Похудение в бедрах и ногах: как вылепить ножки своей мечты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не всех природа наградила длинными и стройными ногами, но даже обладательницам не самых роскошных форм можно постараться и сделать их изящнее и подтянутее. Похудение в области бедер и ног — задача не из легких, но зная некоторые секреты и хитрости, а также задавшись целью, осуществить мечту вполне реально.

Питание для похудения ног и бедер

Так уж устроено природой, что полные бедра и ноги женщин являются преимуществом при вынашивании плода. Но хочется ведь не только здоровых детей рожать, но и сводить с ума мужские головы, а посему необходимо изменить свой рацион для сжигания подкожной жировой клетчатки, устранения проявлений целлюлита, а также укрепления и подтяжки мышцы. Если вы страдаете от лишнего веса, то его следует скорректировать, понизив общую калорийность рациона. Это достигается благодаря уменьшению доли животных жиров и простых углеводов, которыми богаты сдоба, выпечка и сладости. А вот количество белка, из которого вы как раз и будете «лепить» новые ножки, необходимо увеличить.

Речь идет о нежирных сортах мяса, молочных продуктах, бобовых и рыбе. Последняя, напротив, должна быть жирной, ведь в ней содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые не только не вызывают набор лишнего веса, но и помогают от него избавиться. Полностью от углеводов при похудении отказываться не стоит, но долю простых лучше заменить сложными, которыми богаты злаковые культуры. Ну а в качестве перекуса хороши фрукты и ягоды, овощи и орехи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес — наше все: какие тренировки для похудения показаны?

Фитнес — наше все: какие тренировки для похудения показаны?

Вышеописанный рацион хорошо комбинируется с регулярными физическими нагрузками, компенсируя расход белка в мышцах и формируя подтянутую и красивую мускулатуру. Конечно, тренировки для похудения ног и бедер должны прорабатывать именно эти группы мышц, а поэтому и упражнения нужно выбирать соответствующие. Многие боятся получить заметный прирост мышечной массы и накачанные ноги, как у атлеток. Это вряд ли вам грозит, ведь уровень занятий профессиональных спортсменов намного выше, чем у простых обывателей. Тем более, уделяя фитнесу всего 2—3 дня в неделю по 15—30 минут, сложно получить выраженный рельеф, а вот подтянуть мышцы и избавиться от лишнего жира и полноты вполне можно.

Какие тренировки для похудения предпочтительны? Бег и плавание, любая ходьба, в том числе и скандинавская, упражнения на велотренажере и эллипсоиде. Практически любые кардиотренировки могут принести пользу — прыжки на скакалке, а особенно приседания и махи ногами. Большую их часть можно выполнять в домашних условиях, но если вы планируете заниматься с тренером, поинтересуйтесь сравнительно новым фитнес-методом — интенсивным интервальным тренингом (HIIT). Его суть заключается в на первый взгляд хаотической, но очень продуманной смене периодов прокачки мышц и отдыха. Большую популярность завоевали тренировки для эффективного похудения и прокачки мышц на вибротренажере Power Plate.

Обертывание для похудения и другие способы побаловать себя

Обертывание для похудения и другие способы побаловать себя

Процедуры по уходу за собой занимают не последнее место в деле похудения и построения своего тела, ведь они косвенно или прямо улучшают лимфоток и обменные процессы в тканях, благоприятно влияют на внешний вид, разглаживая кожу и устраняя видимые проявления целлюлита, а какие ножки могут быть красивыми с «апельсиновой коркой»? Поэтому уход за собой должен быть регулярным и качественным, ленивым достичь в этом деле положительных результатов будет сложно. Удалить ороговевшие частички кожи, открыть поры и улучшить «усвоение» любой последующей процедуры может грамотное очищение при помощи скраба.

