Пресс-программа тренировок на турнике: рекомендации фитнес-тренеров

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полнеющая фигура, рыхлый живот и дряблые мышцы достаточно часто вызывают у мужчин недовольство собственной внешностью. Подобные недостатки устраняются с помощью фитнес-тренировок. Для того чтобы накачать мускулы и приобрести рельефный пресс не обязательно часами заниматься в спортивном зале. Достаточно подобрать эффективный комплекс упражнений и организовать регулярные занятия в домашних условиях.

Качание пресса можно проводить без дорогостоящих тренажеров. Чтобы добиться впечатляющих результатов, достаточно систематически заниматься на турнике.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как организовать самостоятельные фитнес-тренировки на турнике?

Как организовать самостоятельные фитнес-тренировки на турнике?

Для успешной реализации собственной фитнес-программы в домашних условиях понадобятся обычный турник, удобная спортивная форма и стремление приобрести подтянутую мускулистую фигуру. При организации тренировочных занятий следует придерживаться следующих несложных правил:

  • Необходимо определиться с тем, над усовершенствованием каких частей тела предполагается работать. В соответствии с поставленными задачами следует скомпоновать комплекс посильных упражнений.
  • При наличии лишнего веса и значительных жировых отложений в проблемных зонах требуется внести определенные коррективы в режим питания, ограничив потребление жирной пищи, мучного и сладкого. В наиболее запущенных случаях рекомендуется применять препараты, стимулирующие процессы сжигания жиров.
  • Следует составить график тренировок, и неукоснительно соблюдать расписание занятий. Результативное качание пресса на турнике предполагает не менее 5 занятий в неделю.
  • Перед выполнением основной части тренировочной программы обязательно нужно производить разминку для разогрева мышц и подготовки их к последующим нагрузкам.
  • Нагрузку необходимо увеличивать постепенно, добавляя подходы, дополняя программу более сложными элементами.
  • Завершать занятие следует растяжкой. Во избежание болевых ощущений в натруженных мышцах после тренировки рекомендуется принять теплую ванну с солью или посетить сауну.

Качание пресса на турнике

Качание пресса на турнике

Специалисты в сфере бодибилдинга признают занятия на турнике наиболее эффективными для воздействия на мышцы пресса. Достоинством подобных упражнений является то, что ни позвоночник, ни важные внутренние органы не испытывают деформирующей нагрузки.

Занимаясь фитнесом на перекладине, во избежание травм, необходимо учитывать нижеизложенные советы опытных инструкторов.

  • Надо правильно держаться за перекладину. Большие пальцы должны располагаться внизу, кисти рук плотно охватывать поперечный брус.
  • На протяжении всей тренировки нужно соблюдать режим дыхания: силовое движение следует выполнять на выдохе, расслабление — на вдохе.
  • При качании пресса рекомендуется избегать резких движений. Подъемы и опускания необходимо производить плавно, избегая рывков и колебательных движений тела из стороны в сторону.
  • Выполняя обязательный комплекс упражнений, следует максимально задействовать мышцы пресса, бедер и ягодиц. Воспроизведение тренировочных движений только при помощи мускулатуры рук считается ошибочным.

Комплекс упражнений для тренировок пресса на турнике

Комплекс упражнений для тренировок пресса на турнике

Турник активно используется в домашнем фитнесе, поскольку, несмотря на простоту и доступность, является универсальным тренажером, пригодным для накачивания различных групп мышц. Усердные тренировки на перекладине помогают избавиться от нежелательных жировых отложений и укрепить мышцы в области живота. В процессе качания пресса рекомендуется выполнять следующие весьма действенные упражнения.

