманный образ начинает проглядывать настоящая, живая личность партнера. Поэтому очень важно изначально отбросить в сторону идеализированные представления, навеянные сказками и романтическими фильмами. Имеет смысл задуматься над тем, сможете ли вы жить и мириться с недостатками возлюбленного, не раздражаясь при этом.

Кроме того, в самом начале нужно ненавязчиво выяснить, какие приоритеты имеются у избранника, что играет для него особую роль в жизни, и какие цели он ставит перед собой на ближайшие несколько лет. Это поможет понять, «идете ли вы в одну сторону». Возможно, он думает в большей степени о карьере и материальном достатке, а вы хотите в ближайшее время завести детей. Уточните этот момент, чтобы в будущем не возникали взаимные претензии.Отношения, основанные на терпении и принятии, всегда в выигрыше!

Проявление участия

Станьте «тихой гаванью» друг для друга. Не отмахивайтесь от любимого и всегда выслушивайте, если ему есть что сказать. Мужчины более замкнуты, чем женщины. Поэтому те редкие моменты, когда любимый решает поделиться мыслями, чувствами и планами, должны стать для вас особенно важными. Отложите все дела и слушайте. Поверьте, партнер оценит ваши чуткость и внимание, и будет отвечать вам тем же.

Обязательно поддерживайте любимого в трудные минуты. Например, создайте дома уютную обстановку, располагающую к спокойствию и расслаблению; поговорите со своим близким человеком, если он чем-то расстроен. Давить не стоит. Он сам все расскажет, когда посчитает нужным. Проявляйте заботу и поддержку с мягкостью истинной женщины. Заряжайте любимого оптимизмом и уверенностью в том, что все будет хорошо.

Стремление к созданию доверительных отношений

Стремление к созданию доверительных отношений

Любовные отношения без доверия — пусты. Чаще проводите спокойные доверительные беседы, рассказывая друг другу о своих переживаниях и событиях (как о хороших, так и о плохих). Это поможет вам своевременно решать любые возникающие недоразумения и ясно видеть общую картину.

Будьте всегда честны со своим избранником. Даже маленькая ложь способна разрушить доверие, которое является одной из важнейших составляющих крепких отношений. «Ложь во благо» — самообман. Что бы ни случилось, любимый человек имеет право знать правду. К тому же, путем взвешенного откровенного разговора можно решить практически любую проблему.

И помните: зрелая личность не ревнует. Она или чувствует уверенность в своем избраннике, или же разрывает отношения с обманщиком. Третьего не дано. Смирение с ложью и всепрощение — это именно то, что лишает женщину уверенности в себе и делает ее несчастной.

Желание быть и оставаться женщиной

Многие мужчины (особенно те, у которых нет опыта в семейных отношениях) не спешат брать на себя роль «вожака стаи». Увы, не у каждой представительницы прекрасной половины хватает терпения ждать, пока избранник осознает свое предназначение. Поэтому чаще всего женщина хватает «поводья» в свои руки. От этого страдают все: женщина не ощущает себя женственной и хрупкой, а мужчина не чувствует себя мужественным и сильным.

На самом деле, любящая женщина способна раскрывать в избраннике мужественность и уверенность в себе. Самое главное — не стремиться быть ведущей, и не взваливать на себя мужские обязанности. Помогайте партнеру с позиции равного, и никогда не превращайтесь в «заботливую маму», которая решит все его проблемы. Когда каждый осознает свою роль в паре, раскроются совершенно новые грани отношений.

Уважение свободы возлюбленного

Ставить какие-либо ограничения, ущемляя личность человека, неприемлемо. Общение с друзьями и минуты одиночества необходимы каждому. В моменты, когда возлюбленный нуждается в смене обстановки, отдыхайте сами, занимайтесь чем-нибудь интересным. Любовь — дикая птица, которая живет только на свободе, и никак иначе. Отпускайте с легким сердцем, и избранник всегда будет спешить к вам, радуясь встрече!

Самодостаточность и индивидуальность

Самодостаточность и индивидуальность

Часто женщины хотят подстроиться под любимого человека, чтобы соответствовать всем его требованиям и вообще быть «угодной». Однако при подобном подходе мужчина может быстро потерять интерес к избраннице. В таком случае общение или просто сойдет на нет, или партнер станет интересоваться другими женщинами. Ведь каждый человек интересен и уникален в наших глазах до тех пор, пока не начинает терять свою индивидуальность. Поэтому в паре важно всегда оставаться собой, и если это ваш человек, то он будет получать искреннее удовольствие от общения именно с вами.

Стремление к разрешению конфликтных ситуаций через общение

Открыто, но спокойно высказывайте ваши недовольства. Это поможет избегать взрывов негодования («сколько можно разбрасывать вещи по квартире» и т. п.) и развития серьезных конфликтов. Возможно, партнер даже не подозревает о том, что его определенные действия могут вызывать раздражение или возмущение.

Способность не только брать, но и отдавать

Современный социум прививает материальный расчет в отношениях: мужчина вкладывает деньги в любимую, а она отдает заботу, красоту, уют. Но это неправильно. Любовь — это, в первую очередь, бескорыстное желание отдавать без надежды получать взамен какие-либо блага.

Помните: универсальных секретов счастья не существует! Серьезные отношения — это настоящий труд, требующий постоянной работы над собой и полной отдачи не только от мужчины, но и от женщины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2017 18:10, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как соблазнить мужчину и построить с ним отношения?
Как привлечь мужчину? Доброжелательный настрой, улыбка и приемы соблазнения помогут построить отношения.
Как построить отношения с бывшим, если вы живете вместе?
Совместное проживание с экс-супругом: дикость или жизненная необходимость? Как выстроить отношения с бывшим, если вы живете в одной квартире?
Как построить счастливые отношения: тайны мужчин и женщин
Хотите построить счастливые и гармоничные отношения? Тогда вам будет интересно узнать несколько тайн о женщинах и мужчинах.
Почему женщины не могут построить отношения и выйти замуж?
Чтобы разобраться, почему у вас не получается построить отношения, нужно быть честной с собой. Какие внутренние причины мешают выйти замуж?
Знакомство с мужчиной в Интернете: как построить отношения?
Как познакомиться с мужчиной с Интернете и построить счастливые, гармоничные отношения?
Как построить отношения с манипулятором: 8 полезных советов
Если избежать человека-манипулятора не получается, то важно научиться выстраивать правильные отношения с ним. Делимся несколькими полезными советами, как это сделать.