Что лучше не говорить при общении с ипохондриком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ипохондрики — это люди, которые слишком внимательно относятся к своему здоровью, «отыскивая» симптомы тяжелых болезней. Кстати, большинство заболеваний, которые «находят» у себя ипохондрики — это не что иное, как плод их воображения. Однако обесценивать их волнения все-таки не стоит. Ипохондрия — это психическое расстройство, основными признаками которого являются паника и повышенная тревожность по отношению к собственному здоровью. Какие фразы нельзя говорить в процессе общения с человеком, страдающим ипохондрией, расскажем в этой статье.

Какие могут быть болезни в молодом возрасте?

Какие могут быть болезни в молодом возрасте?

Так часто говорят молодым людям, которым еще не исполнилось тридцати лет. Словно болезни у человека появляются по какому-то расписанию. Кстати, в наше время многие недуги заметно помолодели. Спина, например, может болеть не только у человека пожилого возраста, а и у школьника из-за сидячего образа жизни. А головная боль и гастрит давно уже стали спутниками многих офисных работников моложе тридцати лет. В свою очередь, нездоровый образ жизни и частые стрессы нередко становятся причиной инфарктов у молодых людей. Стоит ли говорить о хронических болезнях, у которых вообще нет возраста? Поэтому, если общение с кем-то из близких людей часто сопровождается жалобами на плохое самочувствие, отнеситесь к этому с пониманием. А еще лучше предложить человеку пойти к врачу и провериться, чтобы избавиться от тревоги.

Ты эти симптомы сам себе придумал

Человек проходит медицинское обследование и получает заключение: «Здоров». Казалось бы, все прекрасно. Но не тут то было. Ипохондрик редко верит врачебным диагнозам. Он подозревает наличие у себя страшной неизлечимой болезни, симптомы которой медики никак не могут обнаружить. А другие только смотрят на него с откровенной иронией и уверяют, что все эти подозрения являются плодом его богатой фантазии.

Возможно, проявления болезни у этого человека и выдуманные, только переживания его в этот момент настоящие. Заболевание тоже настоящее, и название у него есть — ипохондрия. Не факт, что у ипохондрика на самом деле ничего не болит. Постоянные стрессы и состояние тревожности могут стать причиной психосоматического расстройства, при котором физиологических проблем со здоровьем нет, а боль присутствует.

Общение с человеком, страдающим ипохондрией, на тему: «Выбрось эту глупость из головы» вряд ли даст положительный результат. Если бы ипохондрик мог об этом не думать, он бы так и сделал». Кому нравится заострять внимание на собственных болезнях и круглосуточно прислушиваться к сигналам своего организма? Но, к сожалению, навязчивые мысли о проблемах со здоровьем — это неотъемлемая часть жизни ипохондрика.

Поэтому, выслушав очередную жалобу, не пытайтесь заставить человека «выбросить это из головы». Попробуйте внимательно его выслушать, посочувствовать. В некоторых случаях имеет смысл обратиться за помощью к специалисту, который поможет справиться как с повышенной тревожностью, так и с присущими ей расстройствами психосоматического характера.

У знакомой такие симптомы были…

А потом эта знакомая умерла… Плохо, когда общение с ипохондриком сводится к обесцениванию его слов. Однако еще хуже, когда его пытаются запугать. Поэтому ни при каких обстоятельствах нельзя рассказывать таким людям истории со страшным концом. Если есть подозрение на наличие у собеседника серьезной болезни, лучше посоветовать ему обратиться к соответствующему специалисту.

Общение в Сети

«Посмотри в Интернете» — такой совет могут дать человеку, жалующемуся на неприятные симптомы. Вряд ли это можно назвать хорошей идеей. В Сети можно найти статьи, в которых перечислены все причины, а также последствия заболеваний, в том числе тяжелые и редкие. Ну а что касается общения на соответствующих форумах, так после этого ипохондрику вообще организацией собственных похорон впору озаботиться.

Это не страшно, со мной такое тоже было

Может, для кого-то это не страшно, а для определенных людей это — настоящая трагедия. Возьмем, к примеру, грипп. Для одних это заболевание — обычная простуда, а для ипохондрика, в первую очередь — вероятность тяжелых осложнений. Поэтому не спешите уверять человека в том, что «у многих такое бывает, поэтому ничего в этом страшного нет». Лучше поинтересоваться, почему человека так пугают симптомы, которые время от времени появляются практически у каждого? И можно ли каким-то образом помочь ему снизить уровень тревожности?

Забыть о болезни помогут занятия любовью

Забыть о болезни помогут занятия любовью

Интимные отношения могут стать панацеей от всех недугов? С точки зрения человека, дающего подобный совет — да. Доля правды здесь, конечно, есть. При половом акте активизируется выработка гормона окситоцина, помогающего снизить тревожность. Соответственно, и опасение за состояние здоровья на некоторое время притупляется. Не стоит забывать и то, что в процессе близости выделяются гормоны радости эндорфины, которые в определенной степени являются природными обезболивающими препаратами.

И все-таки это не может стать поводом для подобных советов. А что, если человек одинокий? Случайная «любовь» лишь добавит причин для беспокойства. Допустим, риск заражения неприятным заболеванием.

Тебе нужно родить ребёнка

Дающие подобные рекомендации мотивируют это тем, что забота о ребёнке вытеснит из головы все тревоги о собственном здоровье. Не факт. Если мама ипохондрик, то вполне вероятно, что после появления ребёнка к ее тревогам за собственное самочувствие прибавится беспокойство за здоровье малыша: «Он слишком часто плачет, может, он болен», «А если я тяжело заболею, что будет с ребёнком»?

Кроме того, беременность и рождение малыша — это серьезное испытание для женского организма, после которого могут образоваться дополнительные проблемы со здоровьем, в частности, кариес, геморрой, нарушение функций мочевого пузыря. В общем, целый букет причин для новых приступов ипохондрии.

И еще не нужно говорить что-то типа: «Ничего страшного, никто от этого еще не умер». Это только со стороны так может показаться. А ипохондрик действительно уверен в том, что может умереть. И подобные фразы только осложняют его состояние. Хотите помочь ипохондрику? Скажите: «Я вижу, что ты переживаешь. Давай вместе подумаем, как с этим справиться!».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.11.2018 02:38, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Правила общения с человеком, имеющим акне
Общение с человеком, имеющим акне, нередко заканчивается рекомендациями по поводу его лечения.
Психология общения: признаки лжи
Внимательное наблюдение за собеседником при личном общении позволит без труда определять, в какие моменты он проявляет неискренность и искажает факты.
Важность здоровья психики для общения людей
Как связаны особенности психики конкретного человека и его общение с другими людьми?
Общение с высокочувствительными людьми
Как строить общение с детьми и взрослыми, которые обладают высокой чувствительностью?
«Хикки»: жизнь без реального общения с людьми
Почему «хикки» выбирают отказ от реальности и общения с людьми?
Общения с какими людьми лучше избегать?
Как оградить себя от общения с неприятными людьми, расскажем на примере распространенных ситуаций.