Как правильно бегать, чтобы правильно снизить вес?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из популярных вариантов снижения веса является спорт, который не только активно сжигает лишний жир, но и укрепляет мышцы, делая фигуру более подтянутой и стройной. При выборе спортивного направления многие люди отдают предпочтения бегу, как наиболее простому и доступному виду фитнеса. Он не требует специальной подготовки или дорогостоящего оборудования, для занятий понадобится только пара кроссовок с хорошей амортизацией и тихое спокойное место или стадион. Новичкам может быть сначала трудно пробегать большие дистанции, но при соблюдении некоторых правил тело быстро адаптируется к подобным физнагрузкам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза и противопоказания к беговым занятиям фитнесом

Помимо основной цели снижения веса, бег помогает человеку добиться следующих положительных моментов:

  • укрепляет мышцы тела, делает их более сильными и выносливыми;
  • повышает поступление кислорода в кровь;
  • увеличивает объём легких и укрепляет органы дыхания;
  • укрепляет сердце и сосуды;
  • делает кости более прочными и выносливыми.

Бег оказывает высокую физическую нагрузку на организм, поэтому для некоторых категорий людей он не подходит по состоянию здоровья. Отказаться от пробежек необходимо людям, страдающим варикозным расширением вен, а также перенесшим травмы позвоночника или суставов. При обострении хронических заболеваний, а также при текущей инфекционной болезни бегать нельзя. Не рекомендуется бегать женщинам в период беременности или лактации, для поддержания здоровья лучше выбрать более спокойные виды спорта, такие, как йога или плаванье.

Новички часто сталкиваются с отсутствием результата в первые недели занятий. Это связано с адаптацией организма, так как первые пробежки обычно составляют 15-20 минут. Такой период полезен для плавного вовлечения человека в занятия и постепенной подготовки тела, но снижение веса в это время будет незначительно. Такой эффект связан с обменными процессами, протекающими в организме.

Бег для снижения веса

Бег для снижения веса

Для поддержания активной деятельности организму требуется гликоген, непосредственных запасов которого хватает в среднем на 30-40 минут. И только по прошествии этого времени, если тренировка продолжается, энергия будет браться из жировых запасов. Таким образом, чтобы запустить процесс сжигания жира, занятия должно продолжаться примерно 60 минут. Для большинства новичков выдержать такое время первые тренировки достаточно сложно, но постепенно тело привыкнет, и человек сможет поддерживать постоянную скорость бега на протяжении всего часа.

Общее время фитнес-тренировки ограничивается 95 минутами. Важно помнить, что жиры расщепляются достаточно медленно, и энергии для поддержания движения может не хватать. В этом случае организм будет использовать в качестве источника энергии белок, уменьшая мышечную массу человека. Такой эффект особенно заметен у марафонцев — людей, бегающих в медленном темпе длительное время. Для них характерны сухие компактные мышцы, отличающиеся повышенной выносливостью при малой массе.

Если времени на длительные пробежки нет, можно прибегнуть к помощи интервального бега. В этом случае физическая нагрузка будет значительно выше, поэтому такой вариант не рекомендуют новичкам или людям, имеющим проблемы с сердцем, а также тем, кто курит или злоупотребляет алкоголем.

В основе интервального бега лежит чередование отрезков различного напряжения: максимальной нагрузки с периодами отдыха. Интервал тренировки составляет 100 метров. Новичкам рекомендуется придерживаться следующей схемы:

  1. Первый интервал проходят шагом, параллельно разминая все мышцы при помощи различных вращений и взмахов рук.
  2. Второй интервал бегут трусцой, определяя наиболее удобный ритм дыхания.
  3. Третий интервал бегут в спринтерском темпе, стараясь выложиться по максимуму.

По завершении спринтерского интервала вновь возвращаются к бегу трусцой, восстанавливая дыхание. Пробежав нужное расстояние в легком темпе, вновь ускоряются. Всю тренировку чередуют эти периоды, в конце переходят на шаг, восстанавливая дыхание и плавно замедляя движение.

Снижение веса при интервальном беге происходит гораздо быстрее за счет усиленного потребления энергии и ее последующего восстановления из жировых запасов. Продолжительность фитнес-тренировки составляет 25-30 минут – бегать больший промежуток времени не рекомендуется из-за опасности сжигания мышечной массы и высокой нагрузки на сердце. Положительным свойством интервального бега называют тот факт, что обменные процессы замедляются не сразу после завершения движения, а спустя, примерно, 6 часов. При беге в среднем темпе этого не происходит, процесс сжигания жира останавливается вместе с движением, поэтому такие тренировки считаются менее эффективными, чем интервалы.

Правила физической нагрузки для новичков

Правила физической нагрузки для новичков

Начинающим спортсменам необходимо учитывать некоторые нюансы, которые помогут сделать занятия более продуктивными и приятными:

  1. Местом для бега лучше выбрать спортивный стадион либо ближайший парк или лесополосу. Проводить занятия вблизи автомагистралей или дорог не рекомендуется из-за скопления выхлопных газов. Кроме того, рекомендуется отказаться от бега по асфальтовому покрытию — это негативно сказывается на суставах. Наиболее безопасным для здоровья вариантом считается специальное амортизирующее покрытие стадионов.
  2. Первые недели занятий лучше уделить подготовке: важно сосредоточиться на увеличении продолжительности бега и повышении выносливости. В это же время можно опробовать разные техники бега и программы.
  3. Обувь и одежда должны быть удобными для бега. Физическая нагрузка на мышцы ног будет возрастать при неправильно подобранной обуви, поэтому лучше заранее позаботиться о хорошей паре кроссовок.
  4. Во время бега необходимо дышать через нос, так как ротовое дыхание сильно пересушивает полость и вызывает жажду.
  5. В процессе тренировки рекомендуется пить чистую негазированную воду мелкими глотками, чтобы поддержать водный баланс организма.

Для снижения веса рекомендуется придерживаться принципов здорового питания, которые помогают соблюдать баланс энергии и препятствуют накоплению жира.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.01.2019 16:34, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 ошибок, замедляющих потерю лишнего веса
Чтобы похудение проходило быстро, а главное – без вреда собственному здоровью, важно соблюдать правила.
Как не набрать лишний вес зимой?
Чтобы весной не пришлось сидеть на диетах, зимой нормализуйте питание и ведите активный образ жизни.
Снижение веса и грелин: 6 способов забыть о голоде
Как похудеть, если постоянно беспокоит чувство голода и хочется есть? Мы расскажем, как усмирить аппетит и похудеть без диет.
16 простых советов для быстрой потери веса
Худеть можно легко и с удовольствием! 16 простых советов для быстрой потери веса без вредя для здоровья.
Мотивация к похудению и основные шаги для снижения веса
Вам нужен стимул для начала борьбы с лишним весом? Изучите пять основных шагов к эффективному похудению.
Вся правда и мифы о продуктах питания, сжигающих жир
Ищете продукты, способные сжигать жир? Узнайте всю правду о них и их способности влиять на похудение.