Зачем нужны витамины тем, кто хочет похудеть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В стремлении вернуть красоту и молодость, многие девушки готовы идти на любые ограничения. Чаще всего это строгая диета, которая позволяет достаточно быстро и эффективно терять вес. Но ограничения приводят к тому, что с пищей поступает существенно меньше полезных веществ. И это не только углеводы, все-таки необходимые для получения энергии, но и витамины — жизненно важные компоненты многих процессов в человеческом организме. Именно поэтому те дамы, кто старается подходить к похудению разумно, задаются вопросом, а нужно ли пить витаминные комплексы во время соблюдения диеты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем опасна строгая диета?

Чем опасна строгая диета?

Жесткие ограничения некоторых систем питания так или иначе урезают рацион худеющего человека. Конечно, килограммы буквально улетучиваются. Но все доктора и диетологи в один голос утверждают, что такая диета ни к чему хорошему не приведет.

  • В первую очередь уходит жидкость. С одной стороны — это хорошо, так как уходит отечность, которая не просто добавляет вес, но и способствует образованию целлюлита в местах с пониженным кровообращением. С другой же стороны жировые ткани остаются на месте.
  • На диете со строгими ограничениями и минимальным количеством калорий, как правило, не рекомендуется заниматься спортом, так как энергии просто не будет хватать. Физический износ организма не просто вреден, но и опасен для жизни. А вот без тренировок похудение приведет к тому, что организм просто переработает собственные мышцы.
  • И главное — нехватка витаминов и минералов в ежедневном рационе приводит к ухудшению здоровья. Результат один: замедляются жизненные процессы, органы работают на износ, начинаются проблемы с ЖКТ и другими системами организма. Затем ухудшается состояние кожи, волос и ногтей, снижается работоспособность. Далее еще хуже: замедляется метаболизм, и даже минимальное количество калорий уже не дает ожидаемого результата, а потом организм просто начинает экономить энергию и запасать ее на случай полной голодовки.

Очевидно, что все диеты — это серьезный стресс. Нехватка витаминов и минералов приводит к новой волне переедания, так как все время организм будет требовать того, чего ему не хватает. Проблемы со здоровьем — еще один повод задуматься. Если диета — мера вынужденная, значит, пора выбирать витаминные комплексы.

Какие именно нужны витамины

Чем опасна строгая диета?

Выбор витаминных комплексов для тех, кто соблюдает диету, — еще один важный вопрос, ответ на который лучше искать вместе с врачом-диетологом или лечащим доктором, если есть причины соблюдать лечебный рацион питания. Подбор препарата зависит от того, какие именно продукты однозначно исключаются из меню. Например, вегетарианцам рекомендуют дополнительно употреблять витамины группы В. А вот тем, кто исключает фрукты и ограничивает количество полезных углеводов, следует обратить внимание на обширный комплекс:

  • Ретинол (А) — необходимый элемент для здоровья глаз, эффективной регенерации кожи, восстановления энергетических запасов организма. Именно этот витамин помогает бороться со старением эпидермиса, активизирует обмен веществ, устраняет ощущение хронической усталости.
  • Токоферол (Е) — этот витамин участвует в работе нервной и репродуктивной систем. Он помогает быстро восстанавливаться мышцам, активизирует метаболизм, тонизирует эпидермис. Именно этот элемент принимает активное участие в углеводном и жировом обмене, что особенно важно при похудении. Так как содержится он в орехах и растительных маслах, обычно именно токоферола не хватает худеющим во время диеты.
  • Витамины группы В — важная составляющая в работе нервной системы. Кроме того, такие элементы снижают аппетит, выравнивают уровень сахара, способствуют выведению токсинов. Дефицит этой группы можно почувствовать довольно быстро: появляется необъяснимое беспокойство, побаливает голова, ухудшается работа ЖКТ.
  • Аскорбиновая кислота — самый важный элемент для иммунитета. Если его не хватает в ежедневном рационе, риск развития самых разных заболеваний повышается в несколько раз. Кроме того, витамин С значительно повышает работоспособность, помогает избавиться от плохого холестерина и от усталости.
  • Омега-3 — жирные кислоты, которые необходимы организму не только во время соблюдения диеты, ведь из продуктов в нужном количестве их получить очень сложно. Это вещество влияет на работоспособность головного мозга, уменьшает влияние стресса, а также положительно сказывается на пищеварении.
  • Магний — элемент, без которого пища, поступающая в организм может быть переработана недостаточно качественно. С помощью этого минерала продукты отдают максимум энергии, и человек чувствует себя бодрым.

Основы правильного питания при похудении

Похудение — довольно сложный процесс, который требует от человека много усилий, ведь испортить эффект можно всего лишь несколькими ограничениями. Именно поэтому система должна быть продуманной, но не стрессовой. Залогом хорошего результата с сохранением здоровья и желаемого веса в дальнейшем становится правильное питание со сбалансированным рационом. Конечно, какой-то период можно провести и в определенных ограничениях, поддержав организм витаминами, но после достижения цели следует продумывать меню так, чтобы не ставить свой организм в жесткие рамки.

Питание — самый важный фактор для успешного похудения. Диетологи утверждают, что лишь 30% успеха зависит от спорта, а остальные 70% — это только разумный рацион. Меню, рассчитанное по потребностям конкретного организма с учетом насыщения его витаминами и минералами, становится выходом в любой ситуации — каким бы ни был изначальный вес. Помочь в составлении системы могут диетологи и нутрициологи, которые досконально знают влияние тех или иных продуктов на организм, понимают их состав и сами рекомендуют определенные витаминные комплексы, если в рационе чего-либо не хватает. Но именно баланс является залогом здорового питания, которое необходимо и для поддержания веса, и для похудения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2018 13:13, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Топ 5 овощей для похудения
Овощи являются неизменной частью меню для похудения, но среди них выделяется 5 представителей, способных принести наибольшую пользу борцам с лишним весом.
Польза круп для похудения
Диета не будет «постной», если вы включите в свой рацион каши. Для их приготовления можно использовать разные крупы, которые полезны для похудения.
Какие углеводы помогают худеть?
В каких продуктах содержатся углеводы, полезные для похудения? Какая пища дает ощущение сытости и помогает бороться с лишним весом?
12 лайфхаков по похудению, которые вы никогда не должны пробовать
Избегайте этих лайфхаков по похудению. Диетологи утверждают – их польза сомнительна.
Куриная диета: приятное и эффективное похудение
Куриная диета позволяет похудеть быстро и при этом не морить свой организм голодом. Испробуйте на себе и убедитесь в ее эффективности.
10 ягод, которые помогут вам похудеть
Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, введите в свой рацион ягоды. MedAboutMe расскажет, какие ягоды эффективно борются с избыточным весом.