Комплекс физических упражнений для похудения в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эффективно худеть можно не только в стенах фитнес-клубов — домашние тренировки могут быть не менее результативными. Единственный минус занятий фитнесом дома — нехватка спортивного оборудования. Но эта проблема легко решается правильным подбором упражнений.

Комплекс домашних упражнений для похудения

Комплекс домашних упражнений для похудения

В нижеприведенном комплексе нагрузки подобраны таким образом, чтобы последовательно проработать все проблемные зоны, причем без использования какого бы то ни было спортивного инвентаря.

  • Поставьте ноги вместе, опустите руки по бокам.

Поочередно поднимайте прямые ноги, стараясь совершать высокие махи — желательно каждый раз доводить ногу до параллели с полом. Количество повторов — 30 (для каждой ноги).

  • Разведите ноги на ширину плеч, руки опустите.

Присядьте, согнув ноги до прямого угла в коленях. Повторите 30 раз.

  • Встаньте так, чтобы между коленями было 10-сантиметровое расстояние.

Стопы поверните внутрь. Втяните живот, напрягите ягодицы и отведите одну ногу назад. Поверните наружу носок отведенной ноги и удерживайте достигнутую позу некоторое время. Если трудно сохранять равновесие, можно взяться руками за опору. Каждой ногой сделайте 15 повторений. В этом упражнении хорошо прорабатываются ягодичные мышцы.

  • Укрепить ягодицы помогает также ходьба в положении сидя.

Сядьте на пол, спину выпрямите, ноги вытяните перед собой. Руки согните в локтях либо заведите за голову. Втяните живот и сделайте «шаг» вперед: выдвинете правую ногу, приподнимите ее и правую ягодицу, насколько возможно переместитесь вперед, сядьте на пол. Сделайте такой же «шаг» левой стороной тела. Походите подобным образом вперед и назад в течение одной минуты.

  • Встаньте на четвереньки.

Поднимите одну ногу и уведите вверх, сохраняя прямой угол в колене. Альтернативный вариант упражнения: в процессе подъема, на середине траектории, нога распрямляется и уже после этого поднимается как можно выше. Повторите махи 15 раз каждой ногой.

  • Примите положение стоя, разведя стопы на ширину плеч и направив носки в стороны.

Руки сцепите за головой, локти разверните. Наклонитесь к одному колену, потом к другому. Старайтесь делать максимально глубокие наклоны. Повторите 15 раз (к каждому колену). Эффект упражнения: укрепление косых мышц живота.

  • Лягте на спину, вытяните ноги.

Делая вдох, напрягите брюшные мышцы и поднимите обе ноги, сгибая их в коленях. Вдох — возврат в начальное положение. Здесь нагрузка ложится преимущественно на нижний сегмент пресса. Повторите 25 раз.

  • Все так же лежа на спине, согните ноги и поставьте на пол.

Руки закиньте за голову. Скручивайте туловище по направлению к тазу. Поднимайте только плечи и верхнюю часть спины (область лопаток), совершайте быстрые малоамплитудные движения. Повторите скручивания 25 раз.

  • В завершение фитнес-тренировки нагрузите мышцы груди и рук отжиманиями.

Упритесь руками в какое-нибудь возвышение. Выпрямите тело, удерживая его вес на ладонях и носках ног. Согните руки и опуститесь вниз. Затем сильным движением выпрямите руки и поднимите тело вверх. Продолжайте сгибать и выпрямлять руки, пока не сделаете 15-25 отжиманий. Тот, кто хорошо освоил отжимания от возвышения, может переходить к более сложным отжиманиям от пола. При низкой физической подготовке придется начать с отжиманий от стены — в этом случае упражняться следует не меньше 3-4 минут.

