Эффективные упражнения для похудения в домашних условиях без тренажеров

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желание хорошо выглядеть нередко заставляет девушек задумываться о похудении, ведь лишние килограммы портят внешний вид, причиняют дискомфорт и негативно влияют на состояние здоровье организма. Наиболее эффективными средствами в борьбе с избыточным весом являются физические упражнения и изменение принципов питания.

Решив заняться спортом, девушки могут столкнуться с трудностями уже на первом этапе. В силу жизненных обстоятельств, не каждый человек имеет возможность посещать фитнес-центр, где с основами спортивных программ помогают ознакомиться грамотные инструкторы. Но домашние фитнес-тренировки не менее эффективны для похудения, тем более что можно заниматься имея под рукой минимальный набор спортивного инвентаря.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила фитнес-тренировок для похудения дома

Правила фитнес-тренировок для похудения дома

При любых видах физических нагрузок существует ряд правил, которые необходимо соблюдать для получения результатов. Каждый вид спорта имеет свои особенности, но основы безопасности и составления схемы фитнес-тренировок во многом схожи.

  • Перед каждым занятием проводят разминку, чтобы ускорить работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также разогреть мышцы и связки и разработать суставы перед основным блоком упражнений.
  • После каждой тренировки проводят заминку, состоящую из элементов на растяжку. Они вернут мышцам прежнее состояние и уменьшат дискомфорт на следующий день.
  • При выполнении основного блока элементов не делают больших перерывов между подходами, чтобы хорошо нагрузить мышцы.
  • В процессе занятий следует контролировать тело и следить за правильной техникой. Не нужно гнаться за количеством повторов и подходов, сначала важно научиться выполнять упражнения качественно.
  • Тренинги должны быть регулярными, малоэффективно заниматься от случая к случаю. Необходимо выделить не менее 3-4 дней в неделю для полноценных тренировок продолжительностью до 60 минут. Только постоянные физические нагрузки способны ускорить метаболические процессы и укрепить мышцы.

Чтобы похудение было более эффективным, помимо домашних занятий необходимо проводить кардио тренировки. Это могут быть пробежки в парке, ходьба с палками или прогулки на лыжах. При желании нагрузки могут быть более активными: катание на сноуборде, скейтборде или роликах. Главное их длительность (не менее 30 минут).

Комплекс упражнений для дома

Комплекс упражнений для дома

Домашние тренировки для похудения удобны значительной экономией времени, но иногда для них требуется дополнительный инвентарь. Чтобы выполнить предложенный комплекс потребуется фитбол (большой резиновый мяч), небольшая платформа (степ), коврик и удобная форма для занятий.

  • Ложатся спиной на коврик, руки вытягивают за голову, но на пол не опускают.

Стопы также слегка приподняты над полом. Усилием мышц складывают тело, балансируя на копчике; ладонями касаются пальцев ног. После опускаются в начальную позицию, не касаясь конечностями пола.

  • Принимают упор лежа, затем, сильно напрягаясь, отталкиваются от пола, подбрасывая вверх ноги и ягодицы.

На первых этапах для выполнения упражнения потребуется много сил, но со временем тело адаптируется к нагрузкам.

  • Встают прямо, ладони сцепляют на затылке, стопы ставят на ширину плечевого отдела.

Выполняют приседание, опуская ягодицы ниже колен. При возврате в исходное положение с силой выпрыгивают вверх, стремясь сделать это как можно выше.

  • Сидя на полу, ноги сгибают в коленях, стопы слегка приподнимают над полом.

Немного отклоняют корпус назад, находя точку равновесия на копчике. Руки вытягивают перед собой и складывают ладонями вместе. Сохраняя баланс, скручивают тело с руками сначала в одну, затем в другую сторону. Всего делают по 15 скручиваний в каждую сторону, не выходя из позиции.

  • Для этого упражнения заготавливают невысокую платформу, которая выдержит тяжесть тела.

