Программа упражнений для рук с собственным весом и гантелями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые рельефные руки — неотъемлемая часть спортивного силуэта. Как же сделать руки подтянутыми, избавиться от дряблости кожи и улучшить очерченность мышц? Ответ прост — выполнять разнообразные комплексы упражнений.

Предлагаем вам рассмотреть эффективные методы проработки мышц рук, включающие в себя работу с собственным весом, фитнес-тренировки с гантелями и гимнастическим мячом и даже некоторые асаны из йоги.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меняйте хват рук и используйте различный инвентарь

Бицепсы рук тяжело поддаются проработке, так как постоянно участвуют во всех движениях человека. Поэтому все фитнес-тренировки для прокачки бицепсов строятся на сочетании различных нагрузок и изменении хвата рук. Такое сочетание подразумевают использование разнообразного инвентаря. Например, простые гантели и Z-образный гриф будут по-разному нагружать бицепсы. Также неплохой вариацией тренировки рук является работа на блочном тренажере. На блоках можно использовать различные грифы, а также канатные рукоятки, позволяющие разнообразить тренинг и дать бицепсам нестандартную нагрузку.

Проводите фитнес-тренировки на фитболе

Проводите фитнес-тренировки на фитболе

Использование большого гимнастического мяча в фитнес-тренировках качественно улучшает проработку мышц. Такой эффект достигается за счет включения в работу мелких мышц-стабилизаторов, отвечающих за баланс и координацию движений. При тренировке на мяче постарайтесь изолировать плечевой пояс, а все движения совершайте за счет сокращения мышц рук. Пример: возьмите в руки гантели и упритесь лопатками в поверхность фитбола. Расставьте ноги немного шире плеч, держите таз на весу. Прижмите локти к корпусу. Из этого положения, удерживая баланс тела, начните сгибать руки с гантелями.

Занимайтесь в любом месте

Не стоит расстраиваться из-за того, что не всегда успеваете в фитнес-зал. Можно провести тренинг рук и без использования тренажеров и гантелей. В этом вам помогут статические нагрузки или, по-другому, изометрические упражнения. Суть данного тренинга заключается в создании усилия, направленного на преодоление сопротивления неподвижных предметов. Например, встаньте в дверной проем, уприте руки в противоположные косяки. Начните с силой давить в стороны, стараясь как бы расширить дверной проем. Или возьмите обычное полотенце, скрутите его в канат, возьмитесь за концы и начните растягивать их в стороны, пытаясь порвать полотенце. Усилие можно варьировать — от нескольких секунд до минуты или более.

Проведите тренировку на турнике

Занятия на турнике могут разнообразить привычный тренинг. При этом заниматься можно в любом месте: в зале, на улице, дома. Работа с собственным весом позволит укрепить связки и сухожилия, а также поспособствует избавлению от подкожного жира. При фитнес-тренировке на турнике периодически меняйте ширину хвата и положение кистей. Так вы сможете качественно нагрузить все мышцы рук. Если тяжело выполнять классические подтягивания с собственным весом, используйте гимнастические резинки, которые помогут вам преодолеть «мертвую точку» при подъеме корпуса.

Выполняйте упражнения для развития дельт

Покатые неразвитые плечи способны испортить весь внешний вид спортсмена. Поэтому, тренируя руки, не забывайте выполнять комплексы упражнений для увеличения объёма дельтовидных мышц. Пример: для развития переднего и среднего пучков дельт отлично подойдут жимы в раме Смита, а для прокачки заднего пучка используйте обратные отведения в тренажере-бабочке. Мощные развитые дельты в сочетании с крепкими руками сделают вашу фигуру мужественной.

Практикуйте йогу

Практикуйте йогу

Йога в последнее время становится все более популярной. И это не удивительно, ведь увлечение восточными практиками позволяет укреплять и разум, и тело. Для развития мышц наиболее подходящей считается силовая йога. Но для новичков подойдут и более «мягкие» направления. Пример силового упражнения для рук из кундалини йоги: примите позу кобры на вытянутых руках. Из этого положения перейдите в позу треугольника. В течение минуты энергично переходите из одной позиции в другую.

Не забывайте про отжимания

Очень часто новички, приходя в спортзал, начинают заниматься только на популярных тренажерах. Они считают, что такой тренинг наилучшим образом прорабатывает мышцы тела. Но на самом деле простые упражнения с собственным весом могут быть не менее эффективными, чем тренировки на тренажерах. Всем известные отжимания от пола позволяют развивать весь плечевой пояс, а также грудь и руки. При этом существует множество вариаций отжиманий: с подъемом ног, с различной постановкой рук, с хлопком при отталкивании, на кулаках и другие. Некоторые спортсмены строят целые тренировочные программы на основе этого упражнения. Все это говорит о том, что простые отжимания очень эффективны при работе над торсом и руками.

Больше плавайте

Плавание развивает все мышцы тела, делает корпус гибким и сильным. Все мы замечали, как хорошо развиты руки и плечи профессиональных пловцов. Занятия в бассейне могут служить отличной тренировкой рук, а также могут использоваться в качестве восстановительного тренинга при травмах. Посетив бассейн, вы не только проработаете мышцы тела, но и отлично проведете время и сможете отдохнуть после тяжелого рабочего дня.

Используйте эспандеры

Применение эспандеров в фитнес-тренировках будет способствовать развитию рук и укреплению связок. Существует много их разновидностей. Кистевые помогут вам укрепить запястья. С помощью плечевых эспандеров вы проработаете дельты и бицепсы.

Проводите тренинги с использованием гирь

Работа с гирями подразумевает постоянное изменение скорости движения снаряда, что положительно сказывается на развитии мышц рук. Стоит отметить, что использование гирь в тренировке должно сопровождаться соблюдением правильной техники выполнения, иначе тренинг будет не эффективен. Одно из базовых упражнений для рук с гирей: встаньте ровно, возьмите обеими руками снаряд, расставьте стопы шире плеч. Мощным движением рук поднимите гирю до уровня глаз. Затем опустите ее между ног, постарайтесь завести ее назад, за линию таза. При опускании снаряда немного согните колени и наклоните корпус вперед, спину не скругляйте. При выполнении элемента руки должны быть чуть согнуты в локтях. Сделайте 3 подхода по 15-20 подъемов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.12.2017 10:45, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнения с гантелями для женщин в домашних условиях
У вас нет времени на посещение спортзала? Упражнения с гантелями дома – идеальный вариант поддержания фигуры в тонусе для деловых женщин.
6 самых эффективных упражнений с одной гантелью
Используя всего одну гантель можно сделать целый комплекс упражнений. Круговая тренировка в течение месяца обеспечит превосходный результат!
Упражнения с гантелями в домашних условиях
Гантели представляют собой универсальный спортивный снаряд, заниматься с которым можно в домашних условиях. Какие упражнения следует использовать?
Упражнения на дельты: фитнес для плечей с помощью гантелей и штанги
Дельты, главные мышцы плечевого пояса, нуждаются в отдельной тренировке. Какие упражнения являются наилучшими для развития дельтовидных мышц?
Как накачать бицепс гантелями: секреты фитнеса
Статья раскрывает особенности тренировки на бицепс. Приводятся примеры упражнений, формирующих объемные и рельефные мускулы.
Как накачать руки гантелями: 2 фитнес-комплекса
Как увеличить бицепс, работая исключительно с гантелями? В статье описаны наиболее эффективные упражнения, схемы тренировок, особенности выполнения движений.