Комплекс, направленный на похудение, нужно выполнять не реже 3-4 раз в неделю. Если не пропускать фитнес-тренировки и работать с полной отдачей, положительные изменения в фигуре будут заметны уже через месяц.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Параметры фитнес-тренировок

Параметры фитнес-тренировок

Чтобы похудение протекало успешно, нужно установить правильные параметры тренировок. Параметры — это количество повторений в упражнениях, количество подходов и длительность отдыха между ними, интенсивность, периодичность и продолжительность тренингов. Каковы будут значения тренировочных параметров в каждом отдельном случае, зависит от уровня физической подготовки тренирующегося. Наиболее простой способ определить свой уровень подготовки — замерить частоту пульса.

  • с помощью секундомера подсчитайте, сколько ударов совершает сердце за десять секунд в спокойном состоянии;
  • умножьте полученный результат на шесть, чтобы получить количество ударов в минуту;
  • выполните 20 активных приседаний и снова измерьте пульс;
  • сравните два полученных показателя: если второй в два раза больше первого — уровень подготовки низкий, а значит, нужно начинать со средней интенсивности фитнес-тренировок, малого количества повторов и облегченных вариаций упражнений.

Новички, которые не в состоянии за один присест выполнить заданное количество повторов, могут разбить их на два подхода с небольшой паузой для отдыха. Можно делать, например, не 30 приседаний подряд, а два раза по 15 с перерывом в 30 секунд. Как только правильная техника упражнений будет освоена и организм немного привыкнет к физическим нагрузкам, нужно начинать повышать интенсивность тренингов путем ускорения темпа работы, увеличения количества повторов и усложнения упражнений. Необходимо уже через 3-4 недели выйти на высокую интенсивность работы — только так можно добиться быстрого и значительного похудения.

Рекомендации по выполнению упражнений

На начальном этапе занятий (первая неделя фитнес-тренировок) нужно сосредоточиться на точном выполнении упражнений, чтобы отработать и довести до автоматизма правильную технику. Наиболее распространенные ошибки при выполнении приседаний: отрыв пяток от пола, сближение коленей и выведение их за носки ног. Всего этого делать не следует. В нижней точке приседа пятки должны быть прижаты к полу. Колени не нужно ни сводить, ни сильно разводить в стороны. Спина должна быть прямая, но с прогибом в пояснице.

В скручиваниях на пресс не стоит поднимать корпус высоко, давить руками на голову и выдвигать шею и голову вперед. Корпус должен лишь частично отрываться от пола, скручиваясь по центру (в области пресса). Чтобы ладони не давили на затылок, лучше положить их друг на друга, а не сцеплять в замок. При выполнении махов на четвереньках не следует смещать поднимаемую ногу вбок, она должна идти вертикально вверх. Совершая мах, нужно следить, чтобы работа выполнялась за счет сокращения мышц ягодиц, а не спины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.11.2016 01:35, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Комплексы физических упражнений для похудения
Хотите избавиться от лишних килограмм? Решить проблему помогут занятия спортом. Ознакомьтесь с подборкой эффективных упражнений для похудения.
Индивидуальные упражнения: фитнес-комплексы для похудения
Похудение — непростая цель, так как для этого вам придется много заниматься фитнесом дома или в спортзале. Эта статья немного упростит вашу задачу.
Упражнения после похудения живота: советы для занятий в зале и дома
Удалось сбросить вес, но остался обвисший живот? Специальные упражнения и рекомендации помогут решить эту проблему и подтянуть мышцы живота.
Упражнения в воде для похудения: в чем польза аквааэробики?
Хочется разнообразить свои тренировки? Займитесь аквааэробикой! Фитнес-упражнения в воде окажут положительный эффект на фигуру и здоровье в целом.
Сжигающая тренировка: комплекс упражнений для активного похудения
Хотите избавиться от лишнего веса? Рекомендации по организации тренировок ускорят сжигание жировых клеток и помогут подобрать подходящий комплекс упражнений.
Фитнес-упражнения дома для похудения
Не знаете, как организовать занятия фитнесом дома? Профессиональные советы по организации, подбору упражнений и питанию помогут быстрее начать тренировки.