Его можно проводить сразу после принятия теплой ванны с эфирными маслами. Особую пользу принесут эфирные вытяжки цитрусовых — главные помощники в деле борьбы с целлюлитом. Большой эффективностью обладают обертывания для похудения, после курса которых возможно уменьшение объёмов бедер и ног. Для этих целей используются морские водоросли, отвары и настои трав, мед, морская соль и кофейная гуща, шоколад, глина. Обертывание для похудения со жгучими компонентами типа горчицы и красного перца также заслужило особую популярность, но применять его нужно с осторожностью.

Большое распространение получил тонизирующий и омолаживающий сухой брашинг, подразумевающий выполнение энергичного кругового массажа щеткой. Он оказывает лимфодренажное и антицеллюлитное действие, а если у вас есть возможность, то лучше обратиться за помощью к профессионалу и пройти курс точечного и моделирующего массажа для похудения или прибегнуть к какой-либо аппаратной методике, например, криолиполизу, мезодиссолюции, ультразвуковой кавитации и др. Разумно сочетая домашний уход, в частности, обертывание для похудения с профессиональными методиками, можно добиться быстрого и качественного результата и еще на шаг приблизиться к своей мечте о стройных и подтянутых ножках.

Другие способы достичь желаемой цели

Многие женщины незаслуженно игнорируют специальное корректирующее белье, а ведь оно позволяет добиться стройности в нужных местах сначала визуально, а потом уже и реально. Наблюдая за собой в зеркале и видя разительную перемену, женщина получает мощный психологический стимул, ведь именно такой она и мечтает себя лицезреть, а значит у нее появляется больше возможностей и желания для осуществления своей мечты. Корректирующее белье не только формирует силуэт, создавая более подтянутую и красивую линию бедер, ягодиц и талии, но и оказывает антиварикозный эффект. А вздутие периферических вен под кожей нередко выступает следствием сидячего образа жизни и существенно портит внешний вид.

Правильно подобранный гардероб также будет работать на результат и визуально делать ноги длиннее и изящнее. Туфли бежевого цвета на высокой шпильке подходят для этого как нельзя лучше, а классическая юбка-карандаш до колен рекомендована всем женщинам без исключения с любым типом фигуры. Похудение в ногах стало навязчивой идеей? Попробуйте использовать крем-автозагар. Если сочетать его применение с процедурами по уходу и очищению кожи, у вас не возникнет проблем с распределением окрашивающего состава и он ляжет тонким ровным слоем, создавая иллюзию подтянутых, изящных ног.

Ну а напоследок хочется рекомендовать пить побольше простой чистой воды, ведь она является главным участником биохимических процессов в организме и от нее напрямую зависит обмен веществ и метаболизм в клетках и тканях. Все эти меры помогут вам сделать ваши ножки предметом зависти других женщин и восхищения мужчин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.07.2017 09:32, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как накачать внутреннюю часть бедра: фитнес-аэробика и йога
Внутренняя сторона бедра считается проблемной зоной, однако сочетание йоги и аэробики поможет ее подтянуть. Как же составить оптимальную программу?
Накачать бедра в домашних условиях с фитнес-тренажерами и без
Накачать бедра хотят многие женщины, для которых эта часть тела является проблемной зоной. Спорт поможет улучшить фигуру не выходя из дома.
Упражнения для мышц бедра: фитнес для начинающих
Лишний жир на бедрах и ягодицах, а кожа рыхлая и дряблая? Регулярно выполняйте специальный комплекс упражнений, и ноги быстро станут стройными и красивыми.
Техника упражнений на бицепс бедра: фитнес-советы
Хотите обладать атлетичной фигурой? Не забывайте про тренировки ног. Правильный фитнес-подход позволит добиться отличных результатов в прокачке бицепса бедра.
Как накачать ягодицы и бедра: упражнения и советы тренеров
Приседания делают ягодицы и бедра спортсмена красивыми и сильными. Это базовое упражнение для ног, которое обязательно должно присутствовать в программе тренировок.
Упражнения для внутренней части бедра
Ноги почти доведены до совершенства, но осталась непроработанной внутренняя поверхность бедер? Поможет специальный комплекс из 5 упражнений.