Похудение в талии: какие нужны упражнения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих женщин похудение в области талии является приоритетной задачей. Чтобы их тело стало совершенным, требуется убрать лишний жир на животе, а это порой очень нелегкая задача относительно многих других областей. Чтобы сделать талию более узкой, а живот плоским — вариантов два: радикальные хирургические вмешательства, результат которых непредсказуем, или физическая нагрузка, которая за счет систематических упражнений поможет натренировать мышцы и убрать излишки жира. Важно также добавить к этому еще и правильное питание, чтобы результат был более выраженным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Цель: жир на животе

Современные женщины уже не носят платьев, у которых на талии затягивался тугой корсет. Эти наряды крайне активно стимулировали похудение, иначе в них просто не влезть. Но и сегодня можно сделать тело неотразимым, но не стоит рассчитывать на скорый эффект, если несколько лет упорно копился жир на животе. Приводить тело в норму нужно не менее двух месяцев, в зависимости от объёмов лишнего веса. При этом важна регулярная физическая нагрузка, а не эпизодические потуги перед тем, как влезть в джины или платье.

Если же гнаться за более быстрым похудением, результаты, конечно, будут, но затем жир на животе так же быстро вернется назад, добавив еще и дряблость кожи в области боков и животика. Основное, что нужно для стройности тела — это подтянутые мышцы в области пресса и спины, активное удаление жира на животе за счет регулярных упражнений и расходования калорий, меры по подтяжке кожи на талии и укрепление и нагрузка на боковые мышцы.

Но чтобы начать работу над собой и проводить тренировки для устранения жира на животе, важно знать, какая окружность талии идеальна для конкретного типа фигуры.

Идеальное тело: какое оно?

Идеальное тело: какое оно?

Стандарты моделей, которые знают даже дети, это очень усредненная и не идеальная цифра, она подходит и пропорционально смотрится только на теле высоких и субтильных девушек, не менее 175 см ростом. Для более низеньких женщин, в зависимости от размеров груди и бедер, есть определенные расчеты, примерно дающие понятие об идеальных пропорциях тела, к которым нужно стремиться за счет физической нагрузки.

Объём талии можно определить таким образом — от величины роста отняв 100 см, это будет примерный идеал для нормостеничных девушек. Если дама обладает «широкой костью» — стоит прибавить к идеалам 4-5 см, это и будет стандартом, а для субтильных и хрупких — отнять эти же 4-5 см.

Есть и другой метод подсчета объёма идеальных размеров. Нужно сложить вместе объёмы груди и объёмы бедер, поделить полученное значение на два, и определить от данной цифры 70% — это и есть идеальная талия.

Сравнив полученные данные с имеющимися по факту жирами на животе, становится понятно направление движения и объём работы по похудению, а также ключевые направления. В области талии таких проблем три — это избытки жира, понижение тонуса кожи и дефицит тренированности мышц. Эти проблемы вполне можно решить за счет правильной физической нагрузки.

Занятия для похудения в талии

Для того, чтобы похудение в области талии шло активно и относительно успешно, нужна регулярная физическая нагрузка, важно тренироваться не менее 30 минут ежедневно. Видов упражнений достаточно много, можно подобрать те из них, которые наиболее оптимальны. Но важно помнить, если тренировки не сопровождаются изменениями питания и образа жизни, результаты будут нестойкими или похудение будет едва заметным, с быстрым возвратом лишних жиров на место. В дальнейшем важно постоянно поддерживать и закреплять результат не плюшками и тортиками, а непрерывными тренировками — хотя бы два-три раза в неделю. Если же к похудению относиться без должного внимания, и допускать резкие колебания веса (снова набирая вес после его снижения), это приводит к тому, что с каждым разом лишние килограммы будут уходить с все большим и большим трудом.

Физическая нагрузка для талии и всего тела

Физическая нагрузка для талии и всего тела

Помимо талии, нужна активная физическая нагрузка и для всего тела, поэтому стоит подбирать упражнения, которые активно тренируют все группы мышц, а талию — прицельно. Отличным подспорьем станет для тренировок гимнастический обруч (хула-хуп). За счет его вращения несколько раз в день помогает равномерно тренировать мышцы в области спины и талии, укрепляет брюшной пресс. Такой снаряд доступен любой женщине, вне зависимости от уровня изначальной тренированности. Стоит отказаться от подобных занятий только при беременности сразу после родов, первые три-четыре месяца, пока органы вернутся на привычные места. Все физические нагрузки необходимо только до еды или спустя как минимум час после нее, самыми эффективными будут тренировки дважды в день — утром и по вечерам.

Упражнения дома и на работе

Помимо традиционных комплексов тренировок, которые можно найти на любом сайте, есть и ряд простых и эффективных упражнений, которые можно практиковать как на работе, так и в домашних условиях. Для большинства из них не нужно каких-либо снарядов, достаточно обычной офисной мебели.

«Достань карандаш» — простое упражнение для укрепления мышц талии. По бокам от стула нужно раскидать карандаши. Сев на него и прижав пятки к полу, не отрывая попу и не разворачивая корпуса, головы и шеи, нужно нагибаться за карандашами, поднимая их.

«Кто пришел?» — в том же положении, что и для предыдущего упражнения, не поднимая ягодиц от стула, а ног от пола, нужно максимально повернуть корпус назад, как бы посмотрев, кто за спиной. В максимально напряженном состоянии мышц нужно зафиксироваться на некоторое время.

«Надень чулочек». Упражнение делается стоя на двух ногах недалеко от стула. Одну ногу при выполнении упражнении нужно поставить на стул, не сгибая в колене. Затем нужно тянуться к носку, мысленно медленно надевая чулок, от носочка ноги до бедра. Повторять нужно с каждой ногой не менее 20 раз.

«Соблазни шефа». Упражнение делается стоя, расправив плечи и сведя лопатки. Важно представить между ягодицами карандаш, которым мысленно нужно рисовать окружности и восьмерки, делая это медленно. Важно чтобы амплитуда вращения была максимальной.

И еще очень полезными будут для талии восточные танцы, нагрузка на мышцы там высокая и равномерная, и талия быстро придет в норму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2017 15:39, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Какими тренировками можно заниматься для похудения в талии
Сделать талию стройной, а живот плоским поможет сбалансированный комплекс фитнес-упражнений для верхнего, нижнего и бокового пресса.
Прыжки на скакалке для похудения талии и бедер
Не устраивает собственное тело, но времени на посещение фитнес-зала нет? Вариативные прыжки со скакалкой станут отличной альтернативой тренажерам.
Как сделать талию тонкой
Стандарты женской красоты довольно субьективны. Одним из них является тонкая талия. В достижении этой цели помогут простые физические упражнения.
Упражнения для похудения в талии для мужчин и женщин
Стройную талию и плоский живот хотят иметь все: и мужчины, и женщины. Какие упражнения помогут уменьшить объем талии и укрепить мышцы брюшного пресса?
Секреты тонкой талии: питание и комплекс упражнений
Вы в числе женщин, которые мечтают о тонкой талии? Довольно мечтать! Давно пора изменить рацион питания и начать посещать занятия по фитнесу.
Ошибки, которые мешают сделать талию тонкой
Ваша осиная талия «спряталась» под слоем жира? Узнайте 10 частых ошибок, которые не дают приблизиться к идеалу!