Ставят ее перед собой примерно в 30 см. Запрыгивают на нее, после спускаются обратно шагом.

  • Взяв фитбол, опускаются животом на коврик.

Локтями упираются в пол, поддерживая верхнюю часть корпуса. Мяч зажимают между голенями. Поднимают нижние конечности как можно выше, напрягая мышцы спины и ягодиц.

  • Принимают упор лежа на прямых руках, под голени подкатывают большой мяч.

Ногами перекатывают мяч так, чтобы поднять ягодицы как можно выше. Тело при этом сгибается под углом. Затем плавно возвращаются в начальную позицию.

Каждое упражнение повторяют по 10 раз в одном подходе (если не указано другое количество повторений). По мере адаптации организма к нагрузкам количество подходов увеличивают. Также эффективно использовать круговой способ: выполнять все элементы по 10 раз в предложенной последовательности, затем – перерыв в 1-2 минуты и повтор всего круга заново. Необходимо стремиться выполнить 5-6 кругов за одно занятие.

Питание для похудения

Питание для похудения

Фитнес-тренировки будут малоэффективны, если принципы питания останутся прежними. Употребление высококалорийной пищи сведет на нет все физические усилия. Чтобы избежать подобного развития ситуации, следует придерживаться определенных принципов:

  • Питаться часто, но маленькими порциями.

Такой тип питания поможет поддерживать энергетические процессы организма при похудении, не вводя его в состояние голода.

  • Исключить из рациона продукты, содержащие простые углеводы.

К ним относят сахар, пшеничную муку, манку, белый рис, шоколад, алкоголь, фастфуд. Все эти продукты дают быстрый приток энергии, который организм не в состоянии переработать, и вынужден откладывать в запас в виде жира.

  • Рацион должен состоять из постного мяса, птицы, рыбы, морепродуктов, злаков, круп, овощей.

Фрукты также разрешены, но их употребление ограничено из-за большого содержания простых углеводов. Рацион важно разбавлять орехами, иногда допустимы сухофрукты или хлебцы.

  • Обязательно поддерживать водный баланс: употребляют в день не менее 2 литров воды.

Не следует заменять ее газированными напитками или сладким лимонадом. Для разнообразия подойдут травяные настои, морсы без сахара. Употребление чая и кофе необходимо ограничить.

При переходе на сбалансированное питание первое время необходимо употреблять как можно больше легкой пищи: жидких каш, зелени, водянистых овощей. Большое количество мяса и клетчатки из овощей может затруднить работу пищеварительной системы. Справиться с этим поможет увеличение потребления чистой воды.

При соблюдении этих несложных рекомендаций похудение станет необременительным и приятным процессом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.11.2016 18:20, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес-тренировки: правила занятий в домашних условиях
Занятия фитнесом на дому имеют массу преимуществ. Данная статья предлагает простую программу для похудения на дому для новичков в фитнесе.
Домашние упражнения для рук: особенности фитнес-комплекса
Хотите увеличить мышцы рук и сделать их сильнее в домашних условиях? Для этого вам потребуется простое снаряжение и желание заниматься.
Упражнения в домашних условиях: фитнес-комплекс для ног
Хотите иметь красивые и сильные ноги? Этого можно достичь, организовав фитнес дома, используя несложные упражнения и затратив небольшое количество времени.
Упражнения для пресса: советы для фитнеса в домашних условиях
Брюшной пресс можно накачать в домашних условиях, если выполнять нужные фитнес-упражнения. Узнайте, как составить эффективный тренировочный комплекс.
Комплекс упражнений со штангой для домашнего фитнеса
Какие снаряды необходимы для домашних силовых тренингов? Достаточно одной штанги, если используется сбалансированный комплекс упражнений.
Домашние упражнения для похудения: особенности фитнеса и питания
Хотите похудеть, но нет возможности заниматься в спортзале? Ежедневно выполняйте простой фитнес-комплекс на дому, и вскоре увидите значительные изменения в фигуре.