Основные упражнения с гантелями на все группы мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гантели являются одним из самых универсальных, доступных, эффективных и компактных спортивных приспособлений, при помощи которых можно прокачать практически любую мышечную группу. Делать упражнения с ними можно и в домашних условиях, и в тренажерном зале.

Используя гантели, можно добиваться разнообразных целей: немного подтянуть тело, снизить количество лишнего жира, построить рельефную фигуру, набрать мышечную массу и, в конце концов, просто оздоровиться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффективный фитнес с гантелями

Эффективный фитнес с гантелями

В зависимости от ваших желаний и возможностей, можно проводить фитнес-тренинги с гантелями дома, или же в тренажерном зале. Последний вариант наиболее приемлем, так как здесь вы сможете найти гантели разного веса, кроме того в зале царит особая мотивирующая атмосфера, а в случае необходимости опытный тренер сможет помочь вам советом. Для домашнего фитнеса не каждый сможет приобрести несколько пар гантелей, что может отразиться на прогрессе ваших занятий. Однако тренироваться дома гораздо комфортнее, удобнее по времени и экономичнее.

Начинающим спортсменам заниматься с таким инвентарем рекомендуется с интервалом в 1-2 дня, в то время как более опытным атлетам можно делать силовые упражнения каждый день.

Человеческий организм является единой системой и реагирует на нагрузку комплексно. Поэтому в фитнес-программу нужно включать тренировочные движения для всех мышц тела и стараться выполнять их максимально правильно.

Ограничений к занятиям с гантелями как таковых нет, они доступны людям любого возраста и весовой категории. Необходимо только правильно подобрать вес отягощений и скорость выполнения упражнений, отталкиваясь при этом от своих возможностей, самочувствия и целей тренировок. Например, при желании похудеть нужно брать небольшой вес отягощений, выполнять фитнес-элементы быстро, делая при этом около 25-30 повторений. А при тренировках на наращивание мышц все движения выполняются медленно, а вес используется большой.

Комплекс упражнений для мышц груди

Начинать тренировку следует с выполнения хорошей разминки для всего тела. В нее могут входить круговые вращения в суставах, приседания, прыжки, махи конечностями и наклоны по сторонам.

Первыми нагружать рекомендуется мышцы груди, для прокачки которых выполняют следующие упражнения:

  • Лягте спиной на скамью (дома ею могут послужить несколько табуреток или, на крайний случай, можно разместиться и на полу) и выровняйте позвоночник и шею в одну линию без прогибов. Лежа на твердой ровной поверхности, уприте ступни в пол и держите гантели подходящего веса на уровне груди, а локти при этом разведите по сторонам. После этого начинайте выжимать гантели вверх, полностью выпрямляя руки, поворачивайте при этом ладони друг к другу и соединяйте их в наивысшей точке. Затем возвращайте руки к груди. Продолжайте выполнять упражнение в среднем темпе, без рывков.
  • Лягте спиной на скамью, вытяните руки с отягощениями вверх. Начинайте медленно разводить их по сторонам. По мере опускания рук вниз следует делать прогиб в спине, который тем больше, чем ниже находятся руки.

Тренировка мышц спины и плеч

Во время тренировки мышц спины почти всегда задействованы также и плечи, поэтому очень часто проработка этих двух мышечных групп проходит в паре, при этом каждое упражнение нагружает их по-разному.

Комплекс упражнений для мышц спины и плеч:

  • Стоя ровно и держа в руках гантели, сведите их вместе и поверните ладони на себя. Как бы скользя ими по туловищу вверх, поднимайте отягощения к подбородку, задерживаясь в верхней точке на несколько секунд.
  • Не меняя первоначального положения, выполняйте поочередные или одновременные подъемы обеих рук вперед до их параллельности полу. Руки в ходе упражнения держать следует прямыми, максимально включая в работу мышцы плеч и спины, не делая рывков и не раскачивая туловища.
  • Встаньте сбоку от гимнастической скамьи, поставьте на нее одну руку и соответствующее ей колено, в другую же руку возьмите отягощение и свободно опустите его вниз. Корпус нужно наклонить горизонтально, спину прогнуть, а взгляд устремить вперед. Тяните гантель к поясу и снова свободно опускайте вниз. Движения руки должны проходить строго вдоль туловища.

Упражнения для прокачки рук

Упражнения для прокачки рук

Проработка мышц рук сводится к выполнению таких упражнений для бицепсов и трицепсов:

  • Выполняйте элемент в положении стоя, прижав локти к туловищу и держа гантели хватом «молоток». Поочередно сгибайте руки к плечам, держа плечевой отдел неподвижно.
  • Поднимите гантель над головой, крепко удерживая ее двумя руками. Медленно опускайте ее за голову, не разводя при этом локти в стороны.
  • Держа гантели, наклонитесь так, чтобы корпус оказался горизонтальным полу. Прижмите локти к талии и полностью разгибайте руки назад.

Упражнения для бедер и голеней

Этот комплекс упражнений придает тонус и способствует хорошей прокачке мышц ягодиц, бедер и икр:

  • Примите положение стоя, удерживая в руках гантели необходимого веса. Выпрямите спину, а таз отведите назад. Медленно приседайте до уровня, при котором бедра примут параллельное полу положение. Задержите эту позу на 2 секунды и снова вернитесь в начальную.
  • Стоя ровно, ноги соедините, а руки с отягощениями опустите свободно вниз. Сделав широкий шаг вперед, перенесите вес туловища на рабочую ногу. Плавно приседайте до тех пор, пока углы в обоих коленях не станут прямыми, при этом колено задней ноги нужно не ставить на пол, а держать на расстоянии 3-5 см от него. Затем примите начальное положение и повторите упражнение необходимое количество раз. Делать выпады можно, шагая вперед или отводя ногу назад, а также в стороны. Все перечисленные вариации элемента можно делать стоя на месте или же передвигаясь по залу.

Описанные комплексы упражнений состоят из наиболее известных тренировочных движений. Рекомендуется время от времени менять программу тренировок или дополнять ее новыми элементами, чтобы разнообразить занятия и избежать привыкания мышц к однотипной нагрузке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.06.2018 12:07, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Упражнения на дельты: фитнес для плечей с помощью гантелей и штанги
Дельты, главные мышцы плечевого пояса, нуждаются в отдельной тренировке. Какие упражнения являются наилучшими для развития дельтовидных мышц?
Как накачать бицепс гантелями: секреты фитнеса
Статья раскрывает особенности тренировки на бицепс. Приводятся примеры упражнений, формирующих объемные и рельефные мускулы.
Как накачать руки гантелями: 2 фитнес-комплекса
Как увеличить бицепс, работая исключительно с гантелями? В статье описаны наиболее эффективные упражнения, схемы тренировок, особенности выполнения движений.
Упражнения с гантелями: фитнес-комплекс для мышц всего тела
Самостоятельные занятия с гантелями могут заменить тренинги в спортзале. Нужно лишь следить за техникой выполнения упражнений и следовать нескольким правилам.
Особенности программ упражнений с гантелями для мужчин и женщин в домашних условиях
Хотите укрепить мускулатуру и подтянуть фигуру, но времени на тренажерный зал нет? В статье предложен комплекс упражнений с гантелями, доступный для выполнения дома.
Комплекс упражнений с гантелями на все группы мышц
Хотите привести фигуру в тонус? Воспользовавшись рекомендациями по организации домашней тренировки с гантелями, вы легко добьетесь нужных результатов.