  • Мышцы необходимо подготовить к интенсивным нагрузкам, поэтому начинать тренировку следует с разогревающих упражнений. Поскольку в ходе тренировки планируется подвергнуть особому воздействию мышцы пресса и рук, в разминке должны присутствовать различные виды наклонов, махи и рывки руками, разнообразные вращения рук. При надлежащем выполнении разминочных движений в мышцах возникает ощущение тепла, гибкости и эластичности.
  • Начинать тренировку можно с простого в исполнении упражнения, которое на спортивном сленге больше известно, как «лягушка». Крепко ухватившись за поперечину турника, необходимо медленно подтянуть согнутые ноги к животу. В процессе подтягивания требуется максимально задействовать мышцы пресса, сохраняя неподвижность корпуса, избегая раскачиваний. Далее нужно плавно опустить ноги, свободно повиснув на вытянутых руках. С приобретением необходимых навыков нагрузку желательно увеличивать, подтягивая колени на большую высоту — сначала до уровня груди, затем — до подбородка. Рекомендуется выполнять не менее 25-ти повторений в одном подходе.
  • Укреплению мышц пресса, ягодиц и спины способствует выполнение упражнения «угол». Повиснув на турнике, требуется плавно поднять прямые ноги на такую высоту, чтобы они стали параллельны поверхности пола. Принятую позу следует зафиксировать и удерживать максимально долго.
  • Следующий элемент фитнеса отличается не только повышенной сложностью, но и высокой степенью эффективности. В висе на турнике необходимо подтянуть прямые напряженные ноги к перекладине и продержаться в таком положении некоторое время. Затем нужно плавно вернуться в исходное положение. Рекомендуется выполнять описываемые движения тридцать раз в одном подходе. Минимальное число подходов — не менее трех.
  • Косые мышцы живота прорабатываются с помощью скручиваний. Для выполнения этого упражнения следует ухватиться за перекладину, подтянуть вверх согнутые в коленях ноги. Далее надо перемещать колени то влево, то вправо, не меняя положения корпуса. Выполнив 3 подхода по 30 повторений, можно перейти к следующему этапу тренировки.
  • Особое место в комплексе упражнений для пресса занимает широко известный «велосипед». В висе на турнике требуется производить согнутыми в коленях ногами движения, имитирующие езду на велосипеде.
  • Аналогично предыдущему упражнению выполняются «ножницы» на перекладине.
  • Взявшись за поперечный брус, следует поднять прямые ноги на небольшую высоту — до угла в 45 градусов с поверхностью пола. Далее необходимо поочередно разворачивать ноги то влево, то вправо. Выполнение поворотов нужно производить, максимально напрягая мышцы живота и сохраняя неподвижность торса.
  • Прорабатывать мышцы живота можно, повиснув на турнике вниз головой. Обхватив перекладину согнутыми ногами и сцепив пальцы на затылке, требуется плавно поднимать туловище и медленно опускать. Из этого же положения следует выполнять повороты корпуса из стороны в сторону.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2016 15:22, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения на нижний пресс в фитнес-программе поклонника ЗОЖ
Хотите скорректировать фигуру и убрать складки на животе? Узнайте о 6 эффективных фитнес-упражнениях для укрепления нижней части брюшного пресса.
Программа тренировок на пресс в тренажерном зале
Как с помощью блочных тренажеров прокачать пресс? В чем особенности техники выполнения упражнений на блоках? Почему важно сочетать тренинги с диетой?
Упражнения для пресса в домашних условиях: фитнес для девушек
Как разнообразно и качественно проработать брюшной пресс в домашних условиях? Какие упражнения включить в свою тренировочную программу?
Пресс-программа тренировок в домашних условиях
Хотите накачать пресс до рельефных кубиков? Или мечтаете о тонкой талии? Разные подходы к тренировкам дадут желаемый и быстрый результат.
Программа тренировок на пресс для новичков
Хотите быстро и эффективно накачать мускулатуру пресса? Выполняйте комплекс упражнений для прокачки мышц живота, и результат не заставит себя ждать.
Эффективный пресс: фитнес-программа для тренировки нижнего пресса
К развитию нижнего пресса нужен особый подход, включающий физнагрузки и сбалансированное питание. Как это сделать мы и дадим советы в этой статье.